0
797
Газета События Интернет-версия

17.11.1999 00:00:00

Новый раунд переговоров с Лондонским клубом

Тэги: долг, Лондонский клуб


ВЧЕРА во Франкфурте-на-Майне начался очередной раунд переговоров России с Лондонским клубом кредиторов. Как уже неоднократно писала "НГ", переговорный процесс с Лондонским клубом идет довольно трудно. От раунда к раунду Россия говорит о необходимости списания части долга бывшего СССР, однако члены клуба упорно сопротивляются.

Накануне своего отъезда во Франкфурт-на-Майне глава российской делегации министр финансов Михаил Касьянов заявил, что целью переговоров будет списание 40% абсолютной суммы долга бывшего СССР перед клубом, которая в данный момент превышает 32 млрд. долл. Между тем, по мнению многих аналитиков, списание 40% долга является недостаточным. Так, бывший спецпредставитель президента по связям с международными финансовыми организациями Михаил Задорнов, известный своей категоричностью в этом вопросе, полагает, что Россия должна требовать списания не менее 50% долга. А между тем "желательно было бы списать", по словам Задорнова, 70% советского долга.

Надежд на то, что кредиторы внемлют доводам российской делегации, крайне мало. Касьянов не скрывает своего скептического настроя на этот счет. По его словам, возможно, что до 20-х чисел декабря удастся согласовать основные условия реструктуризации долга бывшего СССР. Ситуация же с выплатами по-прежнему близка к катастрофе. За последнее время Россия уже просрочила два платежа, скоро придет время третьего. Общий объем выплат по этим траншам составляет порядка 3,5 млрд. долл., и естественно, таких денег у России нет.

Единственное, что в настоящее время выглядит наиболее определенно, так это предложение Лондонского клуба перевести юридический статус долга бывшего СССР в статус, сравнимый с российскими еврооблигациями. Российская делегация, как заявил Касьянов, в настоящее время внимательно рассматривает это предложение кредиторов. Однако, судя по разговорам, которые ведут в кулуарах участники переговоров с российской стороны, наша страна будет до последнего сопротивляться перемене юридического статуса долга бывшего СССР.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Великобритания готова инвестировать в экономику Киргизии

Великобритания готова инвестировать в экономику Киргизии

Виктория Панфилова

Лондон укрепляет позиции в Центральной Азии

0
917
Знание свидетеля событий

Знание свидетеля событий

Ольга Камарго

Андрей Щербак-Жуков

95 лет со дня рождения историка Натана Эйдельмана

0
958
Пять книг недели

Пять книг недели

0
520
В берете и с усиками сто лет тому назад

В берете и с усиками сто лет тому назад

Кирилл Плетнер

Пригородный блюз то ли о старом бронтозавре, то ли о подлеце в самом соку

0
820

Другие новости