0
7620
Газета От редакции Печатная версия

06.02.2022 19:54:00

Загнать в угол – ради чего? Какова возможная цель стратегии Запада по санкционной блокаде Кремля

Тэги: украинский кризис, донбасс, антироссийские санкции, стратегия, путин, переизбрание

Все статьи по теме "Санкционные войны"

украинский кризис, донбасс, антироссийские санкции, стратегия, путин, переизбрание Фото Reuters

Что хочет Путин на Украине? Так звучат сегодня вопросы, которые иностранные массмедиа ставят перед читателями. В зависимости от привлекаемых экспертов ответы звучат по-разному. Недавно бывший украинский президент Порошенко высказался в пользу того, что Путин мечтает о воссоздании Советского Союза. В эту концепцию вполне укладывается настойчиво предлагаемая США версия о почти решенном в Кремле вопросе о начале наступления на Украину. Тот факт, что для такого стратегического наступления, по лекалам самого Пентагона, необходимо шестикратное превосходство в живой силе, натовскими пропагандистами игнорируется. Сейчас, по западным данным, на российской стороне находится примерно 120 тыс. российских военнослужащих, а украинская армия насчитывает в этом районе такое же число солдат.

И здесь, конечно, на повестке дня возникает вопрос о поставках западного оружия Киеву якобы для предотвращения российской агрессии. Так, начиная с октября 2021 года Украина получает от США и ряда их союзников по НАТО боеприпасы, высокоточное вооружение и средства радиолокационного наблюдения, медицинские средства и противотанковые ракетные комплексы. По последним данным руководства непризнанных Донецкой и Луганской республик, на юго-востоке Украины натовские боеприпасы уже используются украинскими вооруженными силами для обстрела их территорий.

На этом фоне пока сдержанную позицию продолжают занимать Германия и Франция, а также нейтральная Швеция.

На этом фоне никуда не деться и от другого вопроса: с какой целью был раздут украинский кризис? Одна из версий говорит в пользу той гипотезы, что это было сделано, чтобы дискредитировать президента России Владимира Путина и внести раскол в российские элиты. Ведь не за горами президентские выборы 2024 года, и нынешний президент России явно «не подходит» руководству США и других стран Запада.

Ситуация с поставками оружия под предлогом защиты от российской агрессии должна была бы быть использована для наращивания вооружения украинской армии и достижения ею военного превосходства над ополчением непризнанных республик. Более благоприятный повод, который позволял бы в глазах международной общественности обойти Минские соглашения, трудно было себе представить.

Создание значительного военно-технического превосходства давало возможность в любой момент Вооруженным силам Украины (ВСУ) начать наступление с целью ликвидации непризнанных республик. Это вынудит Россию организовать поставки Донецку и Луганску тяжелого вооружения. Этот шаг, будь он сделан, позволил бы представить Кремль в невыгодном свете не только на международной арене, но и на внутриполитической сцене России. В любом случае это наносило бы значительный ущерб авторитету Путина внутри и вне России.

Любой вооруженный ответ России на наступление ВСУ – даже без пересечения российско-украинской границы Вооруженными силами России, что вполне возможно при использовании, например, огнеметных систем ТОС 2, которые Россия планировала в конце прошлого года разместить в Южном военном округе, – предоставляет украинской стороне и поддерживающему ее Европейскому сообществу и США возможность интерпретировать как нарушение границы Украины.

И это давало бы, в свою очередь, возможность введения устрашающих санкций, нацеленных прежде всего на дезорганизацию технологических систем и финансов РФ. Среди них – санкции против российских банков, близких к Путину предпринимателей и их семей, отключение от международной платежной системы SWIFT и прекращение технологического сотрудничества.

В таких условиях даже выживание экономики и финансов России вызвало бы значительное напряжение внутри российских правящих элит. Но главное – похоронить шансы Путина на переизбрание в 2024 году. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Лондон вступил в схватку за Центральную Азию

Лондон вступил в схватку за Центральную Азию

Виктория Панфилова

Великобритания старается вытеснить Россию из региона

0
1513
Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Артур Аваков

Путин и Алиев договорились упрочить союз, а с Пашиняном в Москве поговорят потом

0
2310
Сценарии будущего России по Стивену Коткину

Сценарии будущего России по Стивену Коткину

В чем прав, а в чем ошибается американский профессор

0
4595
Путин получил от Памфиловой удостоверение президента...

Путин получил от Памфиловой удостоверение президента...

Иван Родин

Системные партии отказались от губернаторских выборов

0
1211

Другие новости