0
4077
Газета От редакции Печатная версия

06.10.2019 20:10:00

Вашингтон вынужден признать неготовность к войне с КНР

Китайские ракеты способны топить американские авианосцы и уничтожать цели на территории США

Тэги: китай, ракеты, военный парад, сша


китай, ракеты, военный парад, сша Фото Andy Wong - Pool /Getty Images

Западные военные эксперты дают двоякую оценку китайским образцам вооружений, продемонстрированным на военном параде в честь празднования 70-й годовщины образования КНР в Пекине, на площади Тяньаньмэнь. Подчеркивается, что грандиозность парада говорит о быстром росте военной мощи Китая в относительно короткие сроки, которые умещаются в две с небольшим декады. В параде приняли участие более 15 тыс. военнослужащих Народной освободительной армии Китая (НОАК). Впервые была продемонстрирована передовая военная техника, в том числе межконтинентальные и гиперзвуковые ракеты и новейшие тяжелые дроны, исполненные по технологии стелс.

Специалисты подчеркивают, что НОАК за текущее, второе десятилетие XXI века получила современное смертоносное оружие, способное поражать объекты на территории США, а также топить американские авианосные корабельные группы. В частности, были представлены: противокорабельная крылатая ракета YJ-18A и противокорабельная баллистическая ракета среднего радиуса действия Dongfeng-21D (DF-21D), способная уничтожать морские цели в радиусе 1500 км и получившая прозвище «убийца авианосцев». Кроме того, была показана ракета DF-26, ее еще называют «убийца Гуама» (имеется в виду база ВМС США на острове Гуам). Зрители увидели и гиперзвуковую ракету DF-17. Профессор Японского университета Нихон, генерал-майор Сил самообороны Японии в отставке Нодзому Йошитоми сказал, что DF-17 сводит на нет эффективность региональной системы противоракетной обороны, которую создают Соединенные Штаты и Япония.

Показаны 16 подвижных установок межконтинентальных баллистических ракет DF-41. Данную МБР эксперты относят к ядерному стратегическому оружию первого удара, она несет разделяющуюся боевую часть, состоящую из 10 атомных самонаводящихся боеголовок (АСБ). Предположительно МБР DF-41 может доставлять АБС на расстояния в 10 000–12 000 км, что дает возможность НОАК наносить ядерные удары по всей континентальной территории США. Китайские СМИ отметили, что 40% представленной на параде техники и вооружений являются новыми образцами. Подчеркивается, что все эти экземпляры находятся на вооружении НОАК. Впрочем, эксперты предположили, что в какой-то мере это не так. Например, тяжелый беспилотник Gongji-1 провезли на грузовике вместо его полетной демонстрации. Напоминаем, что данный образец является окончательной версией перспективного сверхзвукового дрона Sharp Sword.

Американская пресса не перестает иронизировать над тем, что новые военные образцы КНР очень сильно похожи на аналогичные разработки, ранее сделанные в США. Кстати, Пентагон от многих отказался, а Пекин довел их до боевого применения. Кроме Gongji-1 (его планер скопирован с американского высотного разведывательного дрона Lockheed D-2) были показаны и другие скопированные новинки: самолеты-танкеры, служащие для дозаправки в воздухе, и вертолет Z-20, очень напоминающий американский геликоптер UH-60 Black Hawk. Есть еще и рельсотрон, который уже установлен на боевой корабль и испытывается в море.

Аналитики подчеркивают, что изменения в вооружении и структуре НОАК свидетельствуют о смещении приоритетов военно-политического руководства в Пекине – от защиты китайских границ к способности экспедиционных сил защищать обширные коммерческие и дипломатические интересы страны во всех уголках земного шара. Многие говорили, что демонстрация силы была напоминанием Соединенным Штатам и их союзникам о том, как далеко зашло развитие НОАК. 

Продолжение темы 
Продолжение темы


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
1207
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
1465
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
786
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1876

Другие новости