0
5297
Газета Экономика Печатная версия

28.02.2022 20:23:00

Вашингтон защитил российский энергетический экспорт

Потребность в валюте Москва покроет за счет выручки экспортеров

Тэги: антироссийские санкции, нефтегазовый экспорт, валютный баланс, украина, донбасс, военная спецоперация

On-Line версия

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

антироссийские санкции, нефтегазовый экспорт, валютный баланс, украина, донбасс, военная спецоперация Поставки нефтепродуктов из РФ находятся под защитой интересов США. Фото Reuters

«Ядерные» антироссийские санкции практически не затронули нефтегазовый экспорт РФ. В общей сложности Россия ежегодно продает за рубеж товаров и услуг на 650 млрд. По решению Минфина и Центробанка 80% этой выручки подлежат обязательной конвертации в рубли. Таким образом нашему государству удастся возместить значительные потери от блокировки госрезервов (см. «НГ» от 27.02.22).

На Западе обнаружили, что в антироссийских санкциях образовалась дыра, которая позволит России поддержать валютный баланс. Президент Всемирного банка (ВБ) Дэвид Малпасс заявил, что антироссийские санкции Запада ударят по банкам РФ, но, судя по всему, не по нефтегазовой отрасли.

Президент США Джозеф Байден, объявляя о санкциях, отметил, что они коснутся российских банков, ударят по высокотехнологичному сектору. При этом, по его словам, эти санкции были специально разработаны так, чтобы продлить их эффект для России, но при этом минимизировать воздействие на Соединенные Штаты и их партнеров.

США боятся, что санкции против энергетического сектора РФ приведут к резкому росту цен на нефть, газ и электроэнергию, что еще больше раскрутит глобальную инфляцию. Нефть уже стоит более 100 долл. за баррель. «Санкции не коснутся нефтяного сектора», – утверждал советник Госдепа по энергетической безопасности Амос Хохштейн.

Вашингтону и ЕС сложно проводить жесткую консолидированную линию против энергетики РФ в ситуации, когда еще 10 лет назад «Газпром» обеспечивал 25% потребностей ЕС в природном газе, а в последние годы эта зависимость достигла 40%. А для США Россия является одним из основных поставщиков нефти и нефтепродуктов, США купили в России более 1,5 млн барр. дизтоплива с поставкой в феврале – это рекорд с 2019 года и 22% от всего импорта дизтоплива в США, отмечает Bloomberg. При этом запасы дизельного топлива в США снизились до минимума с 2014 года.

Япония, присоединившаяся к санкциям против РФ в ряде областей, исключила из их перечня энергетическую сферу, заявлял премьер страны Фумио Кисида. При этом он ссылался на согласованность действий с США и заинтересованными странами ЕС.

В администрации Байдена объяснили, что при планировании и согласовании санкций была выбрана такая конфигурации ограничений, которая не затронула основные платежи за поставки российских энергоресурсов, – сказал «НГ» старший аналитик компании Esperio Антон Быков. – То есть и для США, и тем более для стран ЕС введение санкций, которые бы ограничили поставки энергоносителей из России, это табу, по крайней мере пока цены на нефть и газ держатся на чрезвычайно высоких уровнях, а в ЕС есть дефицит энергоносителей. Так что все ранее действующие каналы оплаты российского энергетического экспорта должны быть сохранены в течение всего 2022 года, даже в случае продолжения военной операции России на территории Украины в ближайшие несколько недель».

Минфин и ЦБ РФ предложили обязать российских экспортеров продавать 80% выручки с 28 февраля. Обязательная продажа экспортерами валютной выручки была отменена в мае 2006 года, но на фоне блокировки международных резервов правительство возвращается к этой мере, чтобы гарантированно получать валюту.

По оценкам аналитиков «ВТБ Капитала», при текущих ценах на основные статьи российского экспорта выручка за 2022 год по товарам составит порядка 600 млрд долл., а по услугам – 50 млрд. Таким образом, предположили они, за оставшиеся 10 месяцев 2022 года сумма обязательной продажи валютной выручки превысит 400 млрд.

Напомним, что по итогам 2021 года объем экспорта российской нефти составил, по данным Федеральной таможенной службы (ФТС) России, 110,1 млрд долл., доходы «Газпрома» от экспорта составили 55,5 млрд долл., а доходы РФ от экспорта электроэнергии по итогам 2021 года составили 1,3 млрд.

Объем валютной выручки по товарам российских экспортеров в 2022 году может составить около 500 млрд, сказал «НГ» аналитик «Финам» Александр Потавин. «Если предположить, что компании обязали продавать 80% своей выручки до конца этого года, то данная сумма может составить около 330 млрд. До настоящего момента экспортеры продавали свою валютную выручку в основном в конце месяца для уплаты налогов. Так, за январь сумма таких платежей составила около 2,35 трлн руб.», – сказал эксперт.

Тем не менее на Западе не оставляют идеи заместить российские углеводороды на чьи-то другие. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки в воскресенье заявила в интервью телеканалу ABC, что США не исключают введения санкций против российского энергетического сектора из-за ситуации в Украине. Европейский союз с 26 февраля ввел санкции на поставки в Россию оборудования для нефтепереработки. По подсчетам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, этот запрет затронет экспортные доходы РФ в размере около 24 млрд евро. В прямом эфире радиостанции DLF исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики Михаэль Хармс, отвечая на вопрос ведущего, «умер» ли «Северный поток – 2» в долгосрочной перспективе, ответил: «С моей точки зрения, да».

При этом Европа не отказывается от импорта российского газа по первому «Северному потоку» и по «Турецкому потоку». Украинские источники отмечают, что транзит российского газа по территории Украины сохраняется вблизи максимальных показателей. Из европейских подземных хранилищ отобран весь закачанный летом газ, отметил «Газпром» в понедельник.

«На фоне геополитической напряженности опасения прерывания поставок ресурсов из РФ и роста мировой инфляции неизбежно будут расти цены, что в итоге увеличит экспортную выручку РФ как в рублях, так и в долларах, – сказал «НГ» исполнительный директор департамента рынка капиталов компании «Универ Капитал» Артем Тузов. – Поскольку РФ от SWIFT отключили выборочно, поступления валюты экспортных доходов не изменятся, но изменятся банки, через которые идут потоки от внешнеэкономической деятельности».

Россия вписана в мировую экономику и является одним из крупнейших в мире поставщиков ресурсов на экспорт, запрет экспорта ресурсов из РФ просто нечем заместить на данный момент, продолжает эксперт. «Расчеты за ресурсы будут проходить в тех валютах, в которых обе стороны готовы к расчетам. Это просто вопрос договоренностей. Если это будет нужно, можно и золотом за нефть и газ рассчитываться. Мерзнуть никто не хочет», – говорит Тузов.

«Большинство текущих прогнозов по экспортной выручке России, базируются на предположении о сохранении высоких цен на нефть в 2022 году. Такое предположение представляется не обоснованным и не учитывающим высокие риски одновременного замедления темпов роста мирового ВВП из-за агрессивной денежно-кредитной политики крупных ЦБ, а также роста профицита нефтяного рынка из-за высоковероятного возвращения 1,0-1,3 млн. баррелей в сутки иранской нефти после восстановления «ядерной сделки» США и Ирана», – говорит Быков.

В результате, отмечает он, к концу 2022 года среднегодовая цена на нефть марки Brent может составить около 55-60 долл. за баррель, что примерно на 17% меньше среднегодовой цены 2021 года в 70 долл. «Значит и нефтегазовые доходы бюджета России, при условии отсутствия эмбарго Запада и при сохранении мирового спроса вблизи текущих уровней, в долларах США сократятся на 15-20%, а в рублях за счет снижения курса рубля останутся на уровне 2021 года около 9 трлн. руб», – говорит Быков.

«По данным ФТС, в структуре российского экспорта за 2021 год (491,6 млрд.долл.) на страны ЕС приходится 38%, АТЭС 27 % (включая Китай 14%), СНГ 13%, Соединенное королевство 5%, Турция 5%. Мы не ожидаем существенных изменений по регионам поставок, с учетом текущий рыночной конъюнктуры на сырьевых международных рынках, в ближайшие месяцы. В 2022-2025 годах, вероятно, экспорт будет смещаться в регионы АТЭС, СНГ. Доля РФ в структуре импорта именно США минимальна. Но в то же время Россия занимает существенную долю мирового рынка газа, нефти, металлов и т. д., ее исключение из цепей поставок вызовет очень существенный рост цен на мировом рынке. В теории, даже в случае наложения запрета на прямые поставки, они могут быть организованы через третьи страны», - сказал «НГ» аналитик "Альфа-Капитал" Георгий Айвазов,


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
566
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
755
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
549
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
1837

Другие новости