0
6020
Газета Экономика Печатная версия

11.08.2019 20:21:00

Торговая война Вашингтона и Пекина превращается в финансовую

Миру грозит рецессия, а России – падение рубля

Тэги: торговая война, валютная война, сша, питер наварро, китай, юань, девальвация

Все статьи по теме "Санкционные войны"

торговая война, валютная война, сша, питер наварро, китай, юань, девальвация Глава Национального совета по торговле при Белом доме Питер Наварро обещает принять «решительные меры» в борьбе с валютными манипуляциями Пекина. Фото Reuters

Противостояние между Пекином и Вашингтоном продолжает нарастать. Белый дом обещает принять «решительные меры» против Поднебесной, которую обвиняет в сознательной девальвации своей национальной валюты. Под вопросом и следующий раунд переговоров. Президент США Дональд Трамп прямо указывает, что они могут быть отменены из-за обострения конфликта. Фактически торговая война постепенно превращается в валютную или даже финансовую, замечают эксперты. Такая трансформация будет иметь последствия. Глобальной экономике это грозит рецессией, а рублю – резким ослаблением, считают экономисты.

Китай «очень сильно» хочет заключить торговую сделку, написал в субботу в Twitter Дональд Трамп. «Тысячи компаний уходят из-за тарифов», – сообщает он. Несмотря на то что американский лидер указывает на заинтересованность Китая в сделке, характер торгового противостояния двух стран становится все более затяжным.

В частности, Вашингтон грозит Пекину ответными мерами за ослабление китайской валюты. «Ясно, что они манипулируют курсом своей валюты с прицелом на торговлю», – сказал в интервью американскому телеканалу CNBC глава Национального совета по торговле при Белом доме Питер Наварро. «Они собираются (делать это. – «НГ»), а мы собираемся принять решительные меры против них», – уточнил он. По его версии, «Китай снизил курс своей валюты более чем на 10% с единственной целью – компенсировать американские пошлины».

При этом Наварро не пояснил, какие именно ответные меры могут принять власти США. Он лишь выразил уверенность в том, что Китай в полной мере ощутит на себе негативные последствия снижения курса национальной валюты. «Китаю будет нанесен больший ущерб, чем может быть нанесен нам», – заверил он.

Столь бурная реакция последовала после того, как в пятницу Народный банк Китая (НБК) в очередной раз понизил курс китайской валюты – до 7,0136 юаня за доллар, что стало новым минимумом за последние 11 лет. Юань продолжает дешеветь с 31 июля. Еще в конце июля курс держался на уровне 6,87 юаня за доллар.

Заметим, это не первый случай, когда американские власти обвиняют Пекин в манипуляциях с курсом юаня. Тот же Наварро ранее заявлял, что Китаю для того, чтобы остановить торговую войну, нужно разобраться со своими «семью смертными грехами», в числе которых, по мнению советника, и манипуляция валютным курсом. Так, более слабый курс юаня будет означать, что китайские товары будут дешевле в долларовом выражении, сохраняя свою конкурентоспособность несмотря на тарифы.

«Китай ослабил свою валюту почти до исторического минимума. Это называется «валютные манипуляции», – писал в Twitter неделю назад Дональд Трамп. Это грубое нарушение, которое сильно ослабит Китай со временем, подчеркивал он (см. «НГ» от 05.08.19).

Уже позднее министр финансов США Стивен Мнучин также обвинил правительство Китая в манипулировании государственной валютой для получения «несправедливого конкурентного преимущества» и пообещал начать консультации с Международным валютным фондом, чтобы выработать ответ на действия КНР. «Призываем Китай повысить прозрачность курса своей валюты, финансовых операций и целей управления резервами», – говорилось в заявлении Минфина США. В НБК тогда указали на необоснованность обвинений. Китайская сторона подчеркнула, что подобные действия Вашингтона негативно отразятся на всей международной экономике и нанесут урон глобальной финансовой системе.

Фактически можно говорить о том, что торговая война переросла в «финансовую» после того, как Вашингтон назвал Китай валютным манипулятором, считает бывший председатель Китайского банка развития Чэнь Юань. «Это будет иметь гораздо большее воздействие, чем чистая торговая война, с точки зрения глубины, ширины и масштабов влияния», – приводит его слова газета South China Morning Post.

Да и торговое противостояние продолжает набирать обороты. Так, Дональд Трамп ранее обещал, что с 1 сентября введет новые пошлины в размере 10% на товары из КНР стоимостью в 300 млрд долл. Как сообщалось, такое решение было принято из-за того, что Китай не выполнил свое обещание увеличить закупки американских сельскохозяйственных товаров. В ответ КНР временно прекратила импорт аграрной продукции из США и объявила, что не исключает повышение ввозных пошлин на эти товары.

Остается открытым и вопрос относительно следующего раунда переговоров между двумя странами, который должен был состояться в Вашингтоне в следующем месяце. В частности, Трамп не исключал, что переговоры с Китаем могут быть отменены из-за резкого обострения торгового конфликта. «Мы посмотрим, будем ли мы проводить нашу встречу в сентябре», – сказал Трамп в пятницу. «Если мы это сделаем, это нормально. Если мы этого не сделаем, это тоже нормально», – продолжил он.

Впрочем, и у Китая еще есть «козыри в рукаве», считают эксперты. К примеру, не исключено, что Пекин может избавиться от части казначейских ценных бумаг США. Поднебесная владеет ими на сумму свыше 1 трлн долл. Распродажа бумаг ослабит доллар, считают аналитики. Но скорее всего Пекин пойдет на дальнейшее ослабление юаня, к примеру, до уровня 8 юаней за доллар. Это приведет к укреплению доллара, что неминуемо отразится на американском экспорте, не исключают экономисты.

«Ответом» США в валютной войне может стать снижение ключевой ставки, не исключает старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов. «Возможны и новые пошлины на китайские товары, то есть провоцирование нового витка торгового противостояния. В результате может еще сильнее замедлиться экономический рост КНР и рост импорта нефти, что, в свою очередь, может дальше уронить стоимость углеводородов и негативно повлиять на курс рубля», – говорит аналитик.

Сложно отрицать тот факт, что Китай прибегает к девальвации национальной валюты с целью снижения негативного эффекта, который оказывает на его экспортно ориентированную экономику протекционистская политика Вашингтона, говорит управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский. «И вполне логично ожидать, что девальвация юаня в итоге может привести к снижению эффективности этих мер и, как следствие, к ужесточению санкционного режима, направленного на нивелирование эффекта от девальвации», – продолжает он.

Скорее всего, против Китая будут введены новые пошлины и квоты, считает руководитель аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев. По его мнению, дальнейшее усиление торговой войны между двумя крупнейшими экономиками мира вполне может привести к рецессии глобальной экономики и, как следствие, к резкому снижению цен на нефть. «В следующем году мы можем увидеть цену в диапазоне 30–35 долл. за баррель. И 70 руб. за доллар снова может снова стать реальностью», – не исключает он. «Конфликт между крупными державами серьезно бьет по рублю и не дает расти российской валюте», – соглашается гендиректор «Иволга Капитал» Андрей Хохрин, сомневаясь, что до сентября между странами наступит перемирие.

Экономики США и Китая слишком взаимосвязаны, и любая из ограничительных мер навредит обеим странам, считает доцент Российского экономического университета им. Плеханова Александр Тимофеев. «Для России главное последствие – подешевевшая на фоне новостей из КНР нефть», – замечает экономист. По его словам, России на фоне таких событий придется готовиться к снижению курса рубля. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1929
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
1198
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1326
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1392

Другие новости