1
6470
Газета Экономика Печатная версия

19.02.2019 20:21:00

Снижение доходов населения считают визитной карточкой РФ

Перед президентским Посланием западные СМИ описали российские экономические слабости

Тэги: экономика, бюджет, реальные доходы, население, санкции

Все статьи по теме "Санкционные войны" On-Line версия

экономика, бюджет, реальные доходы, население, санкции Фото pixabay.com

Накануне обращения Владимира Путина к законодателям РФ западные СМИ оценивают долгосрочную устойчивость российской экономики. Текущий профицитный бюджет и положительное торговое сальдо говорят в пользу стабильности. Однако низкий уровень жизни населения, растущая роль государства и высокая зависимость позволяют называть эту российскую стабильность мнимой.

Для иностранцев существуют сегодня две противоречивые версии России – мрачная и приветливая, описывает немецкий журнал Spiegel. Мрачная Россия – это вооруженная до зубов агрессивная и репрессивная держава с сильной и стабильной экономикой. «Но покоится ли военная мощь РФ «на стабильных опорах» или уже в обозримом будущем повторится сценарий распада, который мы наблюдали конце 80-х годов?» – задаются вопросом иностранцы.

С одной стороны, ситуация в РФ выглядит благоприятной, несмотря на санкции. «В 2018 году экономика России якобы выросла на 2,3%, о чем недавно сообщило российское статистическое ведомство. Это значительно меньше, чем во время бума нулевых годов, когда показатель роста находился в районе 8%. Но тем не менее кризис 2015–2016 годов преодолен», – считает Spiegel.

«Правительство Путина взяло твердый курс на макроэкономическую консолидацию: профициты в государственном и внешнеэкономическом бюджетах, создание валютных резервов, низкий государственный долг – все это призвано защитить страну от будущих кризисов», – отмечает немецкая пресса. Профициту бюджета помогает и новое бюджетное правило, по которому при цене нефти выше 40 долл. излишки идут в резервы.

Издание обращает внимание на ряд слабостей экономики РФ, которые в долгосрочной перспективе могут «перекрыть стране кислород». Одной из слабостей нашей страны немцы называют сохраняющуюся зависимость от углеводородов. «Приблизительно 60% российского экспорта приходится на нефть и газ… К нефти и газу добавляются другие сырьевые ресурсы – металлы, древесина, минералы. Вместе они составляют три четверти всего экспорта», – сообщает газета.

Другая «слабость» – демография. «Трудоспособное население России сокращается несколько лет. И если приток населения из Средней Азии серьезно не увеличится, то до 2050 года население в зависимости от сценария развития может сократиться на 24 млн человек», – указывает Spiegel.

Третья слабость – это государственные институты. «Государство играет значительную роль в экономике. Приблизительно треть экономической активности и половина легальной занятости находятся под его непосредственным контролем», – отмечает журнал. И проблема в том, что российский государственный сектор непрозрачный, ненадежный и коррупционный. «Соответственно невелики и инвестиции», – сетует издание.

Даже если экономика РФ будет расти следующие шесть лет ускоренными темпами, это не приведет к ее выздоровлению, признает агентство Bloomberg. И в первую очередь потому, что рядовые потребители, едва сводящие концы с концами из-за отсутствия роста доходов и увеличения инфляции, могут не почувствовать этого на себе.

К примеру, пересмотренный ранее Росстатом рост ВВП в 2018 году россияне на себе не ощутили. В Bloomberg такой эффект связывают с возможной «искусственностью» экономического роста за счет запуска отдельных проектов, которые в итоге не несут в себе кумулятивного эффекта.

Политика государства фактически идет вразрез с интересами роста доходов населения. «Хотя в России самый большой профицит бюджета за десятилетие, правительство также увеличило налоговое бремя на потребителей и увеличило пенсионный возраст, еще больше усугубив проблемы населения», – передает Bloomberg.

В России, говоря об экономике страны, многие считают, что «стакан все же наполовину пуст», пишет финская газета Helsingin Sanomat. «Уровень промышленного производства России вырос, как и ожидалось. Однако данные не настолько радостные, как может показаться. Колеса экономики крутились к концу года все медленнее. И ничто не говорит о том, что начавшийся год будет хоть чем-то лучше», – отмечает западная пресса.

Основная проблема в том, что за экономический рост в РФ по-прежнему отвечает сектор энергоносителей, считают в финском издании. «Президент Владимир Путин твердит, что экономика России становится все более многосторонней, более современной и продуктивной. Однако ничего не меняется, все остается по-прежнему. За рост отвечает добыча нефти и газа. Доходная база России зависит от этих областей напрямую», – подчеркивает Helsingin Sanomat. Россия также не смогла закрепить тенденции роста, потому что стоимость энергоносителей не поднялась достаточно высоко и у страны не было другой опоры – современного промышленного производства с выходом на экспорт, продолжает издание.

В результате в России складывается противоречивая ситуация. «Государственный бюджет вновь стабилизировался, банки преодолели худшие времена, финансовых ресурсов достаточно. Однако если не получится построить будущее при помощи роста производства и модернизации, то россиянам придется продолжать режим экономии, снова поднимать пенсионный возраст и увеличивать налоги», – считают финны.

Таким образом, чтобы превратить стакан из наполовину пустого в наполовину полный, уже недостаточно простого политического «бахвальства». И без экономических структурных реформ в этой экстренной ситуации не обойтись, резюмирует финское издание.

Осторожны в своих оценках устойчивости России и международные аналитики. Так, рейтинговое агентство Moody’s ранее хоть и повысило кредитный рейтинг России, однако не исключало вероятности его снижения в самом ближайшем будущем. Опасения аналитиков в первую очередь были связаны с возможностью дальнейшего ужесточения санкций «в течение ближайших месяцев» (см. «НГ» от 10.02.19).

С замечаниями иностранцев во многом согласны и эксперты «НГ». «Положение российской экономики действительно весьма стабильное и устойчивое», – говорит аналитик компании «Финам» Алексей Коренев. Другое дело, что нет поступательного движения – экономика стагнирует, не развиваясь, продолжает он. «Отсутствуют и те точки роста, которые могли бы послужить триггером для начала позитивных изменений. Все усилия государства направлены на сохранение статус-кво и укрепление существующих позиций. А для того чтобы привлечь в страну внешние инвестиции или сделать привлекательным инвестирование для россиян и отечественного бизнеса, не делается практически ничего», – говорит экономист.

Мало того, продолжает аналитик компании «Солид» Вадим Кравчук, весомый удар по инвестиционному климату был нанесен и после ареста основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви. «И если говорить о восприятии страны глазами иностранных инвесторов, то риски пока перевешивают положительные моменты, поэтому российские активы интересны только в спекулятивных, краткосрочных целях, несмотря на высокую доходность по мировым меркам», – подчеркивает экономист.

Российская экономика имеет известные слабости и ее устойчивость относительна, замечает первый вице-президент Российского клуба финансовых директоров Тамара Касьянова. «На официальном уровне мы часто слышим о том, что впереди нас ждет стабильный рост и другие чудеса, но по факту никто не может этого гарантировать. Кроме того, разные статистические данные и несогласованность работы министерств ставят экспертов в тупик и затрудняют создание объективной картины того, что на самом деле происходит в стране», – поясняет она.

Специфика России – непредсказуемость, но это именно то, что и пугает многих западных экономистов и инвесторов. «Непрозрачностью отличается и Китай, но там, по крайней мере, достаточно хорошо понятен и прогнозируем вектор экономического развития», – рассуждает Касьянова. В целом, устойчивость РФ в большей степени мнимая, так как наша экономика есть и остается сырьевой, указывает эксперт. «Надо смотреть правде в глаза: мы не только отсталая страна, живущая за счет сырьевой экономики, но и нищая, так как доходы населения не растут», – резюмирует Касьянова. В определенной степени можно сказать, что ситуация в РФ стабильная, но это не та стабильность, которая позволит обеспечить экономическую мощь государства в будущем, продолжает Коренев.

«В текущих экономических реалиях мы склонны полагать, что экономическая система РФ характеризуется повышенной устойчивостью. В рамках бюджетной консолидации и действия бюджетного правила совокупность таких факторов как сравнительно низкий уроне внешнего долга, существенный профицит счета текущих операций, рациональная монетарная политика ЦБ, контролируемая инфляция, масштабный объем резервных фондов и т.д. позволяет говорить о том, что экономика России в должной мере защищена от реализации кризисных явлений», - говорит главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович. Однако расплатой за такую «защищенность» экономики становятся значительные ограничения потенциала экономического роста, сетует он.

 

 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


dlz 21:29 19.02.2019

Доходы - это не только аргумент, но и функция. Куда опаснее постоянно негативная статистика рождаемости. Расположенная рядом Киргизия подсказывает, что может привести к росту рождаемости. Произошедший даже скромный рост доходов привел там к невероятному росту рождаемости. Киргизия теперь на уровне лучших по рождаемости стран Африки. Половина работоспособного населения рф живет на вахте, либо ждет законную зарплату по полгода. Нужно не раздавать пособия, а принудить бизнес платить работникам.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
924
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1535
Американские санкции  толкнули никель и алюминий вверх

Американские санкции толкнули никель и алюминий вверх

Ольга Соловьева

Мировой рынок отреагировал на риски сокращения поставок металлов из РФ резким ростом цен

0
1028
Российские металлы будут продавать с дисконтом

Российские металлы будут продавать с дисконтом

Ольга Соловьева

Соединенные Штаты и Великобритания ввели санкции на импорт алюминия, никеля и меди из РФ

0
4263

Другие новости