0
789
Газета Экономика Интернет-версия

06.07.2005 00:00:00

Европике

Версия для печати
Обсудить на форуме

Тэги: евро, курс, прогноз


евро, курс, прогноз Еще недавно позиции евро казались незыблемыми, а теперь вновь бал правит 'зеленый'.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Падение евро приняло затяжной характер. Вчера его курс снизился еще и составил 34,28 рубля за единицу. Ниже курс был только 15 месяцев назад. При этом полгода назад было отмечено самое высокое значение евро – 30 декабря курс достиг 37,84 рубля. Таким образом, всего за шесть месяцев европейская валюта потеряла в цене примерно 10%. Снижение курса евро в России вызвано таким же процессом на мировых рынках. При этом еще в начале года никто не мог предположить такое развитие ситуации, и значительная часть стран и частных вкладчиков перевела от 20 до 50% своих сбережений в евро. Можно только догадываться, какие астрономические суммы потеряли они на падении европейской валюты.

Не случайно сейчас время от времени появляются слухи о том, что та или иная страна – участница Евросоюза подумывает отказаться от европейской валюты, а национальные банки остальных стран намереваются снизить в своих сбережениях долю евро и увеличить долю доллара. Американская валюта действительно ведет себя в последнее время на удивление уверенно. На вчерашних валютных торгах доллар поднялся до 28,83 рубля, достигнув, таким образом, своего максимума за восемь с лишним месяцев. Последний раз выше отметки 28,8 американская валюта поднималась только в октябре 2004 года. С начала же текущего года доллар прибавил в цене один рубль.

Растет доллар и по отношению к евро. Собственно, этот фактор играет основную роль в формировании валютных курсов на российском рынке. Соотношение евро/доллар в последнее время снижается все сильнее, опровергая, таким образом, прогнозы множества международных финансовых групп, прочивших европейской валюте 1,4–1,45 доллара. Вчера один евро стоил на рынке всего 1,1904 доллара – это минимум за 14 месяцев.

По мнению большинства зарубежных экспертов, в пользу укрепления американской валюты сыграли такие факторы, как оживление в экономике Соединенных Штатов и планомерное повышение ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США. По итогам прошлого месяца в Америке выросли ведущие экономические показатели – промышленный индекс и индекс уверенности потребителей, а ФРС в конце минувшей недели в очередной раз подняла ставку рефинансирования на 0,25% (до 3,25%), пообещав увеличивать ее и впредь. Аналитики считают, что 7 июля Европейский банк скорее всего поступит противоположным образом, то есть оставит свою процентную ставку на том уровне, на котором она находится с 2003 года – 2,00%. Все это, безусловно, способствует уменьшению привлекательности евро и усилению доллара. Нельзя забывать и о том, что против евро продолжает играть провал европейской Конституции, который в середине июня спровоцировал резкое снижение валюты ЕС. Негативно сказываются на настроениях валютных игроков и заявления руководящих лиц Европейского центрального банка, которые говорят о том, что зона евро – это «свободное объединение и любая страна может при желании выйти из нее».

Аналитики не готовы давать какие-то четкие прогнозы, поскольку ситуация достаточно нестабильная. Но все сходятся в одном, что на ближайшие пару месяцев перспективы у евровалюты не самые радужные. Скорее всего падение продолжится.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Китай не поддается на методы «дрессировки» Дональда Трампа

Китай не поддается на методы «дрессировки» Дональда Трампа

Михаил Сергеев

Внезапное тарифное отступление США объясняют опасными тенденциями на рынке американского госдолга

0
1904
Машиностроение оказалось на максимуме за последние 10 лет

Машиностроение оказалось на максимуме за последние 10 лет

Ольга Соловьева

87% промпредприятий считают невозможным полный отказ от импорта комплектующих

0
1808
Вместо комфортных нефтяных цен – кризисные сценарии для экспортеров

Вместо комфортных нефтяных цен – кризисные сценарии для экспортеров

Анастасия Башкатова

Иностранные инвесторы в Казахстане пошатнули соглашение ОПЕК+

0
2059
Россия в марте 2025 г сократила выпуск готового проката на 4,8% по сравнению с мартом 2024 г

Россия в марте 2025 г сократила выпуск готового проката на 4,8% по сравнению с мартом 2024 г

0
1118

Другие новости

загрузка...