0
1607
Газета СНГ Печатная версия

24.03.2025 20:01:00

Киев продолжает нарушать обещание не бить по энергообъектам

Украина хотела бы создать региональный оборонный союз как замену вступления в НАТО

Тэги: украина, нарушения, атаки по энергообъектам

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, нарушения, атаки по энергообъектам Министр обороны Украины Рустам Умеров удовлетворен переговорами с представителями США. Фото Reuters

Министр обороны Украины Рустем Умеров назвал конструктивными прошедшие накануне технические переговоры о приостановке ударов по энергоинфраструктуре с делегацией США в Саудовской Аравии. Хотя в то же время украинский лидер Владимир Зеленский вновь выступил за общее прекращение огня, ранее предложенное Вашингтоном. По данным Минобороны РФ, Вооруженные силы Украины (ВСУ) неоднократно нарушили согласованное решение об отказе от атак по объектам энергетики.

Состоявшийся в воскресенье в Эр-Рияде, столице Саудовской Аравии, разговор с представителями Соединенных Штатов вышел конструктивным и содержательным, были обсуждены ключевые вопросы, в частности в энергетической сфере, рассказал накануне в соцсетях глава Минобороны Украины Рустем Умеров. Он добавил: «Задача президента Украины Владимира Зеленского – достижение достойного и длительного мира для нашего государства и людей, а значит, для всей Европы».

Напомним, на переговорах в Джидде (Саудовская Аравия) 11 марта представители Украины поддержали предложение американской делегации по 30-дневному прекращению огня в зоне боевых действий. После чего президент России Владимир Путин сообщил, что в Москве в целом приветствуют такую идею, но для ее реализации потребуется решить ряд вопросов.

В ходе телефонного разговора 18 марта с президентом США Дональдом Трампом Владимир Путин поддержал инициативу американского коллеги о взаимном отказе сторон конфликта от ударов на 30 дней по объектам энергетической инфраструктуры и сразу дал российским военным соответствующую команду. В тот же вечер о согласии Киева с таким предложением уведомил и Владимир Зеленский. Но уже в ночь на 19 марта три украинских БПЛА (беспилотных летательных аппарата) самолетного типа атаковали энергообъект в станице Кавказская Краснодарского края, сообщило Минбороны России. А в понедельник в ведомстве информировали, что минувшей ночью украинский беспилотник попытался атаковать нефтеперекачивающую станцию «Кропоткинская» Каспийского трубопроводного консорциума в Краснодарском крае, но был перехвачен силами ПВО, и в результате обломки дрона упали в районе железнодорожной станции Кавказская.

Следует отметить, что именно проблематику прекращения атак по энергообъектам делегации Украины и Соединенных Штатов обсудили на встрече в минувшее воскресенье. После чего представители Киева остались дожидаться завершения стартовавших в понедельник технических консультаций экспертных групп России и США по вопросам прекращения боевых действий в акватории Черного моря и возобновления по нему торговых перевозок.

Как предполагалось ранее (см. «НГ» от 19.03.25), среди прочего сторонам предстояло обсудить и проблему с неожиданно появившейся буквой «и» в сообщениях по итогам переговоров американского и российского лидеров 18 марта. Так, в заявлении Кремля упоминалось предложение о взаимном отказе от ударов «по объектам энергетической инфраструктуры». А как уточнялось в информации Белого дома, «лидеры договорились, что движение к миру начнется с прекращения огня в энергетике и инфраструктуре».

Возникший разнобой в Киеве использовали затем, чтобы обвинить Москву в нарушении тех обязательств, которые она на себя не брала. Руководство Украины, в частности, сослалось на атаку ВС РФ по портовой инфраструктуре в Одессе 21 марта. Притом что сами украинские военные неоднократно нарушили подтвержденную украинским президентом Зеленским договоренность о приостановке ударов по энергообъектам.

Но в подобной ситуации резонными представлялись вопросы о том, случайно ли возникла подобная путаница. А также зачем вообще на таком фоне Россия согласилась обсуждать идеи пусть даже и частичного временного прекращения огня. Ведь ранее в Москве выступали против предложений о краткосрочном перемирии.

Похоже, отмеченная путаница поддерживается сознательно, заметил в беседе с «НГ» ведущий эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Олег Неменский. Он предположил, что дело тут даже не в формулировках договоренностей, а в сознательном стремлении команды Зеленского и стоящих за ним европейских лидеров сорвать мирные переговоры и не допустить прекращения украинского военного конфликта. «Нет никаких сомнений, что бомбардировка российских энергообъектов производится по согласованному с западными кураторами Киева плану. А его цель заключается в срыве мирных инициатив, которые продвигает сейчас глава Белого дома. А также в том, чтобы поставить самого Трампа в неудобное и проигрышное для его имиджа положение», – считает Неменский.

Для российской стороны, по его мнению, важно продемонстрировать собственный конструктивный настрой. Показать, что она настроена миролюбиво и прагматично и готова как к поиску нужных форматов для прекращения конфликта, так и к отдельным мирным предложениям, которые если и срываются сегодня, то явно не по вине Москвы. «Но одновременно, видимо, российские власти осознают – реализовать ту модель перемирия, что продвигает сейчас Вашингтон, почти невозможно, именно из-за противодействия Киева и поддерживающих его евроглобалистов», – подчеркивает эксперт.

Между тем в обнародованном в понедельник интервью бывший посол Киева в Вашингтоне, руководитель Украинского кризисного медиацентра Валерий Чалый отметил, что, хотя пока Вашингтон продолжает предоставлять вооружение и разведданные ВСУ, есть риск, что в дальнейшем американская администрация может потерять интерес к теме европейской безопасности. Это создаст дополнительные вызовы для Украины. Поэтому киевские власти должны быть готовы к различным сценариям – в частности, подразумевающим уменьшение американского внимания и необходимость более тесного сотрудничества с европейскими партнерами, считает Чалый. Он даже не исключил в перспективе вероятность встречи украинского лидера с главой Российского государства, если решение Совбеза Украины о запрете такого общения будет упразднено указом президента. 


статьи по теме


Читайте также


Борьба с нелегалами выявляет системные проблемы

Борьба с нелегалами выявляет системные проблемы

Екатерина Трифонова

На помощь миграционной бюрократии зовут искусственный интеллект

0
1770
ВСУ усиливают атаки на Белгородчину

ВСУ усиливают атаки на Белгородчину

Владимир Мухин

Между тем украинские войска в Курской области находятся в критическом положении из-за окружения

0
3069
Вашингтон решил присвоить украинские АЭС ради их защиты

Вашингтон решил присвоить украинские АЭС ради их защиты

Наталья Приходко

Зеленский прокомментировал свой телефонный разговор с Трампом

0
4737
Британский спецназ готовится к переброске на Украину

Британский спецназ готовится к переброске на Украину

Владимир Мухин

ВСУ усилили интенсивность ударов по России и надеются на расширение поддержки со стороны ЕС

0
6329

Другие новости