0
6
64

Александр Морозов 10:04 08.02.2015

Россию ждет либо война, либо "Хельсинки-2"


Все последствия этого раунда переговоров печальны. Много погибнет людей в Донбассе с обеих сторон. И это ради того, чтобы Путин добился договора с Обамой, который превратит Россию в аналог брежневской СССР с "хельсинкскими соглашениями".

Неимоверно жалко украинцев, которым предстоят тяжелые испытания в борьбе за суверенитет. Жалко тех русских, которые еще четыре-пять месяцев будут пополнять "войска Новороссии" - бессмысленная гибель ради путинской авантюры. Еще сотни тысяч беженцев в плюс к уже бежавшему полмиллиону. После того, как Путин заявил, что в Украине войну ведут "легионы НАТО" - а это ведь было магическое заклинание, призыв - они должны там появиться.

Если смотреть с позиций долгосрочных интересов России, то оба сценария отвратительны.

И дальнейшая война в Украине с интернационализацией, американским оружием, "войной с США" и т.д.

И фиктивный договор "Хельсинки-2" с Обамой, который превратит Россию в страну за "железным занавесом", утратившую доверие и говорящую вот на том языке, на котором сегодня говорил Лавров.

А третьего сценария нет.

Моя страна выбрала путь безумия, конфликта и самоизоляции.

Оригинал публикации