Путин объявил пасхальное перемирие
Переговоры США и Ирана набирают обороты, «даже маловероятное возможно» — глава МИД Омана
Николя де Ривьер: "Разрешение российско-украинского конфликта откроет новую главу в отношениях Парижа и Москвы"
Константин Ремчуков. По оценке ВТО, в результате тарифной войны товарооборот между США и Китаем может снизиться на 80%
РФ продемонстрировала открытость к переговорам, объявив пасхальное перемирие — NYT
РФ и Украина провели обмен пленными по формуле 246 на 246
В РФ нужно ликвидировать налоговый режим для самозанятых — глава Superjob
В московские колледжи поступят все желающие
США и Европа на театре тарифных действий
В России Конфуций теснит Вольтера
Соседей не выбирают
Ирине Хакамаде - 70
Загонит ли Мерц Германию в конфронтацию с Россией
Между христианской республикой и леволиберальной империей
Пять книг недели
Батя отправляет сына на деревню к дедушке
Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена
Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»
Балетную премьеру "Две Анны" показали в Москве
Юлия Де-Клерк: "Через музыку в музее ты воспитываешь публику, и потом она становится твоей"
Москвичи увидят новую жизнь отреставрированных памятников архитектуры
Чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь отстояла свое высокое звание
Праздничный телеэфир: что посмотреть на Пасху
Господство голых цифр
01.06.2005
Режиссер Станислав Говорухин, автор многих выдающихся работ отечественного кинематографа, таких, как "Место встречи изменить нельзя", "Ворошиловский стрелок", "Россия, которую мы потеряли", сейчас снимает новую картину по роману Владимира Дудинцева "Не хлебом единым".
18.05.2005
Сообщение о подписании акта о безоговорочной капитуляции Германии состоялось 9 мая в 2.30. Ночи уже не было, а наступивший день был жарким и в прямом, и в переносном смысле. В 22.00 был дан салют Победы - 30 залпов из 1000 орудий в свете разноцветных прожекторов!.. И бесконечная радость, и надежда, и вера, что теперь все будет только хорошо!
08.04.2005
Глядя на эти немногочисленные фотографии, отражающие жизненный путь Иоанна Павла II, невольно задумываешься над смыслом жизни и судьбой человека. Вот он семилетний мальчик в коротких штанишках, после принятия первого в своей жизни причастия. Кто ведал, что этот ребенок с недетским выражением лица станет символом Католической Церкви ХХ века?
06.04.2005
В эти дни на мессу в кафедральный собор Непорочного Зачатия Девы Марии на Малой Грузинской улице в Москве приходят не только католики, но и верующие других конфессий. Все переживают чувство скорби в связи с кончиной Папы Римского Иоанна Павла II. Понтифик умел привлекать к себе людские сердца! Но жизнь продолжается, поэтому политики и журналисты спорят о том, кто возглавит Католическую Церковь. В условиях информационного вакуума некоторые журналисты выдвигают самые необыкновенные версии. Редакция "НГ-религий" обратилась к архиепископу Тадеушу Кондрусевичу, возглавляющему римско-католическую епархию в Москве, с просьбой сказать несколько слов по поводу печальных событий последних дней и прокомментировать слухи, которые появились в СМИ.
20.10.2004
Среди появившихся в последние годы в различных странах научных публикаций, посвященных истории взаимоотношений Западной и Восточной Церквей, заметное место заняла книга профессора, доктора богословия Георгия Петровича Аввакумова. Его монография "Возникновение идеи соединения Церквей: Обряд Восточной Церкви как проблема латинского богословия в Средневековье" вышла на немецком языке в 2002 году в Берлине. Это серьезное историко-богословское исследование получило высокую оценку международной научной общественности. Мы попросили автора ответить на некоторые вопросы, касающиеся содержания и основных результатов его исследования.
06.10.2004
Традиционалистская идеология евразийства, столь популярная сегодня в нашей стране, возникла в России в начале ХХ века. Одним из ее основоположников был русский ученый Петр Николаевич Савицкий (1895-1968), экономист, географ и социолог. О наследии Петра Савицкого, прожившего многие годы в эмиграции и окончившего свои дни в Праге, рассказывает в интервью "НГР" его сын Иван Савицкий, историк, автор книг о русской эмиграции в Чехословакии.