Кризис пенсионных систем угрожает странам Европы и Азии
«Парадигмальная Россия» не нравится глубинному народу
«Экзистенциальный террор» Трампа в отношении американских университетов запугал общество
Константин Ремчуков. Через 15 лет доля Китая на рынке редкоземельных металлов упадет с нынешних 62% до 23%
Госзаказ на цифру стал мощным IT-стимулом
Госдума вернулась к электронному голосованию
Новые регионы нуждаются в притоке населения
Кассационные суды прислушались к жалобам
Второй по величине город Армении захватили «коммунисты»
Киев готовится к высадке иностранных контингентов в Украину
От сапсанов и орланов до полярных белых чаек
Константин Ремчуков. В Мюнхене разорвалась бомба "войны культур" между США и ЕС
В Белоруссии стали наказывать пророссийских активистов
В Америке наступает «День освобождения от нахлебников»
Вашингтон все сильнее давит на Пекин
Так устроена жизнь, детка! Не только логика, но и чувство мести определяют решения Трампа
Иран готовится к стрельбе на дальние дистанции
Премьер-министр Дании едет в Гренландию с серьезным разговором
Высокие дипотношения Минска и Ватикана
Реконкиста без благословения церкви
«Кармен в моей голове» как театр побуждения к чувствованию
Константин Райкин поставил в «Сатириконе» «Сирано де Бержерака»
В Челябинском оперном театре палят пушки
Два Лансере – один Кавказ
27.07.2005
Григорович скончался во Франции в 1930 году и был захоронен на кладбище города Ментон. Перед смертью он завещал похоронить себя в Петербурге. На фамильном склепе Григоровичей, что на Никольском кладбище Александро-Невской лавры, есть надпись, начертанная рукой Григоровича: «Здесь прошу дочерей похоронить меня».
14.07.2005
«Программа сотрудничества между Исфаганом и Санкт-Петербургом – это еще один шаг в укреплении наших отношений в экономической и культурной областях, – сказала Валентина Матвиенко. – Уверена, что ее реализация послужит дальнейшему развитию взаимовыгодных связей между Исфаганом и Санкт-Петербургом, Ираном и Россией».
12.07.2005
Близ деревни Сярьги под Санкт-Петербургом прошел Сабантуй – праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир. В городе на Неве и Ленинградской области проживают 250 тысяч татар и башкир, так что праздник получился многолюдным, собрались около 45 тысяч человек.
11.07.2005
Историческое здание бывшего еврейского ремесленного училища, находящегося во дворе Большой хоральной синагоги в городе на Неве, передано Еврейской религиозной общине Санкт-Петербурга. Руководство общины рассчитывает, что это здание станет центром еврейской культуры.
05.07.2005
100 тысяч человек побывали на Втором международном военно-морском салоне, прошедшем в Северной столице. Достижения в морской технике и вооружениях – от гидросамолетов до авианесущих крейсеров – демонстрировали свыше 400 мировых компаний.
01.07.2005
В политических кругах города на Неве распространяется очередная волна прогнозов о скором уходе губернатора Валентины Матвиенко на другую работу. Источники «НГ» в местных органах власти на условиях строгой анонимности сообщают, что сегодня фигуру петербургского губернатора примеривают к креслу премьер-министра РФ.
29.06.2005
Руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой подтвердил во вторник в городе на Неве намерение подать судебный иск к министру культуры и массовых коммуникаций Александру Соколову.
20.06.2005
Благодаря России у эстонцев появилась возможность торговать квотами. Они посчитали: от России за переработку сланцев прибалтийская республика получает чуть больше 6 млн. евро в год. Квоты же можно продать за 10–15 млн. евро. Чтобы возобновили работу «Нарвские электростанции», эстонцы затребовали компенсации стоимости квот по выбросам углекислого газа: либо оплатить по мировым ценам, либо передать собственные.
Президент РФ Владимир Путин в своей морской резиденции – Константиновском дворце принял на днях губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко. Хозяйка Смольного рассказала главе государства о том, что городское правительство приняло решение о строительстве первого тоннеля под Невой, который призван обеспечить связь между двумя берегами 24 часа в сутки.
Торжественная церемония закладки многофункционального комплекса «Балтийская жемчужина» состоялась в Северной столице. На берегу Балтийского моря построят целый город-сад с населением в 35 000 человек. Мегакомплекс разместится на площади 164 га. Проект предусматривает возведение более одного миллиона квадратных метров жилья и 400 000 квадратных метров коммерческих помещений.