Константин Ремчуков. Китай ускоряет превращение своих ведущих городов в международные центры потребления
ОПЕК+ обсудит дисциплину соблюдения Казахстаном квот на добычу нефти
Президент Республики Сербской: Чтобы произошел госпереворот, должно существовать государство
«Экзистенциальный террор» Трампа в отношении американских университетов запугал общество
Андрей Кикоть будет отвечать не только за гастарбайтеров
У малого бизнеса появились большие опасения
Соцпакет не всегда дороже денег
В Хакасии борьба властей раскрывает суть муниципальной реформы
США становится местом переговоров с Россией
В Белоруссии стали наказывать пророссийских активистов
В Киеве указывают на требования ЕС, чтобы отказаться от ресурсной сделки с США
Константин Ремчуков. В Мюнхене разорвалась бомба "войны культур" между США и ЕС
Молдавский МИД ослабляет миротворческую миссию РФ
Узбекистан привлекает ЕС к участию в проектах в Афганистане
Турция готовит в Сирии ловушку для израильской авиации
Так устроена жизнь, детка! Не только логика, но и чувство мести определяют решения Трампа
Великобритания фактически вводит визовый режим с ЕС
Исламисты хотят взять власть в Бангладеш
Реструктуризация кадров, ревизия покупок, "здоровое" современное искусство и "видосик" из зала
Новый директор Пушкинского о ребрендинге, искусственном интеллекте и Музейном городке
«Кармен в моей голове» как театр побуждения к чувствованию
Константин Райкин поставил в «Сатириконе» «Сирано де Бержерака»
В Челябинском оперном театре палят пушки
Два Лансере – один Кавказ
10.10.2005
Смена главы Российского еврейского конгресса (РЕК), информация о которой на прошлой неделе обошла все российские СМИ, пока не стала реальностью. Действительно, на закрытом совещании бюро президиума организации в четверг, в канун еврейского Нового года, было вынесено предложение сместить с занимаемой должности сенатора Владимира Слуцкера, а на его место глава ОАО «Альфа-банк» Михаил Фридман предложил крупного бизнесмена Вячеслава Кантора.
05.10.2005
В интервью 1966 года Джон Колтрейн так говорил о своей вере: "Мои родители были христианами, и мое воспитание тоже было христианским. Но я смотрю на мир и чувствую, что Истина доступна всем людям. Если ты христианин, то ты можешь знать Истину или вовсе не знать ее. У Истины нет имени. Каждый человек должен найти Истину для себя".
9 октября в Польше пройдет первый тур президентских выборов. Сегодня совершенно ясно, кого из кандидатов Католическая Церковь поддержит и против кого будет выступать. В отсутствие сильных "левых" претендентов на пост главы государства основным объектом критики станет нынешний лидер президентской гонки Дональд Туск.
Ожидалось, что в составе Общественной палаты Русскую Православную Церковь (РПЦ) будет представлять председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев). Однако имени авторитетного и известного широкой общественности православного иерарха в списке членов палаты не оказалось - его заменил митрополит Климент, управляющий делами Московской Патриархии.
Встреча Алексия II с президентом по большому счету имела "ритуальный" характер. Никаких важных с политической точки зрения заявлений стороны ни во время встречи, ни по ее итогам не последовало. Беседу с Патриархом можно считать своего рода завершением насыщенной сентябрьской "православной программы" Владимира Путина.
29.09.2005
Вчера президент Российского еврейского конгресса (РЕК) и член Совета Федерации Владимир Слуцкер направил в МИД РФ официальное письмо с просьбой разъяснить причины депортации из России Главного раввина Большой хоральной синагоги в Москве Пинхаса Гольдшмидта. В столичном аэропорту «Домодедово», куда главный раввин Москвы прилетел из Израиля, пограничники аннулировали его российскую визу.
23.09.2005
В среду Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II направил Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II письмо. Предстоятель Грузинской Церкви возмущен присутствием епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана в Цхинвали на праздновании Дня независимости Южной Осетии.
21.09.2005
Второй Ватиканский Собор (1962-1965) стал центральным событием в современной истории Римско-Католической Церкви. Принятые в духе так называемого "аджорнаменто" ("обновления") основные решения Собора во многом определили и продолжают определять политику Святого Престола в отношении светского общества, а также других христианских конфессий и религий.
Бенедикт XVI считает важным нормализацию отношений между Ватиканом и китайским государством вплоть до восстановления дипломатических связей, прерванных в 1951 году после прихода к власти в Китае коммунистов. Ожидается, что компромисс позволит преодолеть полувековой раскол среди китайских католиков.
Фактическим итогом демарша униатов на Украине следует считать заметное "похолодание" в православно-католических отношениях. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II склонен рассматривать украинских греко-католиков в качестве "проводников ватиканского прозелитизма", а перенос кафедры униатов - как недружественный шаг именно со стороны Святого Престола.