0
11044
Газета Воины и Армии Печатная версия

09.06.2022 19:59:00

Переход к позиционным боям предвещает затягивание конфликта в Украине

Отбросить ВСУ дальше от Донецка пока не получается

Тэги: военная спецоперация, украина, демилитаризация, конфликт, эскалация, донбасс, всу

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

военная спецоперация, украина, демилитаризация, конфликт, эскалация, донбасс, всу Фото Reuters

Россия добилась тактических успехов в Донбассе. Однако эти успехи нивелируются регулярными массированными обстрелами Донецка и невозможностью российских войск и ополчения быстро отодвинуть линию фронта от столицы ДНР на север. На юге Украины и в районе Харькова противоборствующие стороны вот уже более месяца ведут позиционные бои. Нежелание Киева идти на контакты с Москвой в переговорном процессе свидетельствует о настрое продолжать военные действия.

«По состоянию на 9 июня 2022 года на территории Донецкой народной республики группировка войск ДНР и ЛНР при огневой поддержке ВС РФ освободила и установила полный контроль над 231 населенным пунктом, включая Святогорск и Татьяновку. Идут бои за Славянск», – сообщили в штабе территориальной обороны ДНР. Тем временем украинские власти ждут от США новых поставок вооружений по ленд-лизу, а от стран НАТО – танков, бронетранспортеров и реактивных систем залпового огня (РСЗО). Видимо, с их помощью Киев намерен добиться коренного перелома в противостоянии с Россией.

Однако, по оценкам британской Independent, которые основываются на данных разведки, Россия в зоне боевых действий имеет артиллерии и РСЗО больше, чем ВСУ, в 20 раз, а боеприпасов – в 40 раз. По информации издания, реактивные снаряды для РСЗО у Киева практически закончились, а превосходство в воздухе у ВС РФ максимальное. Противотанковые средства оказывали влияние на ход боев только на первом этапе спецоперации. Сейчас основную роль играет дальнобойная артиллерия, делают выводы авторы Independent. «Ситуация на фронте тяжелая. Мы теряем ежедневно до сотни наших бойцов убитыми и до 500 ранеными», – сообщил в четверг министр обороны Украины Алексей Резников.

По мнению американских СМИ, в Вашингтоне до сих пор не имеют точных данных о военном потенциале Украины и ее способности продолжать боевые действия долгое время. Об этом, к примеру, сообщила New York Times, ссылаясь на свои источники в американской разведке. Газета пишет, что «украинское правительство не хочет делиться информацией, которая может свидетельствовать об ослаблении его решимости или создать впечатление, что их победы не будет. По сути, украинские чиновники не хотят давать информацию, которая может подтолкнуть США и других ее западных партнеров к замедлению поставок оружия».

Авторы публикации цитируют главу американской национальной разведки Эврил Хэйнс, которая заявила во время слушаний в Конгрессе, что Вашингтону «очень сложно судить», какой объем помощи Украина может принять. «На самом деле у нас, вероятно, есть больше данных о российской стороне, чем об украинской», – отметила она. New York Times пишет о том, что некоторые европейские разведывательные агентства скептически оценивают возможности Украины «вернуть контроль над оккупированными Россией территориями». Источники газеты говорят, что американские разведывательные агентства «настроены не столь пессимистично, но у них нет всей информации, которая позволила бы сделать определенные выводы».

«Описанная New York Times ситуация говорит о том, что США, «вслепую» заваливая киевский режим своими вооружениями, вносят значительный вклад в процесс эскалации конфликта. Боевые действия там и далее, видимо, будут иметь затяжной характер, а количество потерь и с той, и с другой стороны может только возрастать», – такое мнение высказал «НГ» военный эксперт полковник запаса Владимир Попов.

«Москва пока не принимает в военном плане каких-то кардинальных решений и переходит на ряде направлений к позиционным боям, пытаясь, видимо, измотать и истощить ресурсы противника. Но почти не уничтожается транспортная инфраструктура, железные дороги, мосты, по которым иностранные вооружения попадают на фронт, – отмечает Попов. – Для ВСУ из Польши и Румынии поставлено более 6,5 тыс. переносных противотанковых ракетных комплексов Javelin и 20 тыс. гранатометов АТ-4, которые наносили и наносят урон российской бронетехнике. У ВСУ оказалось свыше 1,4 тыс. переносных зенитных ракетных комплексов Stinger, которыми сбиваются российские самолеты и вертолеты. Совсем недавно в Украину переброшены 108 гаубиц М777 и 220 тыс. снарядов к ним. Сейчас на каждую американскую гаубицу имеется более 15 боекомплектов снарядов. Возможно, именно они сейчас бомбят Донецк».

«К сожалению, у России, кроме ДНР и ЛНР, сейчас нет крепких союзников, способных помочь ей выполнить задачи специальной военной операции (СВО). При выполнении задач СВО Россия надеется только на собственные военные и материальные ресурсы, которые, конечно, масштабны, но не безграничны. Затяжные боевые действия истощат Россию», – отмечает военный эксперт генерал-лейтенант в отставке Юрий Неткачев. Он считает, что Москва должна провести комплекс мер, чтобы новые иностранные вооружения не попадали в зону проведения боевых действий. «Надо усилить дипломатические меры, чтобы посадить Киев за стол переговоров. Это сложные задачи, но, чтобы победить, надо их решить», – считает он. 


статьи по теме


Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1472
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1619
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
1022
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1168

Другие новости