0
3823
Газета В мире Интернет-версия

22.06.2017 00:01:00

Лидеры ЕС займутся РФ за ужином

Тэги: ес, саммит, миграция, оборона, украинский кризис, минские соглашения, экономические санкции


ес, саммит, миграция, оборона, украинский кризис, минские соглашения, экономические санкции Тема мусульманской иммиграции остается причиной серьезных разногласий в европейском обществе. Фото Reuters

Сегодня в Брюсселе открывается саммит Евросоюза. Основными вопросами в его повестке станут миграция и укрепление обороны. В ходе рабочего ужина в четверг лидеры сообщества обсудят выполнение Минских соглашений. Итоги беседы во многом определят, продлит ли Совет ЕС экономические санкции в отношении России.

Дела в Европе идут на поправку, а популярность Евросоюза растет, заявил в среду председатель Европейского совета Дональд Туск. По его словам, прошедшие в Австрии, Франции и Нидерландах выборы продемонстрировали низкую поддержку партий, выступающих с евроскептической и антиглобалистской риторикой. «Мы видим, что для все большего числа граждан Евросоюз опять становится решением проблем, а не их причиной. Как ни странно, те сложности, с которыми мы столкнулись за последние месяцы, сделали нас еще более сплоченными, чем раньше», – цитирует Туска Reuters.

Вместе с тем социологическое исследование аналитического центра Chatham House указало на пропасть, которая все еще лежит между взглядами европейских элит и рядовых граждан. Так, например, только 34% этих граждан ЕС считают, что работа сообщества принесла им пользу, среди элит такой показатель составляет 71%.

Контраст между убеждениями, которых придерживаются те и другие, очевиден и в сфере отношений к миграции и интеграции мусульман. Так, 55% рядовых европейцев считают, что мусульманский образ жизни несовместим с порядками, установленными в западном обществе. Такого мнения придерживаются лишь 35% элит. И тогда как 56% обычных граждан выступает за запрет на иммиграцию в ЕС тех, кто исповедует ислам, среди элит такие меры поддерживают только 32%.

Проблемы, связанные с высоким уровнем миграции в ЕС и интеграции приезжих в европейское общество, накануне саммита обострила попытка террористической атаки в Брюсселе. В среду 36-летний марокканец, постоянно проживавший в районе Моленбек, устроил взрыв на Центральном вокзале бельгийской столицы. Однако из-за задержки перед взрывом, которую вызвала неисправность устройства, находящимся вблизи людям удалось спастись. Затем военные смертельно ранили убегавшего преступника. Ранее теракты, совершенные исламистами, произошли в Париже, Стокгольме и Лондоне.

Тема миграции стоит первой строчкой повестки дня саммита. Лидеры ЕС, в частности, рассмотрят ситуацию на восточно-средиземноморском и центрально-средиземноморском маршрутах, по которым беженцы прибывают в ЕС с Ближнего Востока и Северной Африки соответственно. Как отмечается в заявлении на сайте ЕС, сообщество попытается найти возможности дальнейшего сокращения числа мигрантов в рамках уже существующих договоренностей, которые в том числе затрагивают третьи страны. В среду Туск также сообщил, что в Брюсселе намереваются выделить больше средств для обеспечения отрядов ливийской военно-морской охраны, которые патрулируют маршрут в Европу по Средиземному морю.

Обсудят участники саммита и инициативы по передаче полномочий по миграционному регулированию на наднациональный уровень. В Брюсселе считают, что такой шаг поспособствует более равномерному расселению приезжих. Впрочем, у этой меры нашлись и критики. Против наднациональных квот по расселению приезжих выступают ряд государств Восточной Европы, в частности Польша и Венгрия. Там заявили, что принимать к себе мигрантов по указке Брюсселя не станут.

Другой темой дискуссий станет ход совместных инициатив стран сообщества в сфере укрепления обороны. На днях этот вопрос обсуждали и министры иностранных дел. Прогресс, который ЕС демонстрирует в военных делах, отметили в НАТО. «Рамки совместного сотрудничества ЕС были очерчены в прошлом году на саммите в Варшаве, – сказала «НГ» заместитель генерального секретаря альянса Роуз Геттемюллер. – Теперь такие меры находятся на стадии реализации. Я присутствовала на встрече глав МИД Евросоюза, которая состоялась в понедельник, и осталась довольна текущим прогрессом». Как подчеркнула Геттемюллер, инициативы ЕС по укреплению военной интеграции не дублируют, а дополняют оборонные задачи НАТО.

Вечером за рабочим ужином президент Франции Франсуа Макрон и канцлер ФРГ Ангела Меркель ознакомят коллег с ходом выполнения Минских соглашений. Об этом «НГ» сообщили в пресс-службе Евросоюза. Исходя из итогов этой дискуссии, Совет ЕС в ближайшие дни примет решение, продлевать ли на еще один год экономические санкции в отношении России за ее действия на востоке Украины. Напомним, срок действия этих санкций истекает в конце июля.

Наконец, в четверг лидеры ЕС обсудят тему брекзита. Дискуссии пройдут в сокращенном составе – в них не примет участия премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. 27 лидеров затронут вопросы, связанные с выводом организаций ЕС, располагающихся в Великобритании.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
908
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1224
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
946
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
783

Другие новости