0
6510
Газета В мире Интернет-версия

16.04.2015 00:01:00

Германия считает бесполезным обсуждать мировые конфликты без РФ

Тэги: g7, g8, россия, запад, ес, сша, джон керри, иран, украинский кризис, санкции, германия, франквальтер штайнмайер, нормандский формат


g7, g8, россия, запад, ес, сша, джон керри, иран, украинский кризис, санкции, германия, франк-вальтер штайнмайер, нормандский формат Западные лидеры говорили о глобальных проблемах в непринужденной обстановке. Фото Reuters

Вчера в немецком Любеке завершилась двухдневная встреча министров иностранных дел «большой семерки». Важным сигналом стали слова Франк-Вальтера Штайнмайера, главы МИД председательствующей в G7 Германии, который выразил убежденность в том, что «семерка» только выиграет от возвращения России, чья роль крайне важна для решения целого ряда глобальных конфликтов. По мнению экспертов, в свете украинского кризиса Берлин видит острую необходимость реформирования европейской системы безопасности и обращает внимание партнеров на то, что без РФ прогресс в этом направлении невозможен.

В отличие от солнечной погоды в Любеке в международной политике ненастно, предупредил гостей Штайнмайер. В меню глав внешнеполитических ведомств G7 и присоединившейся к ним верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини был целый ряд глобальных конфликтов, включая украинский. «Мы поговорим о том, как достичь мира, покончить с конфликтами и кризисами или по крайней мере добиться их деэскалации», – сказал в преддверии встречи глава немецкой дипломатии.

В итоговом заявлении главы МИД G7 призвали Россию использовать свое влияние на ополченцев юго-востока Украины, чтобы добиться выполнения Минских договоренностей. Кроме того, в документе содержится призыв ко всем сторонам конфликта в Украине в полной мере выполнять свои обязательства в рамках Минска-2. «Требуется добиться дальнейшего и подлежащего верификации прогресса в том, что касается соблюдения перемирия и отвода тяжелых вооружений», – говорится в документе. «Большая семерка» поддержала обсуждение украинского кризиса в «нормандском формате» и деятельность ОБСЕ в Украине.

Участники форума признали, что отмена санкций против России возможна при полном выполнении Минских договоренностей: «Санкции не являются самоцелью. Их возможная отмена должна быть четко увязана с выполнением Россией всех положений Минских соглашений и уважением российской стороной суверенитета Украины. Кроме того, мы ожидаем от России принятия эффективных мер по прекращению трансграничной поддержки сепаратистов в Украине».

Именно хозяин встречи Штайнмайер уведомил партнеров о переговорах «нормандской четверки» на уровне министров иностранных дел, которые прошли в понедельник вечером в Берлине и оцениваются им позитивно. По его словам, восстановление «большой восьмерки» зависит от усилий России по урегулированию украинского кризиса. «Я убежден, что дипломатический процесс только выиграет от возвращения России в G8», – заявил он. Штайнмайер считает, что участие России крайне важно для решения целого ряда международных проблем, и выступил против долговременной изоляции Москвы, так как из истории известно: «Тот, кто изолирован, может стать более опасным тем тот, кто не изолирован».

Госсекретарь США Джон Керри, прибывший в Любек только в среду утром после переговоров с конгрессом по иранской ядерной программе, в свою очередь, проинформировал коллег об их итогах. Как пояснил Штайнмайер, компромисс, достигнутый между администрацией Барака Обамы и Капитолийским холмом, повлияет на шансы заключить всеобъемлющее соглашение к 30 июня. Интерес к новостям из-за океана был так силен, что Иран, по сути, стал главной темой на форуме. По словам Штайнмайера, иранская ядерная программа относится к числу тех проблем, решение которых невозможно без России.

Как отметил в интервью «НГ» заместитель директора Института Европы РАН Владислав Белов, Германия в лице Штайнмайера уже несколько месяцев обращает внимание западных партнеров на то, что, несмотря на санкции, Россия остается ведущим игроком, от которого зависит система безопасности в Европе и в мире в целом и что без участия Москвы того прогресса, который ожидают ведущие страны мира, в первую очередь «семерка», в плане реформирования этой системы достигнуто быть не может. Этот посыл касается борьбы с терроризмом, киберугроз, а также любого из существующих ныне очагов напряженности в мире.

«Консенсус относительно возврата России в «семерке» еще не скоро будет достигнут, – считает эксперт. – Этот вопрос рассматривается в контексте смягчения санкционного давления. В целом посыл Штайнмайера состоит в том, что украинский кризис, в который вовлечена Россия, дает хороший повод начать обсуждение системы безопасности в современном мире, включая Европу. При этом он четко придерживается позиции о том, что без России новую систему безопасности не выстроить. Многие механизмы не работают, значит, надо возвращаться к истокам, к 2007–2008 годам, когда руководство России озвучило предложения, касающиеся принципа неделимости безопасности и отвергнутые европейскими партнерами. Москва давно выдвигает конструктивные инициативы, которые, к сожалению, рассматривались партнерами через призму скрытых устремлений для достижения исключительно собственных интересов. Если бы этот диалог начался раньше, то, вполне возможно, удалось бы избежать событий в Украине ноября 2013 – февраля 2014 года».


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
911
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1230
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
948
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
786

Другие новости