0
17230
Газета В мире Интернет-версия

15.01.2015 13:53:00

Обама и Кэмерон продолжат согласованно давить на Россию

Тэги: обама, кэмерон, россия, могерини, санкции, украина, украинский кризис, европарламент, совет ес


обама, кэмерон, россия, могерини, санкции, украина, украинский кризис, европарламент, совет ес Фото Reuters

«The Times» публикует сегодня совместную статью премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона и президента США Барака Обамы «Мы не позволим надеть намордник на голос свободы». Лидеры вспоминают о 200-летии битвы при Новом Орлеане – сражении, где Великобритания и США были противниками. Теперь отношения этих стран как союзников и партнеров стали прочным фундаментом для безопасности и процветания Великобритании и США, пишут лидеры.

Кэмерон и Обама намерены всеми силами укрепить экономики своих стран, чтобы защититься от нового глобального экономического спада. «Мы по-прежнему будем держаться сплоченно, противодействуя тем, кто угрожает нашим ценностям и нашему образу жизни», - отмечают они. Кроме того, стороны по-прежнему будут «смело встречать агрессивные действия России на Украине». «Если мы допустим, чтобы подобные фундаментальные нарушения международного права оставались безнаказанными, мы все пострадаем от нестабильности, которая последует за этим», - пишут Кэмерон и Обама. В заявление также говорится: «Мы будем по-прежнему действовать согласованно и давить на Россию, чтобы разрешить кризис дипломатическим путем. При этом мы продолжим поддержку Украины в то время, как она старается воплотить в жизнь экономические и демократические чаяния украинского народа». Лидеры также подчеркнули, что «международное сообщество не будет стоять в стороне, глядя, как Россия пытается дестабилизировать Украину». Кэмерон и Обама пообещали продолжать оказывать помощь Украине.

Европарламент намерен просить Евросовет ввести новые санкции в отношении России, если прогресса в урегулировании украинского кризиса не будет. «Дальнейшие ограничительные меры» планируется распространить на энергетический сектор и на возможность российских организаций проводить международные финансовые транзакции.

«Газета.ру» со ссылкой на «The Wall Street Journal» приводит комментарий аналитика Станислава Секриеру из Польского института международных дед, который заявил, что «санкции – это как попадание в зону воздействия радиоактивных материалов». По его убеждению, чем дольше Россия будет подвергаться санкциям, тем сильнее окажется эффект.

В свою очередь, верховный представить Евросоюза по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини предложила отменить антироссийские санкции, если страна прекратит дестабилизацию востока Украины. В таком случае с Россией может быть начат полный спектр сотрудничества. Однако санкции в отношении Крыма планируется сохранить, пока будет продолжаться аннексия полуострова, передает РБК-Украина. Сейчас ограничительные меры заключаются в запрете инвестиций и въезда для ряда крымских чиновников.

Австрия, Венгрия, Италия, Кипр, Словакия, Франция и Чехия уже поддержали отмену антироссийских санкций, передает ТАСС. Европейский дипломатический источник информагентства, близкий к Совету ЕС, сообщил, что «Россия, конечно, будет на повестке дня Совета ЕС, однако конкретный вопрос по санкциям – отменять их, смягчать, продлевать, не продлевать – стоять не будет. Решение по санкциям должно быть принято в марте». Первое в этом году заседание в Брюсселе намечено на 19 января.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
314
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1334
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1965
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1367

Другие новости