0
5956
Газета В мире Интернет-версия

26.06.2014 13:19:00

Порошенко расскажет Брюсселю о ситуации в Украине

Тэги: ес, украина, соглашение, ассоциация, россия, санкции, порошенко, украинский кризис


ес, украина, соглашение, ассоциация, россия, санкции, порошенко, украинский кризис Фото Reuters

Сегодня днем стартует саммит Евросоюза, который украинские СМИ уже назвали решающим для Украины – на повестке подписание экономической части соглашения этой страны с ЕС. Участники саммита заслушают доклад президента Украины Петра Порошенко. Как сообщает УНИАН, от украинского лидера ожидают рассказа о ситуации в стране и оценки положения на востоке Украины. В зависимости от дальнейшего развития событий в Брюсселе может быть принято решение о переходе к третьему пакету санкций против России, передает информагентство со ссылкой на немецкую «Deutsche Welle». Ранее председатель Европейской комиссии Жозе Баррозу заявил, что решение о санкциях против России предстоит принимать глава государств и правительств. «Евросовет попросил нас подготовить опции, мы выполнили эту работу, мы готовы. Но решение активировать дальнейшие меры — это решение для европейских правительств. Я не могу отвечать от их имени», — сказал он. 

Тем временем лидер Компартии Украины Петр Симоненко заявил, что подписание Украиной соглашения об ассоциации с ЕС – это сдача национальных интересов. «Не составлено ни одного социально-экономического прогноза, расчетов нет. Тем более в условиях, когда идет полный обвал производства, потеря рынка Украины для отечественного производителя на территории России и стран таможенного союза, остановка предприятий и в связи с тем, что многие украинцы покинули территорию государства как беженцы. Поэтому сегодня, как никогда, необходимо сделать расчеты и на их основе дальше принимать политические решения», - сказал он. По мнению лидера Компартии, «поскольку таких расчетов нет - это полная сдача национальных интересов Европе».  

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что обсуждение ассоциации Украины с Евросоюзом после подписания данного соглашения – «это не самый продуктивный путь», передает Интерфакс. «Все меры, которые будет вынуждена принимать Россия в случае вступления в силу вот этих положений документа, который будет подписан в его экономической части, президент уже неоднократно объявлял, и нет смысла их повторять. Это первое. Второе: так же неоднократно российская сторона высказывала свое сожаление в связи с нежеланием и неготовностью Брюсселя сесть и заранее обговорить возможные негативные последствия реализации пунктов соглашения об ассоциации, которое будет подписано», - сказал он.

УНН со ссылкой на РИА «Новости» сообщает, что подписание Украиной соглашения с ЕС угрожает стране многомиллиардными потерями. Так, по мнению директора Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития Евгений Винокуров отметил, что Украине, переживающей глубокий политический и экономический кризис, необходимо около 30 млрд. долл. в инерционном сценарии и более 50 млрд. долл. в негативном сценарии для покрытия дефицитов бюджета и платежного баланса. По мнению эксперта, вероятные потери страны в результате подписания соглашения с Евросоюзом оцениваются «в 33 млрд. долл. на годовом уровне, или 19% украинского ВВП в 2013 году».    

Украинский лидер тем временем подтвердил свою приверженность к курсу на мирное разрешение ситуации на востоке страны. Это стало известно из итогов телефонной беседы президента Порошенко с канцлером Германии Ангелой Меркель, передает Интерфакс. Накануне президент провел четырехстороннюю телефонную конференцию при участии России, Франции и ФРГ, в ходе которой был сделан акцент на необходимость сохранения перемирия на юго-востоке Украины. Разговор продолжился сегодня. В свою очередь, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков подчеркнул, что сейчас «время надеяться на то, что к призыву о продлении перемирия, которое вчера озвучил президент, прислушаются противоборствующие стороны на Украине», цитирует Интерфакс.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
640
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
813
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
688
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
554

Другие новости