0
1184
Газета Telegram-обзоры недели Интернет-версия

07.11.2019 17:37:00

Региональная политика в зеркале Telegram

Тэги: Эльджаркиев, Ингушетия, Башкирия, СКФО, Алтай, Петербург, Беглов, сосульки, зима, Борщев, Арктика, Артамонов, Калужская область, Иркутская область


На прошедшей неделе региональные Telegram-каналы обсуждали убийство главы Центра противодействия экстремизму Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева, борьбу за звание столицы Арктики, новый национальный праздник Башкирии, отставки губернаторов и многое другое. 

Обо всех этих событиях в обзоре «Независимой газеты». 

Ингушетия

Одной из главных новостей начала ноября стало громкое убийство главы Центра противодействия экстремизму Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева и его брата. Они были расстреляны неизвестным на юго-западе Москвы. Telegram-каналы незамедлительно стали выдвигать версии и обсуждать мотивы преступления. Искать, кому выгодно. Многие вспомнили о конфликте Эльджаркиева с представителями ингушской религиозной группы баталхаджинцев. 

«Главком РИ» считает, что основной версией может быть названа кровная месть со стороны родственников одного из убитых лидеров баталхаджицев – Ибрагима Белхароева: «Практически сразу после сообщений об убийстве представители баталхаджинцев начали ликовать в соцсетях, а в местах их компактного проживания в Экажево и Сурхахах событие отметили салютованием». 

«СТРЕЛЫ КАЗБЕКА», однако, предостерегают от поспешных выводов: «Радоваться смерти врага и посылать профессиональных киллеров для его ликвидации – это все же совсем разные вещи. Баталхаджинцы не могли не осознавать, что после такого “заказа” они станут в республике вне закона. Поэтому мы бы не спешили с выводами. Под руководством Ибрагима Эльджаркиева ликвидировано четыре экстремистские группировки. Ранее на него уже покушались. Оружие убийц могли “зарядить” многие».

Спустя некоторое время «СКФО Telegraph» обнародовал инсайд – имя первого подозреваемого. По данным канала, это, якобы, один из бывших депутатов, и он баталхаджинец: «После убийства, как говорят, он получил несколько десятков одобрительных сообщений на оба телефона, и что самое глупое – ответил на них».

Алтайский край

Алтайские власти на прошедшей неделе показали пример эффективного взаимодействия с общественностью. Барнаул рисковал повторить судьбу Екатеринбурга: в центре города на месте сквера планировали построить отель. Жители выступили резко против застройки зеленой зоны, развернулась нешуточная дискуссия. Точку в этой истории поставил глава региона Виктор Томенко. Он заявил, что сквер должен остаться зеленой рекреационной зоной города, и строить в нем ничего нельзя. Местные Telegram-каналы высоко оценили действия властей:

«Успешный кейс из Барнаула: местным властям удалось цивилизованно разрешить проблему назревающих протестов против строительства отеля сети Radisson на месте сквера. Мнение жителей учтено, инвестору будут искать новую площадку», – пишет «СТРАНОВЕД»

Homo altaiensis называет решение проблемы «максимально корректным и уважительным по отношению к барнаульцам». «Время для заявления Томенко тактически выбрано идеально – теперь митинги в защиту сквера, которые должны были состояться 4 и 9 ноября, не имеют смысла. Правила инвестиций в Алтайский край изменились: интересы бизнеса должны согласовываться с экологическими интересами и с интересами людей», – отмечают авторы канала. 

Санкт-Петербург

Петербургские каналы традиционно обсуждали коммунальные проблемы. На этот раз – в соответствии с сезонной составляющей – подготовку к зиме и борьбу со снегом и наледью. В частности, много шума наделало высказывание председателя Жилищного комитета Петербурга Виктора Борщева о том, что коммунальщики не могут ручаться за безопасность жителей. «Мы не можем гарантировать, что везде будет безопасно. Поэтому мы будем напоминать гражданам, чтобы во время ходьбы они посматривали наверх. Особенно в местах, где тротуар примыкает к зданиям», – заявил он на совещании 30 октября.

«А знаете, кажется, в России наконец-то появился самый честный в мире чиновник… Просто человек по сути честно признался: “ребят, в нашем городе вас может убить или покалечить сосулька. Ну вот такие вот мы власти, ну сорь”… Норм мужик этот Борщев», – пишет «Кабинет Беглова»

Однако, по мнению авторов канала «ТопГан», заявление Борщева «совершенно корректное»: «Жилищный комитет действительно не может гарантировать, что проход под крышей всех без исключения петербургских зданий будет безопасным этой зимой, а равно в любое другое время года. Хотя бы потому, что поддержание в порядке крыш значительной доли этих зданий относится к компетенции не города, а их владельцев». Борщев же «не стал играть в популизм и брать на себя заведомо нереализуемые обязательства».

Северные регионы

Мурманская и Архангельская области продолжают свою нешуточную борьбу за звание арктической столицы. На этой неделе, кажется, перевес на стороне Мурманска. Новый виток обсуждений запустил визит в этот регион замминистра Минвостокразвития Александра Крутикова. Чиновник заявил, что Международный арктический форум, проходивший в этом году в Санкт-Петербурге, необходимо перенести в один из городов Арктической зоны. 

«Арктический форум уходит в Мурманск? Сначала организаторы форума заявляли, что он получит постоянную прописку в Архангельске. Но в этом году его перенесли в Санкт-Петербург. По одной версии – из-за протестных настроений, по другой – из-за нехватки площадей для мероприятий. Судя по всему, после Питера Арктический форум 2021 года уедет в Мурманск», – делает выводы «Дед Помор».

Ему возражает «Капитан Арктика»: «Давайте начистоту: Архангельск крупнее Мурманска, номерной фонд там больше, логистика удобнее... Мурманск не является туристической Меккой, не является транспортным узлом. Мурманск также не является и центром культурного притяжения. Давайте будем объективными: Мурманск выполняет утилитарные функции по обслуживанию СМП и крупных проектов в Арктике… Но уж больно смахивает весь этот проект с переносом Арктического форума из Питера на Нью-Васюки им тов. Бендера».

Калужская область

Калужские каналы ждали отставки главы области Анатолия Артамонова. О том, что его судьба решится 2 ноября, написала «КО_лужа». Но информации или даже инсайдов не последовало. Теперь в качестве следующей, решающей для Артамонова даты «КО_лужа» называет 9 ноября. 

«Калужский мечтатель»: «Встречался ли Путин с Артамоновым? На сайте Кремля об этом ничего нет. Значит ли это, что не встречался? Судя по сайту Кремля, встречались они в последний раз в 2016 году. Может ли такое быть? Конечно, нет. Кто будет новым губернатором? Ни 2 ноября, ни 3 ноября, ни 4 ноября, ни даже 5 ноября об этом ничего не известно. Впрочем, времени до сентября 2020 еще порядочно!».

Иркутская область

Пока в Калужской области гадают, коснется ли их главы осенний губернаторопад, коммунисты предприняли попытку предотвратить досрочную отставку иркутского губернатора. Фракция КПРФ в Госдуме направила заявление президенту Владимиру Путину, где просит дать возможность Сергею Левченко участвовать в выборах осенью 2020 года. Коммунисты жалуются на «потоки лжи» в адрес Левченко и аргументируют свою просьбу ростом экономики в регионе. 

О том, возымеет ли эффект эта просьба, рассуждает «Верблюд в огне»: «Владимир Путин критикует работу Сергея Левченко по итогам каждого визита: обычно после такого глав регионов снимают с должностей… Обращение депутатов КПРФ к президенту может помочь Левченко избежать отставки, сохранить пост губернатора до окончания срока – и участвовать в выборах губернатора в 2020 году».

Тем временем Telegram-каналы нашли нового потенциального кандидата на пост главы Иркутской области.

«Приангарские думы»: «Им может стать директор Ангарского нефтехимического комбината Константин Зеленский… По мнению СМИ, – кандидат от корпорации “Роснефть”. Действительно, начиная с 2011 года Прибайкалье стало крупнейшим в Сибири нефтедобывающим регионом. Исходя из этого, продвижение нефтяников в эшелоны местной власти – процесс закономерный. Ведь им мало просто добывать нефть, добычу нужно увеличивать и транспортировать. А для этого требуется создание инфраструктуры, что напрямую зависит от действующей власти и степени влияния на нее. Так что желание федеральной “Роснефти” войти в иркутскую политику объяснимо, но пока на 100% не доказано».

Башкортостан

В правительстве Башкортостана придумали новый праздник – День национального костюма. По словам первого вице-премьера правительства республики Андрея Назарова, он даст возможность «еще раз обратиться к истории и культуре предков, продвигать непреложные нравственные ценности среди подрастающего поколения».

«Башкирский домовой»: «Правительством региона уже подготовлены документы для учреждения нового праздника. Предположительно, он будет отмечаться два раза в год – в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября».

Правда, некоторые местные телеграмеры видят в новом празднике угрозу для бюджета. 

«Период распада Радия 2018-…»: «Зачем нужен этот праздник понятно, бюджет потратит еще кучу бабок на торжественные мероприятия, банкеты, и прочую шелуху… Тут у нашей власти с фантазией все в порядке».



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
942
Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
1971
В Санкт-Петербурге начинается фестиваль "Арлекин"

В Санкт-Петербурге начинается фестиваль "Арлекин"

Марина Гайкович

Российские театры представят лучшие спектакли для детей и подростков

0
4632
Екатерина Галанова: "Полтора года мы были старателями на самом сложном месторождении"

Екатерина Галанова: "Полтора года мы были старателями на самом сложном месторождении"

Владимир Дудин

Продюсер фестиваль балета Dance Open – о том, как найти новые имена и коллективы

0
3431

Другие новости