0
4973
Газета Политика Интернет-версия

30.11.2017 00:01:00

Немецкие СМИ могут стать в РФ иноагентами

Тэги: европейские сми, иноагенты, германия, симоньян, russia today, сша


европейские сми, иноагенты, германия, симоньян, russia today, сша Маргарита Симоньян рассказала сенаторам о последствиях признания RT иностранным агентом в США. Фото с официального сайта Совета Федерации РФ

Главный редактор Russia Today (RT) Маргарита Симоньян допустила внесение в список иностранных агентов и работающие в России европейские СМИ – в частности немецкие. Она объяснила, что это станет ответом на возможное притеснение телеканала в Европе. Собеседники «НГ» в немецких политических кругах заявили, что никаких законодательных ограничений пока не планируется и RT просто привлекает к себе внимание. Эксперты, впрочем, такие ограничения в будущем вполне допускают – ведь сами власти европейских стран публично признают, что пресловутая кремлевская пропаганда действительно оказывает значительное влияние на общественное мнение Евросоюза.

«Немецкие СМИ тоже захотели в иноагенты вслед за американскими», – написала в своем канале в интернет-мессенджере Telegram главред RT. «А ведь обещали, что не будут нас трогать в Германии, что это только американцы такие тоталиташечки, а сами-то они независимые. Ну, у Родины-матери всегда найдется чем ответить», – написала она, пообещав опубликовать дополнительные подробности после проверки и завершив свое выражение нецензурным аналогом слов «надоело вранье».

Заявление Симоньян в отношении немецких медиа предварило ее выступление на заседании Совета Федерации, где она рассказала о последствиях признания телекомпании иноагентом в США. Напомним, что ранее Минюст этой страны внес в список агентов и Russia Today, и ее партнерскую информационную структуру Sputnik. По словам главреда RT, после этого в Штатах с телеканалом «отказались работать многие партнеры», а другие решили «ужесточить условия».

Симоньян подчеркнула, что крупнейшие интернет-сервисы – Google, Facebook и Twitter – отказались от сотрудничества с RT, понизив в поиске статус материалов. Также они перестали публиковать рекламу и на платной основе. Напомним, что американские власти обвинили RT в огромных масштабах закупки политической рекламы на Facebook – с целью «повлиять на общественное мнение в США в преддверии президентских выборов».

Вслед за США эфиры телекомпании Russia Today более внимательно начали отслеживать и власти ряда европейских стран.	Фото с сайта www.rt.com
Вслед за США эфиры телекомпании Russia Today более внимательно начали отслеживать и власти ряда европейских стран. Фото с сайта www.rt.com

Сейчас аналогичные веяния, похоже, наблюдаются и в Европе. Ведь RT и Sputnik уже фигурировали в резолюции Европарламента по противостоянию «прокремлевской пропаганде». В Германии совсем недавно широко обсуждалось влияние российских государственных медиа на результаты выборов в Бундестаг, по результатам которых выступающая за дружбу с РФ «Альтернатива для Германии» получила 13% голосов, став третьей политической силой в стране. Средством пропаганды назвал RT и президент Франции Эмманюэль Макрон, а Высший совет этой страны по аудиовизуальным средствам массовой информации накануне пообещал «внимательно следить за программами телеканала RT France». «Нам тоже есть к чему присмотреться», – прокомментировала это заявление Симоньян.

В пресс-службе телеканала не смогли оперативно рассказать «НГ», кто «трогает» RT в Германии. В немецких же политических кругах этой информации удивились. Пожелавший остаться анонимным собеседник «НГ» в одном из немецких исследовательских институтов, занимающихся анализом двусторонних отношений, рассказал, что дискуссия о возможном признании RT иноагентом велась на уровне Facebook. «Власти сейчас заняты формированием нового правительства, а не этим. Хотя на мой взгляд, RT как раз было бы выгодно, чтобы ее сделали иноагентом, поскольку это позволит ей оставаться актуальной в Германии да и поднимет авторитет, а значит, и финансирование в России», – пояснил источник «НГ». Он выразил уверенность, что телеканал попросту привлекает к себе внимание.

Директор Московского бюро Фонда Науманна Юлиус фон Фрайтаг-Лорингховен заявил «НГ», что в Германии нет планов по введению закона об иностранных агентах, аналогичного тем, которые действуют в США или России: «Такие законы всегда плохо сказываются на свободе прессы. И если такие предложения будут, то немецкие либералы станут бороться против их принятия».

Посольство ФРГ в России также предоставило «НГ» категорически отрицательный комментарий: «Федеральное правительство не планирует вводить ограничительные меры ни для германских, ни для иностранных СМИ или менять законодательную базу для работы прессы. Свобода печати и мнений является в Германии высокой ценностью и защищена Конституцией и международными договорами».

Российский эксперт высказал другое мнение – властям Германии, по его словам, придется бороться с влиянием прокремлевских медиа, но учитывать общественное мнение. «В Германии есть такая категория граждан, как «русские немцы», которые в свое время голосовали за Гельмута Коля и «Христианских демократов» и против коммунистов, но сейчас их взгляды поменялись в пользу ультраправых партий, выступающих против традиционных либеральных ценностей, – рассуждает ведущий эксперт Центра политических технологий Алексей Макаркин. – Сейчас они голосуют за «Альтернативу для Германии» (АДГ), которая выступает за дружбу с Россией и признание Крыма». По мнению эксперта, в Германии есть точка зрения, согласно которой АДГ прошла в Бундестаг как раз за счет поддержки «русских немцев». «Так что российская пропаганда из виртуальной угрозы стала реальной, и не исключено, что власти действительно решатся на нее отреагировать», – пояснил Макаркин.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
965
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1296
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
994
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
824

Другие новости