0
27943
Газета Политика Интернет-версия

22.08.2017 00:01:00

Приостановка выдачи американских виз ударит по элитам

Тэги: американские визы, российские элиты, сша, венесуэла, лавров, цветные революции


американские визы, российские элиты, сша, венесуэла, лавров, цветные революции Консульство в Санкт-Петербурге граждан России больше не принимает. Фото Reuters

Приостановка выдачи американских виз по всей стране, кроме Москвы, больно ударит по интересам российских элит. К такому выводу пришли опрошенные «НГ» эксперты, комментируя заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова, усмотревшего в действиях американцев подготовку в стране цветной революции. При этом понятно, что любой новый ответ России на эти действия лишь усугубит двусторонние отношения. Ситуация начинает развиваться по сценарию Венесуэлы, где выдача туристических виз в США приостановлена на неопределенный срок.

США до 1 сентября заморозили процесс выдачи виз россиянам, желающим посетить эту страну. Это, как пояснили в диппредставительстве, прямо связано с решением российской стороны по ограничению персонала посольства. Как известно, Москва потребовала от Вашингтона сократить 755 сотрудников, то есть более половины всего штата. В качестве ответных действий Госдепартамент объявил о кардинальном сокращении консульских услуг, оказываемых российским гражданам. Сильнее всего решение ударит по регионам – теперь получить американскую визу можно будет только в столице.

Консульства во Владивостоке, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге будут оказывать услуги исключительно американским гражданам – и, конечно, в полном объеме. Все назначенные там собеседования, необходимые для выдачи виз, с сегодняшнего дня отменены: заявителям предлагается перезаписаться на интервью в Москве. Учитывая, что уже сейчас срок ожидания собеседования в столице превышает 70 календарных дней, кажется, начинают сбываться прогнозы бывшего посла США в РФ Майкла Макфола. 

В день, когда стало известно о сокращении американского дипперсонала, Макфол предупредил: россиянам придется ждать выдачи визы месяцами. В посольстве подчеркнули, что решение будет действовать до тех пор, пока будут сохраняться ограничения численности сотрудников дипломатической миссии США в РФ.

Сергей Лавров предъявил США политические претензии. 	Фото со страницы МИД РФ в Flickr
Сергей Лавров предъявил США политические претензии. Фото со страницы МИД РФ в Flickr

Глава МИДа Сергей Лавров, комментируя решение американцев, заявил, что США «пытаются вызвать недовольство граждан РФ действиями российских властей». «Это логика известная, это логика тех, кто организует цветные революции, и это инерция администрации Обамы в чистом виде», – резко высказался Лавров, открыто усомнившись в том, что ограничения вызваны сокращением сотрудников.

Лавров назвал политическими визовые ограничения и в отношении белорусов. Заявители из этой страны, ранее имевшие право получать визу США в России, теперь лишены такой возможности. Теперь им предлагается обращаться в дипмиссии в Вильнюсе, Киеве или Варшаве. О каких-либо ответных мерах в адрес США министр говорить не стал, заявив, что Россия «подробно изучит решения, которые американцами были объявлены»: «Могу сказать только одно – мы не будем срывать зло на американских гражданах».

Сравнение, впрочем, неуместно – дело в том, что поток туристов из США в Россию значительно ниже, чем число россиян, желающих посетить Америку. В турфирмах сообщили, что после стабилизации валюты на уровне в 60 руб. за доллар спрос на поездки в Штаты вырос примерно на 20%.

И ситуация в России уже начинает напоминать сценарий Венесуэлы, находящейся под жесткими американскими санкциями. Там процесс выдачи туристических виз в Штаты в итоге прекратился на неопределенный срок, хотя формально туристы из этой страны, естественно, не подпадают ни под какие санкционные ограничения. В итоге сейчас, по данным официального сайта американской визовой службы, оформляются документы лишь участникам программ обмена.

Как далеко зайдут Россия и США в этой конфронтации, пока сказать сложно. Кремль, с одной стороны, мало волнует, сколько россиян смогут поехать в Штаты и с какими трудностями они столкнутся при въезде. Более того, в какой-то степени такие поездки вообще невыгодны – ведь они объективно разрушают созданные пропагандой стереотипы об Америке.

Сторонники конфронтации с США уже призывают ответить американцам зеркально. «Что касается возможной реакции России, то она, уверен, последует», – заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. По его словам, решение США о приостановке выдачи неиммиграционных виз «направлено на дальнейший подрыв отношений с Россией».

Однако власти, говоря о цветных революциях из-за визовых ограничений, опасаются отнюдь не массового недовольства рядовых россиян, уверен первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. «Из-за решения США пострадают в первую очередь элиты. Так что министр знает, о чем говорит», – заявил эксперт. Он напомнил, что большинство населения РФ сейчас занято собственным выживанием – и ему не до поездок за океан. А вот оранжевые революции – это дел рук элит, которым хочется больше свобод и есть что терять: «И совершенно очевидно, что такое недовольство в околовластных кругах растет. Для многих Америка – это уже второй дом, там дети, семьи, недвижимость. И дальнейшая конфронтация будет противоречить уже личным интересам россиян, играющих не последнюю роль в функционировании государства».

Решение Америки будет иметь долгосрочный эффект для всей страны, уверен эксперт. «Сейчас из-за виз люди на улицу не пойдут. Но поскольку даже ВЦИОМ уже фиксирует снижение ценности понятия «стабильность», а значит, ожидается и рост протестных настроений, то плохие отношения с Америкой будут фактором, который их подогреет. В элитах, которые пока терпят и публично не выказывают недовольство, настроения уже меняются».

Однако руководитель Центра политико-географических исследований Николай Петров в беседе с «НГ» выразил уверенность, что ответа Кремля на решение американцев не будет. «Усложнение процедуры получения виз – это как раз то, на что рассчитывал сам Кремль, сокращая американскую дипмиссию. Это как антисанкции, которые прямо ударяют по небольшой части россиян, в то время как у остального населения складывается впечатление, что США и Европа строят вокруг нас железный занавес. Хотя на самом деле его строит сам Кремль – пусть это и подается как пас со стороны американцев».


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
476
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
590
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
501
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
411

Другие новости