0
5895
Газета Политика Интернет-версия

27.07.2017 19:54:00

Путин усмотрел в санкциях США "особый цинизм"

Тэги: сша, антироссийские санкции, международное право, путин, финляндия, ниинисте, ес


сша, антироссийские санкции, международное право, путин, финляндия, ниинисте, ес Фото пресс-службы Президента РФ

Работа американского руководства над новыми антироссийскими санкциями – это действия «с отягчающими обстоятельствами» и «с особым цинизмом». Такую оценку законопроекту, прошедшему согласование в Конгрессе США, впервые дал российский президент Владимир Путин. По его мнению, документ свидетельствует о намерении Вашингтона использовать преимущества в конкурентной борьбе.

«Это действия с отягчающими обстоятельствами и, как бы я сказал, с особым цинизмом, – высказался Путин во время визита в Финляндию. – Это явно попытка использовать свои геополитические преимущества в конкурентной борьбе с целью обеспечить свои экономические интересы за счет своих соратников». При этом российский лидер заметил, что окончательного варианта санкционного законопроекта нет. «Поэтому окончательного мнения на этот счет у нас тоже нет», – пояснил Путин.

«Но мы видим, что на протяжении длительного времени нас постоянно пытаются провоцировать», – отметил хозяин Кремля. В качестве примера он привел высылку российских дипломатов из США в конце президентского срока Барака Обамы и арест дипломатической собственности России на американской территории. По мнению властей РФ, такие шаги противоречат закону. «Санкции тоже абсолютно незаконны с точки зрения международного права. Нарушают принципы международной торговли и правила Всемирной торговой организации», – добавил российский президент.

Впрочем, Путин выразил надежду, что в краткосрочной перспективе российская и американская стороны начнут развитие двусторонних связей. «Надеюсь, сегодняшнее состояние дел когда-нибудь закончится и мы перейдем в другое качество наших отношений, будем их укреплять, наращивать в интересах народов Соединенных Штатов и РФ», – заявил президент. По его мнению, и Россия, и США имеют общих друзей. Обе страны могли бы гораздо эффективнее решать глобальные проблемы совместно.

Высказался президент и по поводу расследования в США предполагаемого вмешательства России в выборы 2016 года. «Что касается расследования, я не считаю, что это расследование, потому что расследование предполагает выяснение полноты всех обстоятельств с изучением, заслушиванием различных сторон, – заметил Путин. – Мы видим просто нарастание антироссийской истерии. Скорее всего это использование русофобских инструментов во внутриполитической борьбе. В данном случае борьбы президента Трампа и его политических противников внутри США». По мнению хозяина Кремля, не дело российской стороны – давать оценку работе американского президента Дональда Трампа.

То, что применение санкционных мер со стороны США может повредить другим государствам, признал и финский коллега Путина Саули Ниинисте. «Эти предлагаемые санкции имели бы непосредственные последствия и для других стран, а не только для России», – заявил президент Финляндии, призвав Евросоюз и США начать конструктивные переговоры по поводу запретительных мер. «Этот вопрос нелегкий и небезболезненный для ЕС, и поэтому необходимо приступить к этим переговорам», – заключил Ниинсте.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
684
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
894
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
734
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
601

Другие новости