0
5480
Газета Политика Интернет-версия

13.12.2016 00:01:00

Руководству ЕС прописали "список Магнитского"

Тэги: европарламент, список магнитского, санкции, могерини, российское лобби


европарламент, список магнитского, санкции, могерини, российское лобби В Европарламенте большинство против России, но есть там и сторонники Кремля. Фото Reuters

Депутаты Европарламента из четырех крупнейших партий, как стало известно «НГ», направили письмо верховному представителю ЕС по иностранным делам Федерике Могерини с требованием распространить «список Магнитского» на весь Евросоюз. В обращении указано, что пока ЕС медлит с санкциями, «коррупционеры из России» финансируют европейских политиков, лоббирующих их интересы.

С 2010 года Европарламент принял уже три резолюции и две рекомендации с призывом запретить въезд и арестовать счета лиц, подозреваемых в преследовании юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского, говорится в этом письме. «В последней рекомендации 32 человека, которых предлагается внести в санкционный список, были указаны поименно, однако запрос был проигнорирован», – жалуются Могерини депутаты.

Причем более 200 млн долл., полученных в результате аферы, вскрытой Магнитским, утверждается в письме, осели в Европе: «Полиция сейчас ведет 10 расследований об отмывании средств. Есть информация, что деньги использовались для оказания влияния на европейских политиков и СМИ с целью минимизировать последствия для нарушителей прав человека в России».

Все это свидетельствует о том, что стратегия по защите прав человека в России инструментами, не связанными с санкциями против чиновников из «списка Магнитского», провалилась, резюмируют европарламентарии: «Мы призываем Вас принять волю членов Европейского парламента и предложить Совету министров ЕС ввести санкции против фигурантов «списка Магнитского».

Письмо подписали более 50 парламентариев. Большинство –  депутаты от Европейской народной партии (ЕНП), обладающей самой крупной фракцией. Есть и представители Европейских консерваторов и реформистов, Альянса либералов и демократов «За Европу» (АЛДЕ) и «Зеленых».

Экс-депутат Европарламента, лидер Партии народного единства Эстонии Кристийна Оюланд, стоявшая у истоков продвижения «списка Магнитского» в ЕС, заявила «НГ», что письмо является серьезным сигналом: «Это не отдельная инициатива, а большие, влиятельные фракции Европарламента подписали, значит, обсуждение было внутри каждой из 4 партий. Помимо 50 подписавших, я уверена, его поддерживает гораздо больше депутатов. И это дает надежду, что процесс принятия закона имени Магнитского в Европе ускорится».

Оюланд пояснила, почему этот процесс идет так медленно: «У нас в ЕС 28 государств, и у каждого своя процедура и политическая ситуация. А после выборов в ряде стран меняется власть, да и весь Евросоюз в общем в последнее время стал более критически относиться к режиму Путина. И сейчас возобновились попытки продвижения «Акта Магнитского» именно потому, что это часть процесса новых отношений с Россией. Но часть стран не хочет обострять эти отношения».

Отдельного внимания заслуживает информация о том, что Кремль якобы имеет «проплаченное лобби» в ЕС, причем эта тема поднимается уже второй раз за короткое время. Ранее о «скупке» европейских партий говорилось в резолюции по противодействию российской пропаганде. По словам одного из подписантов письма к Могерини, евродепутата от АЛДЕ Пятраса Ауштрявичуса за руку при получении денег политиков никто не ловил, но некоторые партии подозреваются в лоббировании России за вознаграждение. Например, «Национальный фронт» Марин Ле Пен из Франции, европартию «Европа за свободу и демократию» Найджела Фараджа, а также ультралевых все время упрекают в том, что они при поддержке некоторых беспартийных депутатов срывают обсуждение резолюций, касающихся России, призывают вычеркивать ключевые пункты и т. д. Ауштрявичус заметил, что эти европарламентарии дают интервью российским СМИ вроде RT, что позволяет тем представлять прокремлевскую позицию конкретного депутата мнением Европарламента. По словам же Оюланд, слухи о кремлевской «группе влияния» уже давно ходят и в Совете Европы.

Председатель ПАРНАСа Михаил Касьянов, недавно встречавшийся с руководством AЛДE и ЕНП, заявил «НГ», что в Европарламенте противоречий по «списку Магнитского» нет: «Все противоречия – в органах исполнительной власти Евросоюза, которые не исполняют прямых поручений евродепутатов. Не исполняют, потому что там все решения должны приниматься консенсусом, а его у правительств стран Евросоюза как раз и нет».

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин уверен, что поэтому-то расширения «списка Магнитского» на всю Европу пока не произойдет. «Сейчас, наоборот, делается ставка на то, что с Россией надо как-то договориться», – отметил он. Эксперт пояснил, что, с одной стороны, Россия воспринимается в Европе как нарушитель правил, а с другой – как игрок, с которым надо договариваться. По мнению Макаркина, сейчас уважаемых европейских политиков, заявляющих о расширении санкций, в Европе не слушают, а наоборот, теперь усиливаются люди, которые говорят о смягчении санкций.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1011
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1368
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1042
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
867

Другие новости