0
693
Газета Политика Интернет-версия

21.10.2004 00:00:00

Студенты выступили против «тупых реформ»

Тэги: акция, протест, бюджетник, профсоюз


акция, протест, бюджетник, профсоюз Молодежь охотно митингует за права бюджетников.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

«К этой акции фактически потерян интерес» – такими словами вчера спикер Госдумы Борис Грызлов проанонсировал забастовки и пикеты профсоюзов, которые на тот момент только набирали оборот (о региональных акциях см. в материале «Мы столкнулись с сильным давлением государственной машины»). Пока Дума принимала бюджет во втором чтении, с раннего утра Дом правительства пикетировали бюджетники, которые убедились, что и в следующем году их зарплата до прожиточного минимума не дотянет. Возможно, своими действиями они пытались хоть как-то привлечь внимание депутатов, которые фактически в это самое время решали их судьбу. Предложения правительства бюджетников резко не устраивают, они требуют индексировать оплату труда в 2004 г. в 1,5 раза, а в 2005-м – не менее чем вдвое.

Московский пикет прошел в рамках общероссийской предупредительной акции протеста, организованной Ассоциацией профсоюзных работников непроизводственной сферы и включающей забастовки, митинги и пикеты. Всего по стране в подобных мероприятиях приняли участие порядка 3 млн. человек. В столице обошлись без забастовки, однако уже в 9 утра поддержать коллег из регионов к Горбатому мосту у Дома правительства пришли педагоги и студенты вузов под лозунгами «Хватит тупых реформ» и «Позор властям!». Каждый час, несмотря на дождь, через рамки металлодетекторов под пристальным наблюдением многочисленных сотрудников милиции проходили новые люди, заменяя товарищей, которые передавали им транспаранты. Таким образом, в течение 6 часов перед Белым домом непрерывно находились около 700 человек. Движение не перекрывалось, пока работники науки, недовольные планами правительства по ликвидации большинства научных учреждений, не организовали совместный 5-тысячный митинг, в который плавно перетек многочасовой пикет.

КПРФ официально поддержала акцию, несмотря на то что бастующие профсоюзы – часть ФНПР – партнера «Единой России». Однако организаторы постарались не придавать протесту коммунистический оттенок. Выступить разрешили лишь первому зампреду ЦК КПРФ Ивану Мельникову, и то «не как члену фракции, а исключительно как хорошему оратору и профессору МГУ», – пояснил «НГ» зампредседателя Московского профсоюза работников образования и науки Владимир Юдин. С удивлением узнав об участии КПРФ, он заверил, что «среди выступающих будут люди, политически не ангажированные». Но Мельников с ним не согласился. «Слово мне дали исходя из наших старых связей. Но не думаю, что меня можно разделить – Мельников-профессор, Мельников-депутат, Мельников-КПРФ, – сказал он «НГ». – Я человек единый. Они знают, что их требования я много лет отстаивал в Госдуме и буду говорить то, что считаю нужным». Коммунист убежден в том, что эта акция – «не просто сиюминутное недовольство, но проявление безверия в нынешнюю власть». Он не исключил того, что из уст бюджетников прозвучат политические лозунги. «Ведь власть делала все для того, чтобы эта акция не состоялась», – заметил он.

И действительно, чтобы не допустить протестов, была развернута целая кампания: в прессе появилась информация об отмене забастовки, а в регионах, по словам председателя профсоюза работников народного образования и науки Галины Меркуловой, на людей оказывалось давление. «Если выйдете на забастовку, можете расстаться со своей работой, – цитировала она ретивых чиновников. – Говорили, ваша забастовка будет незаконной. Дезориентировали, якобы профсоюзы пришли к договоренности». В разговоре с корреспондентом «НГ» Владимир Юдин даже назвал фамилию виновника «этой стопроцентной дезинформации». По его мнению, это «лично товарищ Жуков, который доложил президенту, что с профсоюзами все вопросы улажены».

Однако, возможно, акция все же была санкционирована сверху. С самого утра в пикете на Горбатом мосту преобладали студенты. Корреспонденту «НГ» они честно признались: от занятий их освободили, а здесь они по указанию профкома, но добровольно. «Все лучше, чем на занятиях сидеть», – призналась одна девушка.

В любом случае повлиять на депутатов не удалось: расходы федерального бюджета были перераспределены, но не в пользу работников образования, науки и культуры, а для нужд оборонки. А от предложения депутата от КПРФ Олега Смолина дать слово на заседании представителям профсоюзов «единороссы» дружно отмахнулись: бюджетников мы поддерживаем, но регламент – это святое. И хотя Грызлов заверяет, что вопрос о поэтапном повышении заработной платы бюджетников уже фактически согласован, очевидно, следующий этап стараются отложить на потом. А пока парламентское большинство предпочло выделить дополнительно два млрд. рублей на финансирование раздела «Национальная оборона».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1043
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1422
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1071
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
897

Другие новости