0
1602
Газета Новости Интернет-версия

30.03.2011 00:00:00

АЭС "Фукусима-1". Хроника событий 30 марта

Тэги: аэс, япония, катастрофа, фукусима


аэс, япония, катастрофа, фукусима Фото NHK

Оператор АЭС «Фукусима-1» компания Tokyo Electric Power Company приостанавливает работы по удалению радиоактивной воды из турбинного зала первого реактора. Деятельность была свернута, когда накопитель оказался заполнен водой до отказа. Сейчас уровень воды в накопителе составляет половину от исходного уровня. TEPCO разрабатывает план по перемещению воды из тоннеля недалеко от здания реактора в место захоронения отходов емкостью более 25000 тонн.

Радиоактивный йод и цезий были обнаружены в воде на выходе из дренажного тоннеля недалеко от здания реактора 1. В Агентстве по ядерной безопасности Японии сказали, что уровни радиации там низкие. Тем не менее, вода, видимо, просочилась из турбинного зала реактора. Власти говорят, что эту воду в море сбрасывать не будут. Также на пресс-конференции представитель агентства сказал, что радиоактивные пары, вероятно, исходят из зон реакторов 2 и 3. В Агентстве не знают пока степень повреждения реакторов, но предполагают, что из-за скачков давления и температур ослабли клапаны и сочленения труб, где вставляются топливные стержни. Что касается трещин в корпусе реакторов, то, несмотря на низкое давление, на их наличие пока ничто не указывает.

По данным на день вторника (время местное) в морской воде вблизи станции измерения показали превышение уровня радиации в 3300 раз. На выходе дренажной системы, через которую сливается вода первых четырех реакторов зарегистрирован уровень йода-131, превышающий норму в 3355 раз. Также, но в меньших дозах (превышение в 1262 раза), этот радиоактивный изотоп обнаружен на выходах пятого и шестого реакторов.

Юкки Эдано сегодня на пресс-конференции подтвердил, что люди пытаются вернуться в свои дома, находящиеся в 20-ти километровой зоне. «Мы это понимаем, что люди хотят вернуться и возвращаются», - сказал Секретарь правительства Японии. Тем не менее, приказ об эвакуации действует, и жителям сегодня рекомендовано срочно покинуть зону ограничений, потому что радиация будет присутствовать в воде, почве и продуктах питания, что небезопасно для здоровья. Однако чиновники заверяют, что общий фон в префектурах Фукусима и Ибараки снижается. (NHK)

Между тем, рабочие готовятся к откачке газов с перегретого реактора №3 с целью снизить давление внутри корпуса реактора. По данным Агентства по ядерной и промышленной безопасности Японии, давление продолжает расти, несмотря на все попытки охладить реактор. Сообщается, что рабочие сначала будут откачивать газы через бассейн снижения давления. Тем самым они намерены сократить количество радиоактивных веществ, попадающих в окружающую среду. Если давление не снизится, откачка будет осуществляться непосредственно из корпуса реактора. Содержание радиоактивного йода-131 в воздухе при этом увеличится в сто раз. Снижение давления является обязательной мерой, направленной на сохранение корпуса реактора, сдерживающего радиоактивные вещества. (NHK).

События прошедшего дня в материалах НГ


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
794
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
583
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
287
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
387

Другие новости