0
2148
Газета Новости Интернет-версия

29.03.2011 00:00:00

АЭС "Фукусима-1". Хроника событий 29 марта

Тэги: аэс, япония, катастрофа, фукусима


аэс, япония, катастрофа, фукусима

Президент японской компании-оператора аварийной АЭС "Фукусима-1" TEPCO Масатака Симицу не появлялся у себя дома в Токио более двух недель, сообщает во вторник американская газета "Вашингтон пост".

Жители Японии ничего не знают о его местонахождении. Распространяются слухи о том, что 66-летний М.Симицу покинул страну. По другим данным, он был госпитализирован или даже совершил самоубийство.

Между тем, представители компании заявили, что президент не появлялся в последние дни на публике, так как заболел. Болезнь была вызвана тем, что он работал с повышенной нагрузкой после землетрясения, приведшего к аварии на АЭС "Фуксима-1".

В компании добавили, что недавно М.Симицу выздоровел и вернулся к работе. По ее данным, в настоящее время он управляет аварийной ситуацией на АЭС из штаб-квартиры TEPCO. Тем не менее, представители компании не уточняют, видели ли они сами в последние дни своего начальника. Президент компании появлялся последний раз на публике на пресс-конференции 13 марта 2011 года, через два дня после землетрясения в Японии.

Как сообщалось, четыре из шести энергоблоков АЭС вышили из строя из-за повреждений системы охлаждения реакторов 11 марта, которые были вызваны землетрясением и цунами. (Интерфакс)

Следы радиоактивных изотопов йода-131 с аварийной японской АЭС "Фукусима-1" обнаружены в Глазго, сообщает во вторник британский телеканал "Скай ньюс" со ссылкой на источники.

Ранее сообщалось о том, что радиация была обнаружена во Франции, на западном побережье США а также в штате Массачусетс на еверо-востоке страны. Вместе с тем, американские эксперты заявили, что речь идет о незначительных колебаниях радиационного фона, не представляющих опасности для здоровья людей.

Между тем, японские власти сообщили о повышении радиационного фона на АЭС "Фукусима-1" до опасного для человека уровня в 1 тыс. миллизивертов в час. Во вторник правительство страны заявило об объявлении в Японии максимального уровня радиационной тревоги.

Президент Франции Николя Саркози посетит Японию в четверг и встретится с премьер-министром Наото Каном. Саркози станет первым иностранным лидером, посетившим области, пострадавшие от землетрясения и цунами. Вчера Япония официально попросила помощи у французских властей в деле ликвидации последдствий на АЭС "Фукусима-1". (Kyodo)

- Экологическая группа "Гринпис" утверждает, что обнаружила высокие уровни радиации за пределами 20-км зоны отчуждения, но японские чиновники говорят, что вне зоны уровни радиации не опасны для человека. (Reuters)

Эксперты говорят, что излучение в Тихом океане будет быстро рассеиваться радиация не представляет опасности. (Reuters)

Радиактивный дождь прошел на востоке США. В штатах Огайо, Массачусетс и Пенсильвания обнаружено небольшое количество йода-131.

Официальные лица в Калифорнии соглашаются со специалистами в том, что в силу большого расстояния от АЭС "Фукусима-1" они не ожидают повышения радиационного уровня до той степени, когда это может сказаться на здоровье людей, - сообщает Environment News Service.

В атмосфере над Филиппинским архипелагом обнаружено небольшое повышение радиоактивного фона, сообщил сегодня Филиппинский институт ядерных исследований.

По мнению его специалистов, повышение, возможно, вызвано аварией на японской АЭС ⌠Фукусима-1■. ⌠К настоящему времени количество радиоактивных изотопов весьма незначительно, радиоактивный фон низок и не представляет угрозы людям■, – говорится в бюллетене филиппинского института.(euronews)

Правительство Японии подтвердило, что в почве найдены изотопы плутония, но эксперты уверяют, что их процентное содержание не превышает допустимого. Однако, специалисты ТЕПКО уже ошибались в своих оценках. (euronews)

Почти 200 японских рабочих, разделенных на 50 смен, в защитных костюмах и масках, с тяжелыми кислородными приборами на спине посреди зараженных радиацией завалов, разрушенных зданий электростанции пытаются охладить раскаленные реакторы АЭС «Фукусима-1» морской водой и проложить электрические кабели, чтобы запустить поврежденные насосы системы охлаждения. Такая картина, отмечает американское агентство ABCNews, надолго останется в памяти всех, кто в эти дни напряженно следил за исходом неравной борьбы людей со стихией. Это добровольцы, и японская печать называет их камикадзе, потому что они сознательно пошли на риск и потому что никто из них не проживет после этого больше нескольких месяцев. Их родственники публикуют в Интернете последние слова ликвидаторов. Нельзя без содрогания читать такие строчки, приводимые агентством: «Мой папа сам пошел на АЭС. Я никогда не видела столько отчаяния на лице моей матери. Знайте, эти люди жертвуют в борьбе собой, чтобы защитить вас».

Они все облучены и скорее всего должны будут погибнуть мучительной смертью от лучевой болезни. Но это завтра. А сегодня они участники битвы за жизни своих соотечественников, и, наверное, не только их.

В настоящее время речь идет о том, удастся ли японским ликвидаторам охладить реакторы и остановить расплавление уранового топлива. Если нет, то кроме дальнейших выбросов радиоактивных веществ в атмосферу расплавленное ядерное топливо может прожечь имеющиеся оболочки и уйти в землю, заразив радиоактивными отходами и землю, и воду на сотни лет в радиусе, как считают некоторые эксперты, не менее 500 км. Аварии самими японцами присвоен пока статус номер 5 (наивысший присвоенный чернобыльской катастрофе равнялся 7 по семибалльной Международной шкале ядерных событий (INES). Следует отметить, что ведомство по атомному надзору Франции (ASN) присвоило аварии на атомной электростанции «Фукусима-1» шестой уровень. Это свидетельствует, с одной стороны, о нехватке информации относительно ситуации на АЭС, а с другой – о разном подходе к оценке аварии со стороны самих японцев и международного сообщества. Существует мнение, что японцы предоставляют не всю информацию и занижают уровень опасности. (подробнее)

События прошедшего дня в материалах НГ


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
645
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1330
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1161
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2215

Другие новости