0
1386
Газета Слово редактора Интернет-версия

22.01.2000 00:00:00

Диагноз-3: Мания величия или политическая профнепригодность


В СВОЕЙ позавчерашней статье ("Диагноз-2"), описывая события 18 января, произошедшие в Думе, я высоко оценил гражданскую доблесть фракций "ЯБЛОКО", СПС и ОВР, а также их лидеров, покинувших зал заседаний, выступивших против монополизма коалиции "Единство"-КПРФ-ЛДПР. Однако я указал и на ряд очевидных, на мой взгляд, фактов. Первое - ничего страшного не произошло. Второе - "Единство" и КПРФ имели полное юридическое и политическое право поступать так, как они поступили. Третье - "ЯБЛОКО", СПС и ОВР во многом выиграли от своего демарша, но этот разовый выигрыш надо теперь суметь превратить в выигрыш стратегический. И четвертое - а для этого нужно трезво и объективно оценить ситуацию, после чего предпринять ряд новых, невозможных до 18 января шагов, и первым из них должно быть возвращение в зал заседаний. Причем самое сложное - как и с чем, громко хлопнув дверью на выходе, вернуться.

К моему глубокому сожалению, все последующие после 18 января дни лидеры и активисты СПС, "ЯБЛОКА" и ОВР, а также симпатизирующие им журналисты и политологи, которым эти лидеры и активисты плакались два дня в жилетку, не только не поднялись до трезвости и объективности, не говоря уже о разработке эффектного, и главное - эффективного акта возвращения, но, напротив, продолжают сотрясать общество анализом, столь же гневным, сколь и пристрастным, используя все ту же восемнадцатиянварскую терминологию: "сговор", "ущемление прав меньшинства", "коммунисты захватили власть в Думе", "Единство" подчинилось КПРФ" и т.п.

Все это наводит меня на мысль, что диагноз-2 мною был поставлен неправильно. Происходит не борьба демократии с управляемой демократией, а борьба с управляемой демократией чего угодно, но только не нормальной и полновесной демократии. За нее я, видимо, принял то ли манию величия, то ли политическую профнепригодность, то ли анархо-интеллигентскую охлократию. А скорее всего - весь букет этих ценностей.

Хотелось бы ошибиться. Но не похоже.

Разберемся в тезисах и действиях, а точнее, в бездействиях СПС-"ЯБЛОКО"-ОВР.

Главное направление обвинений - против "Единства".

Первый тезис обвинения - "Единство" вернуло власть в Думе коммунистам.

Неправда. У КПРФ - 9 комитетов, а у "Единства" и их очевидного филиала "Народный депутат" - 12. Причем это практически все главные комитеты.

Да, Селезнев из КПРФ - спикер. Но Слиска ("Единство") - первый его зам. И скорее всего одним из пунктов "сговора" является то, что после победы Путина на президентских выборах Селезнев получает, например, пост вице-премьера правительства, оставляя Слиске кресло председателя Думы. Но если даже этого и не случится, то все равно ясно, что не КПРФ получила власть в Думе с помощью "Единства", а ровно наоборот, если воспользоваться одним из любимых выражений Чубайса.

Может быть, и это плохо. Но это другая тема, а неверный анализ не может привести к верным действиям.

Второе основное обвинение против "Единства" - оно обмануло своих избирателей, ибо те не поручали ему вступать в коалицию с коммунистами. Это вообще смешно - отчитывать кого-то за неверность его избирателям. Пусть избиратели "Единства" -"Медведя" сами разберутся со своими депутатами. Во всяком случае раньше бы надо самим СПС, "ЯБЛОКУ" и ОВР отчитаться перед своими. А отчитываться-то пока особенно, кроме хлопанья дверью, нечем.

Еще об одном обвинении "Единства" я скажу ниже, а сейчас моментально отвечу на упрек, который уже слышу в свой адрес. Упрек такой: "А что, собственно, ты сам, избиратель и поклонник "Медведя", лезешь в наши отношения с нашими избирателями? И причины, по которым ты защищаешь "Единство", нам понятны".

Во-первых, я "Единство" не защищаю, а объясняю его поведение. Во-вторых, я считаю "Единство", о чем уже писал, таким же мыльным пузырем, что и ОВР, только более умело надутым. Но самое главное - я как раз и есть избиратель СПС, ибо голосовал 19 декабря именно за него (а если бы не было СПС, то голосовал бы опять за "ЯБЛОКО", хотя и сильно в нем разочаровался). Голосовал я за СПС совершенно сознательно и прагматически: не потому, что все лидеры СПС мне нравятся (большинство их мне как раз не нравится). Я голосовал за СПС по трем причинам: 1) чтобы фракция правых была в Думе; 2) ибо "ЯБЛОКО" и так пройдет 5-процентный барьер; 3) чтобы СПС и "ЯБЛОКО" вместе уравновесили и ОВР, и "Единство".

Так что победа СПС (преодоление 5-процентного барьера) достигнута голосами таких, как я, а не "ядерным" электоратом СПС, которого, скорее всего, не хватило бы для победы.

И что я как избиратель СПС хотел бы от СПС? Чтобы, придя в Думу, они получили бы как можно больше мест во главе комитетов, а затем активно и профессионально в них и в Думе вообще работали. А что я вижу? Что, не сумев вырвать у "Единства" и КПРФ много комитетов и провести в спикеры своего кандидата Степашина, СПС вместо того чтобы взять то, что удается, отказались даже от постов вице-спикера и председателя комитета, им выделенных, вообще покинули зал заседаний и то ли не знают, как туда возвратиться, то ли не собираются возвращаться в ближайшее время, а собираются создать какой-то "теневой парламент" (что, и законы там будут принимать? И кому на подпись носить - Примакову?). Бред!

Вернусь к еще одному обвинению в адрес "Единства". Оно обещало дружить с СПС, а подружилось - с КПРФ. Вообще-то (это надо знать) целью создания "Единства" был захват наибольшего числа командных высот в Думе, а не дружба с кем-то. А потому сдружилось "Единство" в Думе с тем, с помощью кого это наибольшее число командных высот оно себе обеспечило. Это - политика.

Теперь еще раз об избирателях. Лидеры СПС-"ЯБЛОКА"-ОВР говорят, что монополия "Единства"-КПРФ лишила их избирателей должного представительства в руководстве Думы. Опять неправда. Должного представительства избирателей СПС, "ЯБЛОКА" и ОВР в руководстве Думы лишали сами эти блоки и партии, не получив на выборах в сумме большинства голосов.

Несправедливое распределение постов в Думе! Посты в парламенте никогда и никем не распределяются по справедливости. Они всеми и всегда распределяются по результатам выборов, то есть по числу депутатских мандатов. Это норма. Это закон. Не только арифметический, но и сущностный, иначе выборы проводить бессмысленно, ибо какой смысл в том, что те, кто имеет меньше мандатов, будут получать больше постов? Тогда и законы надо принимать "по справедливости" - а не голосованием.

Всюду и всегда те, кто получает на выборах больше, ставят спикером своего депутата, а не чужого. Исключения редки - наш случай явно не исключение.

Всюду в парламенте большинство диктует (путем голосования) свою волю - не меньшинству - оно может не соглашаться - а парламенту в целом. В этом - смысл демократического голосования.

В этом - арифметика парламентаризма. А алгебра его - имея меньшинство, навязать волю большинству. Но это надо уметь делать. А если не умеешь - сиди и голосуй против.

Вот "Единство", имея меньшинство относительно всех остальных фракций, вместе взятых, навязало свою волю (через коалицию с КПРФ) парламенту в целом и, кстати, коммунистам в частности.

"Ущемлены права меньшинства! А это - недемократично!" Вот, пожалуй, главный смысловой вопль СПС - "ЯБЛОКА" - ОВР.

Что здесь сказать? Только то, что не надо путать права сексуальных меньшинств с правами меньшинств парламентских и политических. Это для сексуальных меньшинств теперь модно отводить отдельное помещение ("теневой парламент"?), где они могут заниматься своими делами так, как хотят, сколько бы их ни было. А в парламенте прав у меньшинств только три: выступать так, как хотят; голосовать так, как хотят; стать большинством, если смогут, на следующих выборах. И потому избиратели, проголосовавшие за меньшинства, в этом смысле политически ущемляются в сравнении с теми, кто проголосовал за большинство, автоматически, без чьей-то злой воли.

Более того, если кто-либо имеет в парламенте абсолютное большинство (как у нас в случае коалиции "Единство"-КПРФ сателлиты), то он получает полное юридическое, политическое и моральное право забрать себе вообще все посты, не дав меньшинству ничего. В этом - смысл абсолютной победы на выборах. Иначе к ней никто бы не стремился.

Мания величия СПС, "ЯБЛОКА" и ОВР состоит в том, что они почему-то считают себя победителями выборов, а оттого претендовали (всерьез) на место спикера и чуть ли не все главные думские посты.

Но эти три фракции не являются ни победителями в сумме (тут их перешибла коалиция "Единство"-КПРФ), ни тем более по отдельности.

Надо же не только радоваться успеху на выборах, но и трезво оценивать его объем.

"ЯБЛОКО" вообще не победитель (среди прошедших 5-процентный барьер).

СПС - победитель лишь над результатом правых на прошлых выборах, где они вообще не прошли в Думу, да над "ЯБЛОКОМ".

ОВР, в Думе развалившийся, чего с победителями не бывает, проиграл и КПРФ, и "Единству", и своим завышенным обещаниям.

Не надо об этом самим кричать на каждом углу (это и твои политические враги сделают), но нельзя и верить в свою победу тогда и там, когда и где ее нет.

А вот "Единство" и КПРФ, увы, победители. И как всякие победители во всяком парламенте они себя повели. С какими последствиями для страны и демократии? Это другой вопрос. Мой ответ - управляемая демократия. Не так уж и плохо. Но при дурацком поведении правых - может быть и хуже. Ибо ничто так не демонстрирует твою слабость, как твоя глупость.

Приведу последний (в моей статье, но не в жизни) пример поразительно безответственного крика правых: "Мы настолько профессиональны, что и будучи простыми депутатами, не занимая предложенных нам постов, одним умом заставим Думу принимать наши законы, отстоим интересы наших избирателей!"

Это в меньшинстве-то?

Во-первых, если вы такие профессиональные, зачем вам вообще посты в Думе, зачем бились за то, чтобы получать их больше?

Во-вторых, если вы такие умные, то почему больше так и не получили? "Глупые" вот сумели.

В-третьих, если ваш ум в том, чтобы потерять и то, что получить реально, в том, чтобы дать работоспособной и без вас Думе возможность принимать в ваше добровольное отсутствие (бойкот Думы) законы, то это не ум, а что-то иное.

Вот уж точно по-детски (хотя рядом с Кириенко и Явлинским и стоит далеко не ребенок, впрочем, не в публичной политике, Примаков): назло маме отморожу уши.

Эй вы, правые! Если вы к понедельнику не вернетесь в Думу с чем-то конструктивным и реальным или хотя бы с тем, что вам пока еще дают, вы просто политические преступники или нули, а никакие не профессионалы. Вы просто угробите голоса ваших 18 миллионов избирателей.

И триединый ваш союз на истерике рассыплется. А через месяц (да раньше) часть ваших депутатов потихоньку приползет в Думу, разрушив и психологическое ваше единство.

Пропагандистский эффект от демарша 18 января уже сходит на нет. Пора решение принимать, чтобы хоть какой-то навар с этого эффекта получить. Не интервью надо сутки на пролет давать, а мозгами шевелить и политическую волю проявлять.

Если в Думу не идете, то хоть восстание подымите. Если, конечно, сумеете. Или Евгения Максимовича в президенты выдвиньте. Если он, конечно, согласится. Но не рискнет, если Кремль его об этом не попросит.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
783
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
917
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1283
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1025

Другие новости