0
12747
Газета Экономика Интернет-версия

12.08.2014 13:46:00

Украина напугала газовыми санкциями Европу вместо России

Тэги: украина, россия, ес, газ, санкции, транзит, нафтогаз, газпром


украина, россия, ес, газ, санкции, транзит, нафтогаз, газпром Фото Reuters

Украина не исключает введения санкций на транзит российского газа по своей территории. Сегодня Верховная Рада может принять соответствующий закон. Ограничение поставок напрямую затронет европейских потребителей – страны Европы получают транзитом через Украину от 30 до 100% объема газа. В частности, Словакия и Болгария практически полностью зависят от поставок России.

Украинская сторона предлагает «Газпрому» в случае введения санкций продавать «голубое топливо» на восточной границе Украины, а транзит газа будет осуществлять посредник, заключивший прямой контракт с «Нафтогазом». В сообщении украинской газовой компании говорится, «что услуги по транспортировке природного газа по территории Украины в страны ЕС, Турцию и Молдову могут предоставляться контрагентам, которые не подпадают под действие санкций».

Глава «Натфтогаза» Андрей Коболев считает, что введение запрета на транзит «Газпромом» газа через Украину не приведет к росту цен на «голубое топливо». «Запрет может быть наложен на конкретные компании, но при этом европейские компании смогут управлять транзитом газа через Украину. Вводить запрет или нет - это решение украинского парламента. Мы не думаем, что это повысит цены на газ. Транзит газа уже под угрозой со стороны «Газпрома». В 2009 году они отключили транзит без причины. А это значит, что это может произойти еще раз. Мы не видим сейчас улучшения ситуации, хотя мы открыты для дискуссий и переговоров», - сказал он. Глава «Нафтогаза» уверен, что Евросоюз будет получать российское топливо в полном объеме, если украинская компания договорится с «Газпромом». «Европейские покупатели газа из России обязательно получат все поставки в полном объеме, если ситуация будет стабильной, если транзит не будет отключен (со стороны «Газпрома»). И если у этой ситуации будет легальное решение», - сказал Коболев.

Украинские СМИ пишут, что страна активно накапливает газ, однако хранилища заполнены лишь наполовину. Так, по состоянию на 11 августа запасы «голубого топлива» составляют 48,9%. Между тем Украине необходимо обеспечить отопительный сезон. Как пишут местные СМИ, при отсутствии российского газа к этой цели привлекаются все ресурсы, в том числе транзит. В случае если все реверсные коридоры будут работать в полную силу, количество газа в хранилищах к 1 ноября составит примерно 18 млрд. кубометров, что позволит Украине пережить зиму. Накануне стало известно о намерении Украины поставлять в Херсонскую область газ из Крыма.

Тем временем Евросоюз готов выступить против запрета транзита российского газа через Украину. Официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт выразил надежду, что Киев не будет реализовывать эту меру. В Еврокомиссии отметили, что сообщат Украине обо всех опасениях ЕС. Австрийская нефтегазовая компания OMV уже заявила, что не будет осуществлять реверс газа в Украину в ущерб поставкам основным партнерам, передает ИТАР-РАСС. По словам председателя правления концерна Герхарда Роисса, «даже если у нас есть возможность краткосрочно осуществлять более маржинальные поставки другим потребителям, мы этого делать не будем».

По словам главы консалтинговой компании «East European Gas Analyses» Михаила Корчемкина, слова которого приводит украинское издание «Диалог», продажа Россией газа на границе выгодна для Европы, поскольку транзит в страны Евросоюза «будет возможен, даже если к «Газпрому» будут применены санкции». Для Украины цена на «голубое топливо» составит в таком случае около 240 долл. за тыс. кубометров. Однако, по словам эксперта, Украина наложит запрет на транзит российского газа по своей территории только в случае ввода войск.

Политолог Маттиас Дорнфельд, на которого ссылается «Russia Today», считает, что мерам Украины «никогда не суждено претвориться в жизнь из-за давления со стороны Брюсселя в лице еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера и других чиновников из стран-участниц ЕС». «Но, кроме того, это доказывает, что правительство Украины совершенно не желает сотрудничать и преследует лишь собственные интересы», - заключил политолог

«Коммерсант» приводит слова сопредседателя консультативного совета по газу Россия-ЕС Джонатана Стерна, который считает, что «предложение «Нафтогаза» выглядит непродуманным и нежизнеспособным». Эксперт напомнил, что сейчас у «Газпрома» есть долгосрочный контракт на транзит через Украину и едва ли он хочет расторгнуть его или контракты с компаниями ЕС, этого не желают и сами европейцы.

«Русская служба новостей» цитирует политолога Михаила Леонтьева, которые считает, что если Украина запретит транзит российского газа осенью, то «Европа будет бомбить Украину». По его словам, у стран Евросоюза нет альтернативных источников топлива, а сланцевый газ из США очень дорог. «Надо понять до какой степени Европа не субъект, до какого времени они будут терпеть американский диктат. Цены в Европе на газ уже в три раза выше, чем в США. Как можно конкурировать?» - говорит политолог. 

«Московский комсомолец» пишет, что принятием санкций в отношении России Украина поможет Москве увеличить поставки газа по «Северному потоку» и приступить к созданию «Южного потока».


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
698
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
916
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
754
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
613

Другие новости