0
1313
Газета Экономика Интернет-версия

23.10.2003 00:00:00

"Газпром" назначил независимым производителям последний срок

Тэги: газпром, лукойл, договор, отключение, производители, газ


На состоявшейся вчера пресс-конференции зампред правления "Газпрома" Александр Рязанов сообщил, что, несмотря на последние обещания компании отключить от трубы нескольких независимых производителей газа, пока эта угроза не исполнена и "все продолжают качать". Александр Рязанов пояснил, что было решено предоставить компаниям срок до конца месяца. Впрочем, что будет делать холдинг, если эти фирмы не успеют избавиться от "лишнего" газа, зампред не уточнил. Напомним, что в начале недели газовый гигант решил временно прекратить прием газа в свой газопровод от четырех компаний ("Нортгаз", "СИБУР", "НОВАТЭК" и "Роспан", см. "НГ" от 21.10.03), мотивируя свое решение скопившимися у них излишками газа, которые они не могут реализовать.

Впрочем, как выяснилось, некоторые независимые производители газа больше равны, чем другие. Ведь основной темой пресс-конференции было объявление о заключении контракта между "Газпромом" и НК "ЛУКОЙЛ". Согласно договору, отечественный нефтяной гигант поставит газовому в IV квартале 2005 года до 0,75 млрд. кубометров, а в 2006 году - до 8 млрд. кубометров природного газа со своего Находкинского газового месторождения Большехетской впадины в Ямало-Ненецком автономном округе. Цена на газ стала итогом долгих переговоров и теперь устанавливается не ниже 22,5 долл. за 1 тыс. кубометров без учета НДС. Александр Рязанов добавил, что "Газпром" всем независимым производителям предлагает продавать свой газ ему по цене около 20 долларов.

В "Газпроме" рассчитывают на то, что заключенный с "ЛУКОЙЛом" контракт станет образцом для подражания для прочих независимых производителей. По словам Александра Рязанова, все проблемы независимых производителей - от упрямства. "Мы предлагали купить у них излишки, но они предпочитают продавать лишний газ самостоятельно", - сказал он. Впрочем, Рязанов также отметил, что в настоящее время "Газпром" ведет переговоры о заключении аналогичного соглашения с "НОВАТЭКом". Не ведутся переговоры ни с "Нортгазом", ни с "Итерой". Но в первом случае отсутствие переговоров связано с тем, что между компаниями идет ряд судебных разбирательств по поводу возвращения "Газпрому" части акций "Нортгаза". А что касается "Итеры", то, по словам зампреда правления "Газпрома", у "Итеры" попросту нет свободных объемов газа.

"Газпромовец" также пожаловался, что, исходя из законодательства и существования цены ФЭК на газ, заключение в настоящее время долгосрочных контрактов, которые "Газпром" считает более приемлемыми, нежели краткосрочные (какой был заключен с "ЛУКОЙЛом"), пока невозможно. Он сообщил, что этот вопрос уже обсуждался "Газпромом" с МЭРТ. "Этот вопрос требует срочного решения", - добавил Рязанов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
298
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1316
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1930
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1347

Другие новости