0
4107
Газета СНГ Печатная версия

16.10.2019 18:22:00

Белорусской экономике прочат рецессию

Правительство планирует обратиться за кредитом на реформы к международным финансовым институтам

Тэги: белоруссия, экономика, рецессия, прогнозы, мвф, кредиты, структурные реформы


белоруссия, экономика, рецессия, прогнозы, мвф, кредиты, структурные реформы Гражданам Белоруссии в условиях экономического спада выживать становится сложнее. Фото с сайта www.tut.by

Согласно последним статистическим данным, за девять месяцев года экономика Белоруссии выросла только на 1%. Эксперты МВФ прогнозируют, что в следующем году рост и вовсе прекратится. Основные потери страна несет на российском направлении.

ВВП Белоруссии в январе–сентябре вырос всего лишь на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года,  сообщил 16 октября Белстат. Это на 0,1 процентного пункта ниже, чем месяцем ранее. При этом реальные денежные доходы выросли на 6,8%. Напомним, что согласно планам властей ВВП должен по итогам года увеличиться на 4%.

Местные экономисты и международные эксперты изначально сомневались в достижимости этих планов. Более того, прогноз для Белоруссии постоянно ухудшается. В частности, Международный валютный фонд в очередной раз снизил свои ожидания относительно экономического роста в Белоруссии. В отчете МВФ World Economic Outloo, в котором оцениваются перспективы развития мировой экономики, Белоруссии прочат рост 1,5%, а весной прогноз составлял 1,8%. Прогнозы экспертов этой организации на 2020 год еще более пессимистичные – 0,3%, то есть фактически рост прекратится, хотя в апреле предполагалось, что ВВП прибавит 2,2%.

Оценки аналитиков МВФ относительно перспектив этого года совпали с видением Всемирного банка. В то же время в отношении будущего года его эксперты более оптимистичны и ожидают роста в 1,3%. Правда, они склонны считать, что и за пределами 2020 года ускорения ждать не стоит. Их прогноз для Белоруссии на 2021-й составляет 1,2%.

Между тем власти Белоруссии  далеки и от цифр, которые получаются в реальности, и от прогнозов экспертов. Президент Александр Лукашенко на совещании по экономическим вопросам в середине сентября заявил, что настаивает на выполнении прогноза 2019-го, и пригрозил правительству отставкой. «Если не будут выполнены параметры развития на 2019 год, все ответственные – от премьер-министра – уйдете на покой», – сказал он. Никакие доводы относительно изменившейся ситуации и форс-мажорных обстоятельств Лукашенко не интересуют.

Между тем уже подтверждаются ранее высказанные экспертами опасения относительно того, что проблемы с российской нефтью (налоговый маневр и апрельское загрязнение нефтепровода «Дружба») притормозят белорусскую экономику. Как сообщил накануне первый заместитель министра иностранных дел Белоруссии Андрей Евдоченко, эти два фактора стоили белорусской экономике 1,5 млрд. долл. По его словам, это негативно сказалось и на выполнении планов по диверсификации экспорта. Согласно им, доля России во внешней торговле должна была уменьшаться, а ЕС и третьих стран – расти до пропорции 30:30:30. Однако по факту «произошло смещение в пользу РФ». «Налоговый маневр привел к возрастанию доли Российской Федерации и уменьшению рынка Европейского союза за счет потерь по поставкам нефтепродуктов», – констатировал первый замминистра.

Международные эксперты напрямую связывают уровень своих оценок потенциала белорусской экономики со способностью руководства республики договориться с Россией по нефтяной тематике. Официальный Минск все еще надеется на позитивный для себя итог, однако эксперты уже не верят в такой исход событий.

Позиция президента Лукашенко идет вразрез и с мнением экспертов, и с предложениями правительства относительно планов будущего года. Он раскритиковал прогноз, представленный правительством, который предусматривал рост ВВП в 2010 году на 2,5%, и отправил его на доработку. Впрочем, как показывает опыт, усиленные по требованию президента планы все равно не выполняются. 

Сейчас в Белоруссии идет избирательная кампания в парламент, в следующем году должны состояться выборы президента. Как бы Лукашенко ни отрицал связь между непропорциональным ростом экономики и доходов населения, а также повышенными и не соответствующими потенциалу экономики планами и выборами, местные наблюдатели убеждены, что она есть.

Улучшить ситуацию в экономике хотя бы в среднесрочной перспективе, по мнению международных аналитиков, способны структурные реформы. В частности, снижение расходов на содержание госпредприятий и реформирование неэффективных из их числа. Как ранее писала «НГ» (см. номер от 14.10.19), в эти дни в Вашингтоне проходят осенние ежегодные заседания советов управляющих МВФ и Группы Всемирного банка. Белорусская делегация во главе с министром экономики Дмитрием Крутым намерена обсудить в том числе возможность реализации очередной программы кредитования для Белоруссии. Деньги планируется просить как раз под проведение структурных реформ, сообщал ранее журналистам министр финансов Максим Ермолович. 

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1038
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
751
Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Виктория Панфилова

Впервые в республике арестован преступный клан

0
2567
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1693

Другие новости