0
4851
Газета Воины и Армии Интернет-версия

05.05.2019 12:07:00

Германии предложили защитить Балтию и Польшу за 20 млрд долларов

Тэги: германия, балтия, нато, рф, защита, оборона, латвия, литва, эстония


германия, балтия, нато, рф, защита, оборона, латвия, литва, эстония Фото pixabay.com

Бывший вице-канцлер и экс-глава МИД Германии Зигмар Габриэль придумал, как спасти Латвию, Литву, Эстонию, а заодно и Польшу, от российской агрессии. Как пишет Лента.ру со ссылкой на шведское издание Svenska Dagbladet, отставной политик предложил создать в Германии специальный фонд и ежегодно инвестировать более 20 (!) млрд долл. на «защиту» стран Прибалтики и Польши от России.

Так он отреагировал на призывы президента США Дональда Трампа повысить расходы на оборону в странах до 2% ВВП (Поможет ли белуха-шпион ВМФ РФ увеличить расходы НАТО?). Габриэль предложил 0,5% из них направить в спецфонд «для защиты прибалтийских стран и Польши от России». Кроме того, Берлин заберет у Вашингтона большую долю ответственности за безопасность стран бывшего Варшавского договора и их «защиту от Москвы», добавил бывший вице-канцлер.

20 млрд долл., конечно же, сумма более чем приличная. К примеру, доходы госбюджета Латвии в 2019 году запланированы в размере 9,178 млрд евро. При этом Латвия потратит на оборону 2% от ВВП (Германия, как известно, пока тратить только один процент от ВВП).

При этом о защите стран Балтии и Польши от пресловутой «российской агрессии» беспокоится не только Германия. Вся Европа, да и не только Европа, похоже, только об этом и думает. Причем с утра до вечера. К примеру, Польша договорилась с США об увеличении числа американских военных на своей территории. На данный момент в республике находятся около 4 тысяч американских военных, но Варшаве этого мало. Там уверены, что только постоянное присутствие американцев и наличие военной базы в стране (ее предложили назвать «Форт Трамп») сможет сдержать Москву. Создание базы обойдется в миллиарды долларов, но польские власти это не смущает. Денег в стране, похоже, даже с излишком: не случайно Варшава планирует закупить у Вашингтона орудия на 655 млн долл. (Госдеп сделку, кстати, уже одобрил). А чтобы у России было меньше соблазна нападать на Польшу, Варшава, следуя странной логике, предложила разместить на территории страны американское ядерное оружие.

Не остаются без западного зонтика и страны Балтии. На днях охрану воздушного пространства Латвии, Литвы и Эстонии взяли на себя ВВС Великобритании. Вообще, небо над Балтией страны НАТО на ротационной основе охраняют с 2004 года (тогда эти страны и вступили в альянс). Самолеты базируются на эстонской авиабазе Эмари, а также на литовской базе Зокняй. Заодно пилоты НАТО изучают возможный театр военных действий.

В Эстонии, к примеру, теперь будут базироваться около 300 французских солдат и 20 единиц техники. Естественно, чтобы дать отпор «русским агрессорам». Постоянными гостями являются натовские солдаты и офицеры в Латвии и Литве. Кстати, в той же Эстонии в данный момент проходят учения НАТО «Весенний шторм», а это 200 единиц бронетехники и 9 тысяч «штыков». Цель учений, похоже, одна – доказать, что НАТО всегда защитит страны Балтии от «российской угрозы».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
1154
Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Геннадий Петров

Вето России на американо-японскую резолюцию в Совбезе ООН всерьез встревожило Белый дом

0
1555
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
1887
Региональная политика 22-25 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 22-25 апреля в зеркале Telegram

0
221

Другие новости