0
4330

04.05.2019 15:23:00

Поможет ли белуха-шпион ВМФ РФ увеличить расходы НАТО?

У сил альянса в Европе новый главком и старые проблемы с «российской агрессией»

Тэги: норвегия, нато, вмф, вмс, китшпион, белуха, Скапаротти, Уолтерс


норвегия, нато, вмф, вмс, кит-шпион, белуха, Скапаротти, Уолтерс Фото GettyImages

У Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе появился новый главнокомандующий. Генерал ВВС США Тод Уолтерс в пятницу в торжественной обстановке принял полномочия у своего предшественника Кертиса Скапаротти (занимал эту должность с 11 марта 2016 года по 3 мая 2019 года).

Генерал Тод Уолтерс ранее был командующим американскими ВВС в Европе и Африке, участвовал в операциях США в Ираке и Афганистане. Он принимал активное участие в том числе в операции «Буря в пустыне» в год вторжения сил Саддама Хусейна в Кувейт. В составе Военно-воздушных сил США он поддерживал бесполетные зоны над Ираком в 1990-е годы и участвовал в операции «Несокрушимая свобода», которая была развернута после терактов 11 сентября. То есть биография у генерала весьма боевая.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг на церемонии отметил, что время командования Кертиса Скапаротти «было отмечено все более агрессивными действиями со стороны России и продолжающимися угрозами со стороны терроризма, нестабильностью на Ближнем Востоке и в Северной Африке». То есть на первом плане угрозы со стороны России и только на втором терроризм и «нестабильность на Ближнем Востоке и в Северной Африке», спровоцированные, заметим, во многом именно США.

Президент США Дональд Трамп, как известно, давно уже требует, чтобы партнеры Вашингтона по альянсу вносили более существенный вклад в оборону стран НАТО. Еще в июле прошлого года он обвинил союзников в недостаточном финансировании НАТО, заявив, что «это несправедливо и неприемлемо». По его словам, Германия тратит на оборону 1% своего ВВП, а Америка – 4%.

Между тем, по словам того же Столтенберга (в апреле с.г.), за последние два года европейские союзники НАТО и Канада потратили на оборону 41 млрд долл., а к концу следующего года эта цифра должна возрасти до 100 млрд долл.

То есть речь идет о весьма значительных суммах. России, естественно, такие расходы не по карману. По данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), в прошлом году РФ снизила военные расходы на 3,5%, впервые с 2006 года выпав из пятерки стран, имеющих самые крупные военные расходы. Но оставшись при этом, как ни странно, «агрессором».

Понятно, что рядовому обывателю, который уже забыл об атаке на Америку 11 сентября 2001 года и понял, что никакого оружия массового уничтожения у Саддама Хусейна не было, а война с терроризмом в Сирии (читай – с режимом Башара Асада) привела лишь к наплыву мигрантов в Европу, трудно объяснить необходимость увеличения военных расходов.

Но тут, как говорил писатель Виктор Конецкий, «есть пикантные нюансы». Как показывает практика, на «российскую угрозу» можно списать очень даже большие деньги. На днях, как известно, норвежские рыбаки поймали «белуху-шпиона ВМФ России». Как сообщает Газета.ру со ссылкой на Washington Post, подозреваемая в шпионаже в пользу России белуха не собирается уплывать и ведет себя дружелюбно (видимо, проводит операцию «Внедрение»). Норвежская служба безопасности уже тщательно изучает обнаруженный на ките пояс-ремень, но детали расследования держатся в строгом секрете. При этом, оказывается, «эксперты высказывают предположения, что в поясе могли быть другие камеры или даже оружие». Наверное, маленькая ядерная бомба. Понятно, что вся эта история ведет только к одному – спецслужбы Норвегии (она, как известно, входит в состав НАТО) и Министерство обороны этой скандинавской страны потребуют увеличения военного бюджета для борьбы с «белухами-террористам».

Проверено, как говорится, опытом. Осенью 1981 года советская дизельная подводная лодка 613-го проекта села на мель возле шведской военно-морской базы Карлскруна. «Шведский комсомолец» – так потом прозвали на Балтфлоте лодку-неудачницу – не имел, конечно же, никакого желания даже входить в шведские терводы. Но в тот ненастный осенний день, когда подлодка шла в подводном положении, отказала навигационная система определения места «Дека». Вахтенным офицером в те злополучные часы стоял замполит корабля, всплывать для контрольного определения своего места по звездам не планировалось, ибо в предыдущие дни «Дека» работала безошибочно, и о том, что творится что-то неладное, догадались лишь в тот момент, когда стальное брюхо «Эски» заскрежетало по супостатским камням. Так как, если верить штурманской прокладке, лодка должна была находиться в сотне миль от шведских берегов.

Потом Москва долго доказывала шведам, что во всем виноваты наши безграмотные и плохо подготовленные офицеры. Шведы упрямо твердили свое: мол, такого не может быть, лодкой командовали высококвалифицированные моряки, ибо только профессионалы высочайшего класса могли провести подводную лодку секретным фарватером, да еще в подводном положении!

Тогда шведы погнали такую «волну» по поводу козней советской «империи зла», что Министерство обороны этой нейтральной страны неплохо погрело руки – бюджет флота и сил обороны Швеции был значительно увеличен. Да и в последующие годы с завидным постоянством шведы «трубили» о «русских подлодках, замеченных в терводах Швеции». И даже сбрасывали на них глубинные бомбы. Естественно, безуспешно, если не считать того, что после подобных бомбометаний можно неплохо порыбачить.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2553
Возле будуара

Возле будуара

Денис Захаров

Веселые мемуары и послания другу Пушкина

0
726
Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Валерий Мастеров

Вероятность встречи с Трампом оказалась ключевой интригой

0
1734
Зачем США призывают Россию к участию в СНВ-3

Зачем США призывают Россию к участию в СНВ-3

Владимир Мухин

НАТО передаст Киеву снаряды, дроны и высокоточные вооружения ближе к лету

0
3387

Другие новости