0
3611
Газета В мире Печатная версия

27.03.2025 20:03:00

Арктические амбиции Трампа будут продвигать вице-президент с супругой

США смогут использовать Гренландию для слежки за Россией в Заполярье

Тэги: сша, ди вэнс, гренландия, международная безопасность, база питуффик, трамп, арктика, военное присутствие


сша, ди вэнс, гренландия, международная безопасность, база питуффик, трамп, арктика, военное присутствие Военно-космическая база Питуффик находится чуть ближе к Москве, чем к Вашингтону. Фото Reuters

В пятницу, 28 марта, Гренландию посетит вице-президент США Джей Ди Вэнс. Он неожиданно решил сопроводить свою супругу Ушу, предстоящий визит которой в Нууке восприняли как провокацию. В преддверии поездки президент Дональд Трамп вновь заявил о желании присоединить крупнейший в мире остров к США. В интервью The Vince Show он сказал, что Вашингтону необходимо заполучить Гренландию для обеспечения международной безопасности.

Трамп заявил, что США пойдут так далеко, насколько сочтут нужным, чтобы получить Гренландию. «Это остров, который с оборонительной и даже с наступательной позиции нам необходим, особенно при нынешнем положении дел в мире, и нам придется его получить»,– сказал президент США в интервью. Он считает, что без присоединения Гренландии к американской территории будет невозможно защитить остров, у территории которого курсируют сотни кораблей, под которыми он, вероятно, подразумевает российский и китайский флот.

Министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен назвал заявление Трампа неуместным в отношении близкого союзника, каким является Дания. По его мнению, это – скрытая угроза Содружеству Дании, Гренландии и Фарерских островов. Не говоря уже о вмешательстве во внутренние дела Гренландии, судьбу которой может решать только гренландский народ.

Тем временем Белый дом подтвердил, что Вэнс с супругой посетят Гренландию, и уточнил, что они побывают на военно-космической базе США Питуффик. Она расположена в 1,2 тыс. км к северу от Полярного круга и считается самым северным военным объектом в арсенале Пентагона.

Ранее американские СМИ сообщили, что в конце этой недели в Гренландию собираются две делегации. Одну должна была возглавить супруга вице-президента, а в составе другой – помощник президента США по национальной безопасности Майкл Уолц и министр энергетики Крис Райт. По информации Thе Washington Post, Уша Вэнс должна была пробыть в Гренландии с 27 по 29 марта, посетить местные достопримечательности и полюбоваться традиционной гонкой на собачьих упряжках.

Джей Ди Вэнс шутливо объяснил, что ознакомительный визит его супруги вызвал в Гренландии большой ажиотаж, и он не хочет допустить, чтобы все удовольствие от поездки досталось ей одной. А уже на полном серьезе сказал, что посещение базы Питуффик позволит ему проинспектировать систему безопасности острова.

«Многие страны угрожают Гренландии, хотят воспользоваться ее территорией и ее водными путями для того, чтобы угрожать США, угрожать Канаде и, конечно, угрожать народу Гренландии», – пояснил Вэнс. По его словам, администрация Трампа намерена укрепить безопасность народа Гренландии, а США и Дания будто бы слишком долго не уделяли этому вопросу должного внимания.

Главе МИД Дании Ларсу Лёкке Расмуссену не оставалось ничего иного, как одобрить изменение планов американской делегации. Главное, что высокопоставленные американские лица не будут посещать гренландское общество без приглашения, отметил он. Хотя ранее он говорил, что приезд на остров представителей США демонстрирует «неуважение». А премьер-министр Гренландии Мюте Эгеде назвал предстоящий визит непрошеных гостей «явной провокацией».

Отвечая на недовольство гренландцев и датчан, пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Брайан Хьюз подчеркнул, что Вашингтон заинтересован в Арктике, поэтому «не должно быть сюрпризом, что помощник по национальной безопасности и министр энергетики посещают космическую базу США, чтобы получить информацию из первых рук от наших военнослужащих на месте».

Напомним, что после победы на выборах Трамп выразил намерение присоединить Гренландию к США, не исключив, что для этого прибегнет к военному или экономическому давлению. Впервые он высказал идею об аннексии острова еще в 2019 году, когда в США получила хождение концепция, согласно которой страна, владеющая Гренландией, владеет и всей Арктикой. Стоимость покупки острова оценивалась до 1,7 трлн долл. В ответ на реплику премьер-министра Дании Метте Фредериксен «Гренландия не продается» Трамп отменил свой государственный визит в Копенгаген и, судя по всему, затаил на него обиду.

Но Трамп не был бы Трампом, если бы не захотел взять реванш. 13 марта он сказал генсеку НАТО Марку Рютте, что Гренландия нужна Соединенным Штатам ради обеспечения международной безопасности, а на прямой вопрос о возможности аннексии острова ответил положительно. Спустя 11 дней заявил, что «Гренландия, возможно, станет частью нашего будущего».

По мнению ведущего научного сотрудника ИМЭМО РАН Катерины Лабецкой, «семейные, так называемые послы доброй воли США – в январе сын Трампа, сейчас супруга Вэнса – отнюдь не случайно форсируют новые каналы общения с датской автономией, обладающей стратегическим местоположением для обеспечения безопасности всей Северной Америки. По периметру Гренландии размещено с полдесятка «сторожевых» объектов датских вооруженных сил. В основном безопасность острова обеспечивается силами Береговой охраны, кстати, в том числе использующими для передвижения собачьи упряжки».

В распоряжении Космических сил США находится самая северная база Питуффик, известная до 2023 года как авиабаза Туле и имеющая своеобразный статус «невключенной территории». Ее предназначение – управление системой раннего обнаружения пусков межконтинентальных баллистических ракет. К Москве она ближе (менее 3757 км), чем к Вашингтону (более 3772 км). Сообщалось о создании на Питуффик аэродромной инфраструктуры для истребителей F-35 с ядерным оснащением.

Эксперт напомнила, что в январе 1968 года близлежащая к базе территория пострадала от крушения стратегического бомбардировщика В-52 с термоядерными бомбами на борту. Вашингтон был вынужден заключить с Копенгагеном соглашение о запрете хранения ядерного оружия в Гренландии и полетов американских самолетов с ядерным оружием в ее воздушном пространстве. А в 240 км от Туле и по сей день ведется мониторинг ядерного загрязнения территории из-за брошенных ядерных отходов от закрывшегося в 1966 году «Подземного города» – военной исследовательской станции США – с ядерным реактором. В этом ключе историческая память гренландцев имеет веский аргумент против превращения острова в «непотопляемый ядерный авианосец» Трампа.

«Говоря о гренландских амбициях Трампа, стоить помнить о принятой в 2022 году Стратегии национальной безопасности США. Ее раздел, посвященный Арктике, предусматривает пересмотр изложенных положений «на ежегодной основе для гарантирования дальнейшего достижения прогресса в позиционировании США». Трамп об этом пока молчит, но вряд ли это выпало из поля его внимания, – подчеркнула Лабецкая. – Так что не случайно в Москве без иллюзий смотрят на арктические притязания Вашингтона. Выступая за укрепление стабильности и взаимовыгодного сотрудничества, высказанного на проходящем сейчас в Мурманске Международном арктическом форуме, Россия намерена бдительно учитывать все нюансы арктических маневров США при своем военном планировании».

Как своевременно отметило в четверг агентство Bloomberg, «получение контроля над Гренландией может предоставить администрации США новые возможности для расширения военно-воздушного и военно-морского присутствия в Арктике и усиления контроля за деятельностью там Китая и России». 


Читайте также


США обходят нормы ВТО, которые пытаются соблюдать Китай и Россия

США обходят нормы ВТО, которые пытаются соблюдать Китай и Россия

Михаил Сергеев

Автомобильные пошлины Трампа введены в интересах национальной безопасности

0
4251
Белый дом предложил Эрдогану разобрать С-400

Белый дом предложил Эрдогану разобрать С-400

Игорь Субботин

На фоне протестных акций Турция ищет поддержку у США

0
4852
Брюссель не снимет санкции с России

Брюссель не снимет санкции с России

Геннадий Петров

США и их союзники по-разному оценивают перспективу перемирия между Москвой и Киевом

0
4379
Напряжение вокруг Запорожской АЭС не спадает

Напряжение вокруг Запорожской АЭС не спадает

Наталья Приходко

ЗАЭС – в центре дискуссии в Киеве и Вашингтоне

0
4251

Другие новости