По словам главы МИД Ирана Аббаса Арагчи, Тегеран готовит ответ на послание Трампа. Фото Reuters
Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) могут принять у себя опосредованные переговоры между США и Ираном, утверждают ближневосточные СМИ. Именно Абу-Даби в этом месяце передал Тегерану послание президента США Дональда Трампа с призывом начать диалог по ядерной программе и другим вопросам. На заключение соглашения Исламской Республике отвели два месяца. Израиль, противник Ирана в регионе, не верит в вероятность сделки. В Вашингтон отправилась израильская делегация, чтобы склонить США к силовому сценарию.
О вероятности того, что Эмираты могут принять у себя опосредованные переговоры США и Ирана, проинформировали источники издания Amwaj media. По их словам, Абу-Даби «определенно заинтересован» в размещении таких встреч.
Такую же заинтересованность демонстрирует администрация Трампа, рассматривающая ОАЭ в качестве важного медиатора по иранскому вопросу. По уточнению собеседников Amwaj media, практика непрямого переговорного процесса выглядит не так запутанно, как можно себе представить на первый взгляд: участники консультаций с той и другой стороны собираются в одном здании, в то время как хозяева переговоров курсируют между двумя комнатами, чтобы передавать информацию о позициях.
На готовность Ирана инициировать опосредованные переговоры указал на днях министр иностранных дел страны Аббас Арагчи. «В этом вопросе наша позиция полностью ясна: Иран под политикой максимального давления, под озвучиваемыми угрозами не вступит в прямые переговоры с США до того времени, пока не произойдут изменения в подходе противоположной стороны в отношении Ирана и иранского народа, – рассказал шеф иранской дипломатии. – С учетом политики и обвинений, которые звучат каждый день, мы не пойдем на прямые переговоры с американской стороной, но путь для непрямых переговоров открыт».
Не исключено, что иранская сторона оставляет окно переговорных возможностей из-за ситуации в своей национальной экономике. Иранский риал обновил 25 марта свой антирекорд, подешевев до 1 млн единиц за доллар. Внутри правительства идут активные консультации, как кризисные показатели могут повлиять на протестный потенциал общества, утверждает Reuters.
Выступая 25 марта на совместной пресс-конференции с армянским коллегой Араратом Мирзояном, Арагчи проинформировал, что сейчас Тегеран формулирует свой ответ на послание Трампа. «Он будет передан в соответствующее время и в подходящей форме», – указал шеф иранской дипломатии.
В этом месяце Трамп при посредничестве Эмиратов направил верховному лидеру Ирана Али Хаменеи специальное письмо, в котором содержался призыв начать переговоры по ядерной программе и более широким политическим вопросам. Если Исламская Республика откажется, говорилось в послании, то ее ожидает силовой сценарий. При этом Трамп дал Тегерану срок в два месяца, чтобы выйти на соглашение. Отдельно американский лидер выразил готовность к тому, чтобы переговоры велись конфиденциально – без лишней публичности.
Даже вероятность компромисса между Ираном и США тревожит Израиль. На этой неделе еврейское государство направило в Вашингтон делегацию, чтобы провести переговоры в рамках Стратегической консультативной группы. «Наша цель – донести до Трампа, что под Ираном тикает бомба и что мы находимся в том периоде, когда нельзя моргнуть и оторвать глаз от мяча, – заявил израильский источник вашингтонского издания Al-Monitor. – Нам нужно усилить давление, и мы не можем позволить Ирану медлить, чтобы выиграть время. Он может воспользоваться этим для быстрого ядерного прорыва, после чего станет слишком поздно».
Правительство премьер-министра Биньямина Нетаньяху хочет уговорить США на одобрение силового сценария против Ирана. Более того, ближневосточный союзник не против, если Вашингтон примет самое активное участие в операции. «Мы мечтаем, чтобы эту работу выполнили американцы, – утверждает один из источников Al-Monitor. – Они единственные, кто способен провести тяжелую, длительную и эффективную кампанию на любой дистанции. У них есть нужные тяжелые бомбардировщики. У них есть воздушный зонтик и логистическая инфраструктура по всему миру. У них есть авианосцы». По словам собеседника издания, американцам даже не нужно высаживать сухопутные силы – все можно «сделать с воздуха и с моря».
Силовой сценарий просчитывается США, но только в самом крайнем случае. О возможных параметрах такой операции против Ирана в Белом доме говорят очень абстрактно. «Нам не надо разрешать все вопросы военным путем, но это вовсе не означает, что, вынужденно подойдя к определенной черте, мы не прибегнем к боевым действиям, мы это делаем при определенных обстоятельствах», – заявил телеканалу Fox News спецпосланник президента США по Ближнему Востоку Стивен Уиткофф. По его словам, позиция Трампа сводится к тому, что у Ирана не должно быть оружия массового уничтожения. «Мы не можем допустить, чтобы они начали создавать ядерный арсенал. Этого не должно произойти», – пояснил Уиткофф.
Тегеран всеми силами демонстрирует, что не боится потенциальной атаки со стороны противников. «По той причине, что уровень подготовки в стране чрезвычайно высокий, даже стопроцентный, я уверен, что ни у кого даже мысли не возникнет напасть на нашу страну, так как все понимают последствия. Наши вооруженные силы, МЧС, наше правительство и народные силы полностью готовы, что создает нам иммунитет», – заявил на днях Арагчи.