0
343
Газета В мире Печатная версия

19.03.2025 19:50:00

Эрдоган отнял у оппозиции право на сопротивление

Стамбульского мэра лишили шанса выдвигаться в президенты

Тэги: турция, эрдоган, оппозиция, задержание мэра стамбула, имамоглу, массовые протесты


турция, эрдоган, оппозиция, задержание мэра стамбула, имамоглу, массовые протесты Известие о задержании Имамоглу вызвало массовые протесты и даже столкновения оппозиционеров с полицией в разных городах Турции. Фото Reuters

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган зачищает лагерь своих критиков. Мэр Стамбула Экрем Имамоглу, один из наиболее популярных оппозиционных политиков, арестован 19 марта по делам о коррупции и сговоре с террористическими организациями. Его соратники по Республиканской народной партии (РНП) считают инициированное расследование элементом давления со стороны власти. 24 марта партия проведет праймериз, чтобы выдвинуть своего кандидата на президентские выборы 2028 года. Имамоглу называли наиболее подходящей фигурой на эту роль.

Ордеры на арест Имамоглу и ряда чиновников мэрии были выданы утром 19 марта. «В рамках двух расследований, которые проводит Генпрокуратура Стамбула, были выданы ордера на задержание 106 подозреваемых, в том числе мэра Стамбула, – объявил глава Минюста Турции Йылмаз Тунч. – Неправильно давать оценки по делу, не имея информации о расследовании, которое является закрытым. Также неприемлемо призывать выходить на улицы. Необходимо спокойно следить за ходом расследования и с уважением относиться к решениям, которые будут приниматься. Угрозы в адрес представителей судебной власти недопустимы». Он добавил, что в Турции «все равны перед законом, и никто не может быть в привилегированном положении».

Имамоглу, против которого уже открыто шесть расследований, инкриминируют махинации при работе с государственными тендерами, а также коррупцию. Кроме того, Генпрокуратура полагает, что перед муниципальными выборами 2024 года стамбульский мэр вступил в сговор с Рабочей партией Курдистана (РПК). Это левая организация, которая с 1980-х годов ведет вооруженную борьбу с Анкарой, но сейчас говорит о готовности к примирению. По версии правоохранительных органов, Имамоглу и его соратники якобы сотрудничали с курдскими леворадикалами, чтобы аккумулировать электоральную поддержку в некоторых округах. Как итог – эта стратегия усилила позиции РПК в мегаполисах, следует из заявления государственных обвинителей.

Арест произошел за считаные дни до праймериз РНП, на которых партия должна была выдвинуть своего кандидата в президенты. Большинство опросов общественного мнения демонстрировало: наиболее перспективным для оппозиционной партии будет выдвижение Имамоглу, обладающего значительной народной поддержкой. Впрочем, на днях власти попытались лишить политика юридической возможности баллотироваться. Так, Стамбульский университет, который Имамоглу окончил в 1994 году, аннулировал его диплом о высшем образовании, сославшись на нарушение правил при переводе в это заведение в 1990 году. Это автоматически лишило стамбульского мэра возможности занимать высшую государственную должность.

Лидер РНП Озгюр Озель заявил, что Эрдоган пытается подвести Имамоглу к дисквалификации, потому что оппозиционер имеет все шансы победить действующего президента в 2028 году, когда в стране по графику должны пройти всеобщие выборы. «Эрдоган видит, что Имамоглу победит, – заметил он. – А популярность РНП, судя по ряду опросов, выше (чем у возглавляемой президентом Партии справедливости и развития (ПСР). – «НГ») на 20%». Озель выразил мнение, что события вокруг Имамоглу являются «попыткой переворота в Турции».

Председатель РНП призвал все региональные филиалы партии начать акции протеста в связи с задержанием мэра Стамбула. Призыв прозвучал, несмотря на то что власти пытаются ограничить работу социальных сетей и ввести запреты на проведение манифестаций в Стамбуле. 19 марта депутаты РНП заблокировали работу генассамблеи турецкого парламента, собравшись у центральной трибуны в знак протеста. Заседание было отложено.

Экономика Турции, переживающая кризис, показывает свою неготовность к очередным политическим потрясениям. После задержаний в Стамбуле доллар вырос на 11% по отношению к турецкой лире. После интервенции Центрального банка курс национальной валюты стабилизировался, однако, как сообщила газета деловых кругов Ekonomim, Центробанк Турции намерен продать из резервов около 10 млрд долл. для стабилизации курса лиры.

Европейские столицы, с которыми Анкара в последнее время пытается укрепить отношения, негативно восприняли новости о задержании Имамоглу. «Задержание мэра Стамбула Экрема Имамоглу и других лиц в Турции является серьезным ударом по демократии в стране», – сказал журналистам на брифинге представитель МИД ФРГ. 

В МИД Франции, в свою очередь, напомнили, что Турции «важно соблюдать международные обязательства, которые она добровольно взяла на себя, в частности, как государство – член Совета Европы».

В разговоре с «НГ» научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Григорий Лукьянов пояснил, что арест Имамоглу является частью политической борьбы. «Выборы не скоро, но электоральная кампания в Турции началась практически сразу после завершения предыдущих президентских выборов 2023 года, – отметил эксперт. – Тогда РНП, сделав ставку на своего тогдашнего лидера Кемаля Кылычдароглу и потерпев сокрушительное поражение, вынесла определенный урок: эпоха политической деятельности старожилов партии закончилась. Речь идет о новых правилах игры, о новых условиях, в которых успешно представлять интересы партии и успешно конкурировать либо с самим Эрдоганом, либо с его политическим наследником могут только представители молодого поколения».

По словам собеседника «НГ», это поколение функционеров пытается зарекомендовать себя не столько на поприще партийной работы, сколько в сфере практического управления на муниципальном уровне. «И Имамоглу показал себя замечательно на выборах мэра Стамбула, замечательно показал себя как организатор и представитель РНП, – обратил внимание Лукьянов. – Он не просто входит в когорту новых руководителей партии – он ее буквально возглавляет, имея реальные конкурентные преимущества в борьбе как с самим Эрдоганом, так и с его потенциальным преемником».

Собеседник «НГ» напоминает, что кандидатуры от ПСР на предстоящие выборы пока не выдвинуты, но уже понятно, что оппонентом власти в 2028 году должен стать Имамоглу. «В этой связи действующее руководство страны делает все, чтобы максимально зачистить политическое пространство в среднесрочной и долгосрочной перспективах», – пояснил Лукьянов. По его словам, успехи внешней политики Эрдогана, которые ему удалось накопить на фоне падения режима Башара Асада, на фоне публичного призыва лидера РПК Абдуллы Оджалана к разоружению дают возможность конвертировать их во внутриполитические действия, в том числе те, которые могут нести репутационные издержки для властей.

«Безусловно, обвинения в адрес руководства Турции в нечестной игре последуют – как со стороны внутренней оппозиции, так и со стороны оппозиции за рубежом, – допустил эксперт. – Тем не менее сейчас власти могут компенсировать эту критику, опираясь на эффект общественной поддержки от успеха борьбы с РПК и кажущимися успехами на сирийском направлении».

По словам собеседника «НГ», арест Имамоглу может не иметь эффекта для американо-турецких отношений. «Нынешняя администрация президента США не превратила Имамоглу в своего фаворита и своего представителя на будущих выборах, – пояснил Лукьянов. – В своей риторике Дональд Трамп мало уделял внимания турецкому лидеру лично, не выпячивал его личность в качестве проблемного фактора в рамках двусторонних отношений. И во время предыдущей каденции Трампа американский истеблишмент продолжал называть Турцию сложнейшим, но при этом важнейшим союзником и партнером США в регионе, несмотря на охлаждение отношений. Трамп не намерен превращать Эрдогана в непримиримого противника для себя и США».

По словам собеседника «НГ», глава Белого дома оставляет пространство для маневра и не стремится радикализировать двусторонние отношения с Турцией.

«Риторика Имамоглу во внешнеполитическом отношении была достаточно волатильной, основная его ставка делалась на внутреннюю политику», – напомнил Лукьянов и добавил, что сейчас в Турции не тот этап предвыборной кампании, когда внешняя политика играет большую роль в политических заявлениях. 


Читайте также


Грузинская оппозиция отказалась от новых выборов

Грузинская оппозиция отказалась от новых выборов

Игорь Селезнёв

В правящей партии считают, что несогласные хотят дестабилизировать страну

0
2007
Зюганов вооружает коммунистов двенадцатью тезисами о ситуации в стране

Зюганов вооружает коммунистов двенадцатью тезисами о ситуации в стране

Иван Родин

Руководство КПРФ обсудило ход "народных референдумов" и перспективы выборов

0
2602
Взрывы в периметре сербского мира

Взрывы в периметре сербского мира

Екатерина Энтина

Накал противостояния в Белграде нарастает

0
7789
Россия выполнит три желания Абхазии

Россия выполнит три желания Абхазии

Игорь Селезнёв

Москва обнадежила Сухум

0
7052

Другие новости