0
824
Газета В мире Печатная версия

05.03.2025 19:52:00

Оттава отважилась на конфронтацию с Белым домом

Трюдо счел глупым введение Трампом пошлин против Канады

Тэги: канада, трбдо, конфронтация, трамп, пошлины

Все статьи по теме "Санкционные войны"

канада, трбдо, конфронтация, трамп, пошлины Премьер-министр Канады Джастин Трюдо решил проявить себя незадолго до отставки. Фото Reuters

Канада активно реагирует на введение пошлин со стороны президента США Дональда Трампа. С гневной речью на пресс-конференции в Оттаве выступил глава правительства Джастин Трюдо. Впрочем, риторика уходящего в отставку канадского премьера направлена скорее не в адрес Трампа, а на канадского избирателя, который на волне противодействия хозяину Белого дома все больше склонен отдавать голоса Либеральной партии, а не лидировавшим ранее консерваторам.

В поведении Трюдо на пресс-конференции, как обычно, присутствовали позерство и излишняя актерская игра. С особым величественно-стоическим пафосом он объявил о том, что США, «ближайший партнер и союзник» страны, начал против Канады «торговую войну».

Он обвинил главу Белого дома не только в ее провоцировании, но и в сотрудничестве с президентом России Владимиром Путиным. Трюдо заявил, что Оттава действует хладнокровно, но будет вести «бой» за благосостояние своих граждан.

В рамках этой «борьбы» страна вводит 25-процентные пошлины на американские товары стоимостью 30 млрд канадских долларов. А еще на товары стоимостью 125 млрд канадских долларов через 21 день, чтобы канадские поставщики успели приспособиться к изменениям. Взимание пошлин будет продолжаться до тех пор, пока свои штрафные меры не отменит Белый дом, пояснил канадский премьер.

Отдельно Трюдо пояснил, что упреки Трампа в том, что канадцы не следят за безопасностью приграничья, лишены смысла.

Он обратился к американцам, отметив, что не желает доставлять им «боль и потери» и хотел бы продолжения союзнических отношений, а также к Трампу, назвав его «одним особенным американцем». Его Трюдо сравнил с «умным парнем, принявшим глупое решение», сославшись на подобную характеристику, данную газетой The Wall Street Journal. При этом леволиберальный премьер отметил, что с мнением издания он соглашается «редко», но не в этом случае.

Остроумные, хотя и заранее заготовленные вставки Трюдо вряд ли принесут ему политических очков со стороны большинства избирателей. Для них премьер уже, по сути, «закончился» тогда, когда решил провести досрочные выборы ради политических амбиций – как личных, так и партийных.

А вот те канадцы, у которых национальное чувство оказалось взбудоражено, по сути, и являются целевой аудиторией обращения Трюдо. На этом чувстве Либеральная партия уже получила немалый прирост рейтингов.

Министр финансов США Скотт Бессент довольно развязно высказался о речи Трюдо и об ответном введении пошлин со стороны Канады. «Он уже хромая утка, ходячий труп. Не думаю, что его когда-либо воспринимали серьезно. Предполагаю, что на следующей неделе премьер-министром станет Марк Карни. Он более благоразумен. Посмотрим, что будет», – заявил он телеканалу Fox News.

Возможно, Бессент практически дословно привел слова не кого-то иного, как Трампа. Но правда в том, что долго на посту премьера Трюдо действительно уже не будет. Выборы главы Либеральной партии состоятся в эти выходные, и, по данным опросов, наибольшие шансы на победу имеет именно банкир Марк Карни, возглавлявший Банк Канады и Банк Англии, а ныне – совет директоров агентства Bloomberg (см. «НГ» от 03.03.25).

Но далеко не факт, что с Карни у Трампа получится более осмысленный и позитивный диалог. Карни – убежденный «зеленый», активно продвигавший экологическую повестку в бизнесе. И все же Карни – человек из сферы бизнеса в отличие от Трюдо, который изначально метил именно в политику и имел политиков предков (его отец Пьер Трюдо тоже был премьер-министром страны).

Правда, не всегда американский президент устанавливает хорошие отношения только с людьми именно из сферы бизнеса. Он на позитивной ноте общался и с главой Северной Кореи Ким Чен Ыном, и с британским премьером Киром Стармером. Так что возможно и налаживание диалога Оттавы и Вашингтона.

Пока же Канада принимает ряд антиамериканских мер. Например, в ряде провинций запретили продажу американского алкоголя. А о дополнительных тарифах на поставляемое в США электричество объявил премьер-министр провинции Онтарио Дуг Форд. CNN сообщает о том, что в ближайшее время Трюдо и Трамп обсудят сложившуюся ситуацию по телефону. 


Читайте также


Трамп сменил бизнес-подход на мессианство

Трамп сменил бизнес-подход на мессианство

Геннадий Петров

В Послании Конгрессу глава Белого дома создал себе образ свято верующего в собственную правоту политика

0
798
Газа оказалась вне зоны доступа для арабов

Газа оказалась вне зоны доступа для арабов

Игорь Субботин

Каирский саммит по реконструкции прошел вхолостую

0
758
Лукашенко готов встать рядом с Трампом

Лукашенко готов встать рядом с Трампом

Дмитрий Тараторин

Глава Белоруссии сигнализирует президенту США о том, что разделяет его подходы и принципы

0
740
О "пророссийских" европейских правых

О "пророссийских" европейских правых

Почему Марин Ле Пен решила поддержать Украину и раскритиковала США

0
855

Другие новости