Глава СДПГ Олаф Шольц и лидер ХДС/ХСС Фридрих Мерц будут делить министерские портфели. Фото Reuters
В Берлине на этой неделе стартуют официальные переговоры о создании коалиционного правительства, состоящего из Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) и Социал-демократической партии Германии (СДПГ). Согласно опубликованному в понедельник опросу общественного мнения институтом INSA, 52% респондентов выступают именно за такой вариант федерального кабинета министров.
Черно-красную коалицию отклоняют 32% опрошенных, а 16% не выработали еще определенного мнения. При этом 38% респондентов полагают, что глава ХДС Фридрих Мерц будет лучшей кандидатурой на пост канцлера, чем лидер СДПГ, пока еще действующий канцлер Олаф Шольц.
Мерц как глава победившей на досрочных парламентских выборах политической силы уже получил от федерального президента Франк-Вальтера Штайнмайера мандат на формирование правительства и направил предложение о начале переговоров с СДПГ. Официальные переговоры начнутся в пятницу. Пока обе стороны обсуждают темы будущего коалиционного договора.
Следует отметить, что, отвечая на вопрос, какими темами должно заниматься будущее правительство, 62% респондентов высказались за ужесточение законодательства по поводу нелегальных мигрантов. 42% опрошенных требуют реформы так называемого долгового тормоза, то есть увеличения возможностей для правительства наращивать государственный долг. Треть респондентов выступает за увеличение оборонного фонда, из которого предыдущее правительство финансировало, в частности, поставки оружия в Украину. За реформу избирательной системы высказались 14% опрошенных. В чем состоит эта реформа, проводивший опрос институт не уточняет. Но скорее всего речь идет о снижении возраста допускаемых к обладанию избирательным правом граждан до 16 лет.
Если же посмотреть, как ХДС/ХСС выполняет этот своего рода наказ избирателей, то оказывается, что в центре внимания консервативных политиков сейчас стоит проблема усиления оборонительного потенциала Европы. Так, в интервью берлинской газете Berliner Morgenpost лидер баварского ХСС Маркус Зёдер с одобрением отозвался о планах Мерца, касающихся участия Германии в создании ядерного зонтика над Европой на основе британских и французских ядерных сил. Правда, о роли Германии политик умолчал, а Мерц пока конкретику не озвучил.
Главные спорные моменты на предстоящих переговорах ожидаются по проблеме дефицита бюджета. Мерц склонен идти на сокращение социальных затрат, а Шольц выступает за увеличение налогового бремени. Дискуссии предстоят и по распределению министерских постов. Дело в том, что Мерц хотел бы сосредоточить в руках консерваторов такие важные ведомства, как министерства финансов и экономики. А Минобороны и МВД он готов отдать социал-демократам. На эти посты может претендовать нынешний министр обороны Борис Писториус, который поработал в обеих сферах, правда, в МВД на земельном уровне. Издание Business Insider на днях раскрыло секрет популярности Писториуса. Утверждается, что статуса самого популярного политика в ФРГ ему удалось добиться благодаря грамотно поставленной работе пиар-служб. Ведь дела в Минобороны далеки от идеального состояния. Возможно, поэтому среди кандидатов на пост министра обороны называется сопредседатель СДПГ Ларс Клингбайль, а на пост главы МВД снова предлагается Нэнси Фэзер.
Среди христианских демократов, которые обязательно получат министерские портфели, называются такие соратники Мерца, как Йенс Шпан, Карстен Линнеманн и Торстен Фрай. Из рядов ХСС на министерский пост претендует Александр Лобриндт, глава баварской фракции в Бундестаге.
Мерц, очевидно, не планирует никаких приоритетов в климатической политике. Поэтому эту сферу он намерен передать из Министерства экономики в Министерство по охране окружающей среды.
Несомненно, что состоявшиеся в минувшее воскресенье земельные выборы в Гамбурге, которые выиграли с большим отрывом социал-демократы, укрепили позиции команды Шольца на переговорах. Ведь портовый двухмиллионный мегаполис считается самым развитым в промышленном отношении городом Германии.