0
330
Газета В мире Печатная версия

27.02.2025 20:03:00

Румыния бросила невольный вызов Америке

Власти делом доказали, что вице-президент Вэнс им не указ

Тэги: румыния, джорджеску, арест, вэнс, сша


румыния, джорджеску, арест, вэнс, сша 62-летний Кэлин Джорджеску явился в прокуратуру на костылях: возможно, плохое состояние здоровья и уберегло его от камеры предварительного заключения. Фото Reuters

Серьезно сказаться на прежде безоблачных отношениях Бухареста и Вашингтона может арест в Румынии местного политика Кэлина Джорджеску. Он теперь скорее всего пропустит майские внеочередные президентские выборы, а значит, не повторит свой ноябрьский успех, когда ему удалось выйти во второй тур борьбы за пост главы государства. Проблема для румынского руководства в том, что за Джорджеску публично, с трибуны Мюнхенской конференции по безопасности заступался вице-президент США Джей Ди Вэнс. Поэтому Белому дому придется реагировать на его арест.

В четверг, 27 февраля, в публичную перепалку с Илоном Маском вступил министр юстиции Румынии Раду Маринеску. Американский миллиардер, советник президента США Дональда Трампа, через соцсеть возмутился арестом Джорджеску. 

«Они только что арестовали человека, который набрал большинство голосов на президентских выборах. Это безобразие!» – написал Маск в одном из нескольких текстов, посвященных этому событию. В ответ Маринеску выразил уверенность, что «никакой комментарий не может оказать никакого влияния на расследования и правовые процедуры в Румынии», так как его страна – правовое государство с собственной правовой системой. «Господин Илон Маск в данном случае говорит скорее всего как частное лицо», – выразил уверенность министр. На момент подписания номера и в самом деле нет признаков того, что Маск возмущался арестом Джорджеску от имени Трампа. Молчит не только президент, но и вице-президент.

Напомним, что ультраправый политик Джорджеску, убежденный противник помощи Украине, борец с «диктатом Брюсселя» и сторонник пересмотра отношения ко Второй мировой войне и роли в ней Румынии, чуть было не выиграл в ноябре прошлого года президентские выборы. Он прошел во второй тур, где должен был соревноваться с тоже весьма правой по своей убеждениям Еленой Ласкони. Однако второго тура не получилось. Конституционный суд аннулировал выборы. Они должны состояться по новой в мае 2025 года. Согласно обнародованным в декабре данным спецслужб, которые, собственно, стали основанием для отмены результатов выборов, незадолго до ноябрьского голосования были активированы 25 тыс. аккаунтов в одной из соцсетей. В них агитировали за Джорджеску. Спецслужбы предполагают, что это была акция России, хотя в румынской прессе высказывались предположения, что тут действовали местные политики. Якобы рейтинг Джорджеску специально надували, чтобы отнять голоса у политика со схожими взглядами Джордже Симиона. Как бы то ни было, прокуратура начала расследование.

Хотя Джорджеску не относится к числу активных сторонников Трампа, отменой выборов в Румынии возмутился Вэнс в своей речи на Мюнхенской конференции. «Если несколько сотен тысяч долларов, отданных русскими за рекламу в интернете, способны пошатнуть устои демократии в целой стране, так ли крепка эта ваша демократия?» – сказал, в частности, он. И вот не прошло и двух недель с момента этой речи, как Джорджеску был доставлен в прокуратуру. Он вышел оттуда к толпе своих сторонников только после почти пятичасового допроса. Джорджеску теперь находится под 60-дневным домашним арестом. Его общение в соцсети и передвижение ограничено. Даже если он сможет зарегистрироваться кандидатом в президенты, что не факт, вряд ли ему удастся организовать эффективную избирательную кампанию и уж тем более составить конкуренцию фавориту. Им является председатель Национальной либеральной партии Крин Антонеску, чья партия наряду с социал-демократами составляет правящую коалицию, поддерживающую правительство премьер-министра Йон-Марчела Чолаку.

Джорджеску, согласно пресс-релизу прокуратуры, предъявлены серьезные обвинения, в том числе в подстрекательстве к действиям, направленным против конституционного строя, создании организации фашистского, расистского или ксенофобского толка, распространении ложной информации в рамках избирательной кампании. По многим из них предусмотрены крупные тюремные сроки. Обвинениям предшествовали обыски в домах и офисах сторонников политика. Со страниц румынской прессы не сходит имя охранника Джорджеску, бывшего бойца Иностранного легиона, воевавшего наемником в Африке Горациу Порта. В румынской прессе, со ссылкой на прокуратуру, утверждается, что у него при обыске нашли оружие и свыше 6 млн долл. Не ясно, имеет ли все это какое-то отношение к Джорджеску.

Старший научный сотрудник Отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Екатерина Шумицкая в комментарии «НГ» заметила, что расследование против этого политика шло давно, да и объявлять все обвинения против него заведомо беспочвенными оснований нет. Тем не менее близость к президентским выборам все же заставляет предположить, что имеет место операция социал-демократов. «Высказывания, которые ставятся в вину Джорджеску, на протяжении всего посткоммунистического периода истории Румынии делали многие, и это были отнюдь не маргиналы местной политики. Вспомним 2000 год, когда родоначальник современного румынского фашизма Корнелиу Вадим Тудор набрал 28% голосов на президентских выборах и занял второе место. А преследовать таких людей в судебном порядке стали только сейчас», – сказала она.

Шумицкая отметила, что выход во второй тур выборов близких по взглядам Ласкони и Джорджеску создало бы конфликт президента, обладающего в Румынии немалой властью, и парламента, где доминирует лево-либеральная коалиция. Видимо, для того, чтобы этого избежать, правительством были предприняты экстраординарные действия, которые к тому же были поддержаны на уровне ЕС.

Вместе с тем Шумицкая не считает, что теперь отношения Румынии и США кардинально ухудшатся. «Конечно, нынешней администрации Белого дома гораздо проще иметь дело с единомышленниками – правыми популистами, нежели с левыми и либералами. Поэтому Трамп их поддерживает в Европе. Однако отношения США и Румынии всегда были очень тесными, и не думаю, что их можно серьезно разрушить из-за дела Джорджеску», – полагает Шумицкая. 


Читайте также


Трамп добился снижения нефтяных цен

Трамп добился снижения нефтяных цен

Михаил Сергеев

Мировой спрос на топливо сокращается из-за опасений экономических проблем в США

0
1879
В Киеве опровергли колониальный характер соглашения с США

В Киеве опровергли колониальный характер соглашения с США

Наталья Приходко

В Вашингтоне отметили, что договоренность обеспечит Украине право воевать дальше

0
1845
Константин Ремчуков. В ежегодном рейтинге Китай стал второй после США страной по воздействию мягкой силы. РФ – на 16-м месте

Константин Ремчуков. В ежегодном рейтинге Китай стал второй после США страной по воздействию мягкой силы. РФ – на 16-м месте

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 24.02.25

0
1876
"Большая семерка" разошлась в формулировках по России

"Большая семерка" разошлась в формулировках по России

Юрий Паниев

США угрожают заблокировать заявление G7

0
1717

Другие новости