0
2703
Газета В мире Печатная версия

19.02.2025 19:42:00

Договоренность Белого дома и Кремля могут сорвать в Конгрессе США

Попытку Трампа сблизиться с РФ поддержали не все даже в его собственной партии

Тэги: эр риад, консультации, рф, сша, критика, конгресс, республиканцы, трамп

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

эр риад, консультации, рф, сша, критика, конгресс, республиканцы, трамп Сенатор-республиканец Джон Кеннеди наблюдает за тем, как его однопартийцы разочаровываются в своем президенте. Фото Reuters

Российско-американские переговоры в Эр-Рияде вызвали неоднозначную реакцию не только у западных союзников Вашингтона, но и в самих США. В критических замечаниях, звучащих в эти дни в американской прессе, для Дональда Трампа важно, что за предполагаемые уступки Кремлю его критикуют как демократы, так и однопартийцы-республиканцы. А без поддержки как минимум фракции Республиканской партии в Конгрессе какую-либо договоренность по Украине Белому дому вряд ли получится выполнить.

В ходе краткого общения с журналистами, последовавшего за переговорами с российской делегацией, глава Госдепа Марко Рубио, видимо, предвосхищая вал критики, который на него обрушится, предостерег от поспешных выводов – о том, что ЕС и Украина отстранены от переговорного процесса, о готовности Трампа ослабить санкционное давление на Россию и т.д. Глава американской дипломатии специально разъяснил, что пока имели место только предварительные консультации. Это даже не переговоры, а подготовка к переговорам, когда всего лишь выясняют, что Кремль и Белый дом хотят и могут добиться друг от друга, – так можно трактовать сказанное Рубио.

Разъяснение, вероятно, возымело свое действие на республиканцев. И все же критика с их стороны прозвучала. Радикальнее всех высказывается, пожалуй, бывший помощник президента по национальной безопасности Джон Болтон. 76-летний опытный дипломат, во многом определявший внешнеполитический курс страны при нескольких президентах США, он давно относится к немногочисленной когорте республиканцев, находящихся в оппозиции Трампу. Поэтому он, по существу, повторил ту аргументацию, которую произносят демократы. Болтон объявил, что Трамп еще до начала переговоров проиграл их, признав невозможным возвращение Украины к границам 2014 года и вступление этой страны в НАТО. «Я думаю, сегодня в Кремле на радостях пьют водку прямо из горла. Это великий день для Москвы», – сказал он в эфире дружественного демократам телеканала CNN. Ответственность за данное поражение США Болтон возложил лично на Трампа и его слабые стороны (тщеславие, эгоцентризм и невежество во внешнеполитических делах), из-за которых им якобы легко манипулировать.

Что ж, Трампу не привыкать к хлестким выражениям со стороны своего бывшего помощника по национальной безопасности, коего он в свое время со скандалом отправил в отставку. Куда неприятнее и опаснее для него критика, пусть и весьма дозированная, от трампистов в Конгрессе.

Самым высокопоставленным из критикующих на сегодняшний день является глава оборонного комитета Сената Роджер Уикер. Правда, прямо обвинять Трампа он не рискнул. Уикер обрушился на главу Пентагона Пита Хегсета (которого, кстати, в нынешней должности утвердили как раз стараниями оборонного комитета Сената). Напомним, что министр обороны, собственно, и заявил об отказе США поддерживать курс на вступление Украины в НАТО и на признание неприемлемыми любые территориальные уступки с ее стороны.. Это было в Брюсселе, на совещании контактной группы «Рамштайн». Уикер сделал вид, что считает речь Хегсета его собственной инициативой. По словам сенатора, министр допустил «ошибку новичка», досрочно раскрыв переговорные позиции своей страны: в результате создалось впечатление, что США идут на односторонние уступки, ничего не прося взамен. «Я не знаю, кто написал эту речь. В ней то, что мог бы написать Такер Карлсон (известный консервативный журналист, которого часть республиканцев считают пророссийским. – «НГ»), а Карлсон – дурак», – не без раздражения сказал журналистам Уикер.

В отличие от него, сенатор от штата Мэн Сьюзан Коллинз, которая неоднократно шла против линии своего однопартийца Трампа, не стала списывать видимые признаки изменения политики Белого дома на эксцесс исполнителя. «Я понимаю, что президент пытается достичь мира, но мы должны убедиться, что Украина не окажется в проигрыше от сделки с Москвой», – обозначила она свое требование к администрации Трампа, которое, возможно, скоро воплотится в конкретный документ. Например, в вызов «на ковер» в Сенат кого-либо из чиновников Белого дома, того же Рубио.

По-видимому, такие настроения в Республиканской партии достаточно широко распространены и среди тех, кто считается убежденными трампистами. Издание The Hill побеседовало с сенатором от штата Коннектикут Ричардом Блюменталем, демократом по партийной принадлежности. Он сказал, что многие сенаторы-республиканцы в частных беседах выражают несогласие с попыткой Трампа договориться с Россией.

Успокаивать своих коллег и однопартийцев взялся сенатор от штата Луизиана Джон Кеннеди – однофамилец представителей одной из самой известной в мире американских политических династий. Он, повторив, что осуждает действия Кремля, публично призвал не делать опрометчивых, поспешных выводов о линии Трампа в отношении России. «Я не видел, чтобы мы предпринимали какие-либо шаги, чтобы снять давление с Путина», – подчеркнул Кеннеди. Есть критикующие Белый дом республиканцы и в нижней палате Конгресса – Палате представителей. Все это свидетельствует о том, что Трампу придется так или иначе объясниться с однопартийцами, пока глухой ропот не перерос в противодействие. У республиканцев по крайней мере на два года (до промежуточных выборов в Конгресс) сохраняется большинство и в Палате представителей, и в Сенате. Значит, им по силам сделать многое, в том числе ослабить или снять санкции с РФ – если, разумеется, республиканцы поймут и поддержат Трампа. Если же нет, то возможности Белого дома договориться об окончании российско-украинского конфликта будут очень ограничены. 


Читайте также


В Киеве рассчитывают на поддержку "антитрамповской коалиции"

В Киеве рассчитывают на поддержку "антитрамповской коалиции"

Наталья Приходко

Руководители Украины продолжают перепалку с Вашингтоном

0
1019
Рейтинг Трампа начал падать

Рейтинг Трампа начал падать

Геннадий Петров

Популярность лидера США тает из-за инфляции и его угроз другим государствам

0
1299
Киев может готовить удар в Брянской области

Киев может готовить удар в Брянской области

Владимир Мухин

Европейские страны НАТО планируют разместить в Украине 30-тысячный контингент после остановки конфликта

0
1243
В Тбилиси радуются, что не сели в украинский поезд

В Тбилиси радуются, что не сели в украинский поезд

Игорь Селезнёв

Грузины оценили конфликт между Зеленским и Трампом

0
1187

Другие новости