0
2947
Газета В мире Печатная версия

17.02.2025 19:35:00

Хельсинки сыграет ключевую роль в обороне НАТО в Арктике

Финляндия досрочно достроит забор на границе с Россией

Тэги: нато, арктика, финляндия, маневры с антироссийским подтекстом


нато, арктика, финляндия, маневры с антироссийским подтекстом Забор на границе Финляндии с Россией протянется на 200 километров. Фото Reuters

В Финляндии в понедельник стартовали сразу два типа маневров с антироссийским подтекстом. Пограничная служба Юго-Восточной Финляндии приступила к учениям по охране границы с РФ с целью подготовить страну к борьбе с «угрозами гибридного характера». А на севере страны начались учения НАТО Arctic Forge 25 («Арктическая кузница 25»), задача которых – укрепление военного сотрудничества и повышение возможностей альянса в условиях экстремального холода.

Перед финскими пограничниками поставлена задача усилить меры по обеспечению безопасности границы с Россией, закрытой вот уже больше года. Речь идет в первую очередь об отработке навыков предотвращения незаконного проникновения в страну через Россию мигрантов из Африки и Ближнего Востока.

С начала года такие учения в рамках тренировки финской Погранслужбы LUCCO 25 организуются уже третий раз. Первые состоялись 8 января, вторые – с 13 по 17 января. В них помимо сотрудников Погранслужбы принимали участие полицейские, таможенники, военные и спасатели. Всего – более 300 человек.

Очередные учения проходят до 23 февраля вблизи пункта пропуска Ваалимаа (Торфяновка с российской стороны). Он закрыт для автотранспорта и пассажиров с ноября 2023 года до дальнейшего уведомления. Этот КПП – самый крупный на границе с Россией. Там еще в прошлом году возвели 12-километровый участок забора. Причем сделали конструкцию выше и плотнее, чем тестовый отрезок протяженностью около 3 км, который был построен в районе Иматры.

Ожидалось, что сооружение 200-километрового ограждения (из них 70 км у КПП) будет завершено к концу 2026 года. Однако в понедельник глава Погранслужбы Финляндии Маркку Хассинен сообщил, что строительство идет с опережением графика. «Строительство ограждения будет в основном завершено в этом году. Лишь некоторые участки будут доделаны в 2026-м», – цитируют Хассинена финские СМИ.

По их данным, высота забора составит 3,5 м – на полметра выше, чем первоначальный вариант, который ранее сравнили с садовым заборчиком. В конструкции также предусмотрены ворота с вращающейся дверью, предназначенные для выдворения мигрантов обратно на российскую территорию.

Те же СМИ допускали, что открытие КПП в качестве эксперимента возможно зимой, так как в Финляндии приняли так называемый закон о выдворении, позволяющий контролировать потоки мигрантов. Однако премьер-министр Петтери Орпо заявил, что даже в экспериментальных целях это сделать невозможно.

По словам же президента Финляндии Александера Стубба, открытие границы зависит от России, но в Хельсинки пока не получили сигналов из Москвы о том, что «направляемая» миграция не продолжится. «Направляемой» или «инструментальной» миграцией власти Суоми называют поток беженцев, которые в конце 2023 года добирались в ЕС через границу России и Финляндии. В Хельсинки обвиняют Москву в организации этого процесса.

В России все подобные обвинения отвергают. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что российские власти вряд ли способны как-то повлиять на решение Хельсинки, «потому что как такового диалога нет, и не по нашей вине».

Даже межправительственное соглашение о содействии приграничному сотрудничеству между РФ и Финляндией от 2012 года прекратило действие. Москва приняла решение о его расторжении в связи с «конфронтационными действиями» Финляндии в отношении России.

Как сказал «НГ» финский дипломатический источник, задача Хельсинки на текущий момент – сохранить дипломатические отношения с Россией в условиях, когда политические контакты между нашими странами отсутствуют вообще. «Финляндия не смогла договориться с Россией по мигрантам, поэтому предпосылки для открытия границы не просматриваются. В Хельсинки ожидают соблюдения Россией порядка, когда страна не пропускает мигрантов без документов к финской границе», – пояснил источник.

По поводу же маневров НАТО Arctic Forge 25 на территории Финляндии с участием военных США и Канады источник сказал, что они нацелены на «создание оперативно совместимых сил, способных эффективно реагировать на любой кризис или конфликт в Арктике, стратегическое значение которой возрастает».

Маневры на севере Финляндии проходят в рамках региональной оборонной стратегии НАТО, изложенной на саммите альянса в Вашингтоне в июле 2024 года, заявил генерал Кристофер Донахью, командующий сухопутными войсками США в Европе и Африке. По его словам, учения обеспечивают «тактическую готовность и стратегическую координацию между силами союзников». Одновременно предполагается проверить адаптацию войск для действий в условиях экстремальных температур, ограниченного дневного света и непредсказуемых погодных условий.

По данным издания Defence Industry Europe, в район учений прибыли 330 американских солдат из 11-й воздушно-десантной дивизии и 10-й горной дивизии, а также 40 канадских и 500 финских военных. Кроме того, военнослужащие Национальной гвардии от штата Виргиния присоединятся к финским военным для участия в мероприятиях специальной инженерной подготовки. Еще 110 бойцов Сухопутных войск ВС США из 41-й бригады полевой артиллерии (пункт постоянной дислокации – Графенвер в ФРГ) переброшены в норвежский Бардуфосс для проверки возможностей нанесения в арктических условиях высокоточных ударов на предельных дальностях.

По информации Bloomberg, в Пентагоне и НАТО пришли к выводу о том, что для адаптации к погодным условиям в Арктике пока прилагается недостаточно усилий. Из-за перепада температур заклинивают автоматы, взлетно-посадочные полосы в связи с таянием льдов становятся непригодными. По причине сильных метелей выходят из строя радарные установки. А резкие температурные изменения оказывают влияние на моральное состояние военных.

Неудивительно, что важное внимание в ходе учений будет уделено оттачиванию методов выживания в условиях экстремальных холодов. СМИ сообщают, что солдатам придется нырять в ледяную воду, передвигаться на лыжах, разбивать лагеря для ночевок и др.

«Мы должны победить в любом сражении, особенно в Арктике», – подчеркивают в НАТО. В альянсе не скрывают, что учения – часть плана по усилению присутствия в Арктике и сдерживанию России, которая представляет «острую угрозу».

По словам министра обороны Финляндии Антти Хяккянена, его стране и в целом НАТО необходимо «инвестировать в арктическую готовность» и ведение войны на Крайнем Севере. 13 февраля пресс-служба Минобороны Финляндии сообщила, что его глава принял решение о размещении на севере страны передовых сухопутных войск НАТО. О том, что местами их дислокации станут Рованиеми и Соданкюля, Хяккянен проинформировал союзников накануне на встрече министров обороны стран НАТО в Брюсселе.

«Передовое присутствие сухопутных войск, масштабируемое в зависимости от ситуации в сфере безопасности, вместе с возможностями национальной обороны Финляндии является важной частью укрепления сдерживания и обороны всего альянса на севере и в более широком смысле в Арктическом регионе», – подчеркнул Хяккянен.

Неудивительно, что через менее двух лет членства Финляндии в НАТО госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Финляндия будет играть критически важную роль в обороне Североатлантического альянса в Арктике.

Со своей стороны Москва неоднократно заявляла, что не приемлет привнесения в Арктику конфронтационных подходов, заинтересована в сохранении региона как зоны стабильности и предсказуемости, выступает за строительство в Заполярье надежной архитектуры международной безопасности, равной для всех арктических государств. 


Читайте также


На выборы идут уже 20 губернаторов

На выборы идут уже 20 губернаторов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Парламентская оппозиция готова выдвинуть кандидатов в Оренбургской и Свердловской областях

0
3117
Арктические амбиции Трампа будут продвигать вице-президент с супругой

Арктические амбиции Трампа будут продвигать вице-президент с супругой

Юрий Паниев

США смогут использовать Гренландию для слежки за Россией в Заполярье

0
2529
Региональная политика 24-27 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 24-27 марта в зеркале Telegram

0
1091
Механизм возникновения тревожных состояний изучают уже на молекулярном уровне

Механизм возникновения тревожных состояний изучают уже на молекулярном уровне

Александр Спирин

0
5209

Другие новости