0
241
Газета В мире Печатная версия

04.02.2025 20:40:00

Нетаньяху нужен повод для удара по Тегерану

США и Израиль опасаются темпа иранских ядерных разработок

Тэги: иран, ядерные разработки, атомное оружие, израиль, безопасность, нетаньяху, сша


иран, ядерные разработки, атомное оружие, израиль, безопасность, нетаньяху, сша Вице-президент Иcламской Республики Мохаммад Джавад Зариф утверждает, что Иран давно бы создал бомбу, если бы хотел. Фото Reuters

Секретная группа иранских исследователей ищет способы сконструировать ядерное оружие за несколько месяцев, заявили западные СМИ со ссылкой на разведданные. Ученые озабочены тем, как преобразовать имеющиеся наработки в полноценную бомбу в короткий срок. Не исключено, что находящийся с визитом в Вашингтоне премьер-министр Биньямин Нетаньяху намерен использовать эти и другие сведения, чтобы убедить руководство США в необходимости нанести упреждающий удар по Ирану. Израильские СМИ утверждают: такие планы у премьера есть.

Аппарат безопасности Ирана изучает новые способы сдерживания противников в лице США и Израиля, утверждают западные источники The New York Times. Переосмыслить свои прежние подходы к потенциальной конфронтации Тегеран заставил ряд факторов.

В их числе – ослабление национальной системы противовоздушной обороны после произошедшего в октябре прямого нападения Израиля, а также кризис иранского влияния на Ближнем Востоке.

Официальные лица США полагают, что Иран обладает знаниями и опытом для создания ядерного оружия старого образца. Его можно было бы собрать гораздо быстрее, чем более серьезные конструкции, которые Тегеран рассматривал в прошлом. Такое оружие вряд ли будет представлять наступательную угрозу, поэтому использовать его против Израиля крайне сложно, свидетельствуют оценки. Но оно может оказать сдерживающее воздействие.

Это отчасти перекликается с публикацией канала Fox News, согласно которой Иран ведет тайные разработки на двух своих научных объектах, формально предназначенных для исследований в космосе. На них конструируют ядерные боеголовки для твердотопливных ракет, дальность которых позволяет долететь до Европы, отмечает Fox News со ссылкой на информацию иранской леворадикальной оппозиции, выступающей за смену власти в Тегеране.

Ноябрьский отчет Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) свидетельствует, что Иран нарастил запасы урана, близкого к оружейному (90%). Публично Тегеран декларирует, что привержен гражданским целям в своей ядерной программе. Однако запасы обогащенного на 60% урана, которые есть в распоряжении Исламской Республики, слишком велики для страны с мирным атомом. Инспекторы говорят, что Иран уже является пороговым государством.

«Если бы мы хотели сконструировать атомную бомбу, мы бы давно это сделали, – заявил вице-президент Исламской Республики Мохаммад Джавад Зариф, выступая в этом месяце на полях Всемирного экономического форума в Давосе. – Некоторые ходят превратить Иран в угрозу безопасности. Иран – это не угроза безопасности. Иранофобия, исламофобия – это всего лишь инструменты для осуществления такой политики, как, например, геноцид в Газе».

Однако Израиль, по-видимому, настроен решительно. Как сообщили источники 12-го канала израильского ТВ, находящийся до конца недели с визитом в США премьер-министр Биньямин Нетаньяху намерен убедить Белый дом в необходимости санкционировать превентивный удар по Ирану. Сейчас самое удобное время, убежден глава правительства.

Отмечается, что еврейское государство хотело бы провести операцию против ядерной инфраструктуры Ирана еще до полной реализации сделки с ХАМАС в секторе Газа. 12-й канал подчеркивает: это означает, что выполнение соглашения может быть отложено на несколько месяцев. А это ставит под угрозу жизни израильских заложников.

В первые дни своего президентства Дональд Трамп заявлял, что не хотел бы доводить ситуацию до прямых ударов по Ирану. Глава Белого дома предпочел бы договориться с Тегераном о новой ядерной сделке. В отдельных комментариях журналистам американский лидер пояснил, что Тегеран не может обладать собственным ядерным оружием, потому что это нарушит режим нераспространения на Ближнем Востоке и приведет к хаосу.

Однако сторонники удара по Ирану пока настаивают на своем. Государственный секретарь США Марко Рубио пояснил в эфире телеканала Fox News, что США нужно «оказывать больше давления на Иран, пока тот не прекратит делать то, что делает». «В конечном итоге они пытаются получить ядерное оружие», – подчеркнул глава дипломатического ведомства.

Под большим вопросом остается то, как отреагирует на возможное нападение сам Тегеран. «Мы ясно дали понять, – заявил в интервью Sky News министр иностранных дел Исламской Республики Аббас Арагчи. – Любая атака на наши ядерные объекты встретит немедленный и решительный ответ. Но я не думаю, что они (США и Израиль. – «НГ») пойдут на этот безумный поступок. Это действительно безумие. Это погрузит весь регион в очень серьезную катастрофу».

Исследователи убеждены в том, что обстрелы иранской территории, пусть даже узкие географически, неизбежно заставят Тегеран ускорить создание ядерного оружия. Тем более что внутри Исламской Республики на государственном уровне уже давно звучат голоса с призывом изменить национальную ядерную доктрину, которая пока – формально – ограничивает атомную промышленность гражданскими рамками. 


Читайте также


Маск начал работать "карающим мечом" Трампа

Маск начал работать "карающим мечом" Трампа

Геннадий Петров

Новейшая структура правительства США пытается уничтожить старейшую

0
1957
Нетаньяху обсуждает в Вашингтоне окончание войны с ХАМАС

Нетаньяху обсуждает в Вашингтоне окончание войны с ХАМАС

Геннадий Петров

Премьер-министр Израиля попробует договориться с США о будущем сектора Газа

0
1450
Призрак Ялты бродит по Европе

Призрак Ялты бродит по Европе

Владимир Скосырев

ЕС опасается сговора между Вашингтоном, Пекином и Москвой

0
1574
Понял ли Вашингтон логику Путина

Понял ли Вашингтон логику Путина

Предложение провести выборы в Украине звучит как компромиссный сценарий

0
2135

Другие новости