0
3064
Газета В мире Печатная версия

14.08.2024 19:42:00

Польша намерена сделать свою армию самой мощной в Европе

Варшава потратит полтриллиона злотых на импорт вооружений

Тэги: польша, армия, перевооружение


польша, армия, перевооружение Фото Reuters

15 августа центром празднования Дня Войска польского станет военный парад на Вислостраде в Варшаве. В нем примут участие более 2,5 тыс. военнослужащих всех родов ВС Польши, представители союзных войск и структур из США, Великобритании и Румынии, а также Еврокорпуса и Учебного центра Объединенных сил НАТО. Военное шествие пройдет в сопровождении почти 80 самолетов и 220 единиц наземной техники, среди двух десятков видов которой танки Abrams, транспортеры Rosomak и Barsuk, гаубицы Krab и K9, ракетные установки Himars и зенитные комплексы Patriot.

Польская власть наращивает демонстрацию своей военной силы, стремясь сделать свою армию самой могущественной и многочисленной в Европе. Символический смысл этому придают 25-летие вступления Польши в Североатлантический альянс и 20-летие ее пребывания в ЕС.

С 1992 года праздник ВС Польши отмечается в ознаменование годовщины Варшавской битвы в 1920-м во время советско-польской войны, когда полякам удалось остановить наступление красноармейцев под командованием Михаила Тухачевского. На фоне отсутствия крупных побед в польской историографии это событие усердно культивируется и уже превратилось в миф «Чудо на Висле». При этом в Польше старательно избегают уходить в генезис самой войны и затрагивать тему судьбы советских военнопленных, десятки тысяч которых погибли в польских лагерях.

До 1989 года День народного Войска польского (ВП) праздновался 12 октября – дата была приурочена в память битвы под Ленино на территории Белоруссии с немецкими захватчиками в 1943 году. Именно тогда зародилось советско-польское братство по оружию на победоносном пути к Берлину.

Переформатирование празднования польских ВС привело к радикальным изменениям в общественном сознании. Забыты и принижены ветераны рожденного в боях с фашистами ВП, устраняются из топонимики населенных пунктов имена военачальников, демонтируются установленные им во времена ПНР памятники. Это помимо разрушенных сотен памятников советским воинам-освободителям. Причем речь идет об исторически значащих личностях. Зато возвеличены боевики антикоммунистического подполья, преследовавшие представителей народной власти. И особым почетом окружены ветераны подчинявшейся польскому эмиграционному правительству Армии Крайовой, чье руководство привело к трагедии Варшавского восстания, 80-летие которого сейчас отмечается (см. «НГ» от 31.07.24). 

Президент Анджей Дуда на встрече с участниками репетиции парада не стал вдаваться в исторические реминисценции вооруженных сил, а сосредоточился на «великой битве», которая преградила путь большевизма в Европу. Очевидно имея в виду, что День Войска польского совпадает с католическим и православным праздником Успения Пресвятой Богородицы, президент подчеркнул, что Варшавская битва – это история героизма и доблести польских солдат не только в обороне Речи Посполитой, но и в защите христианства.

Дуда подробно остановился на огромных вложениях в оборону, что должна предотвратить «нависшую над Европой угрозу российского империализма». Как отметил президент, Польша потратит на оборону в этом году более 4% ВВП, в то время как еще несколько лет назад затраты на это составляли чуть более 2%, что соответствовало принятым в НАТО договоренностям. На данный момент это почти 40 млрд долл. «По нашим стандартам и по нашим условиям, а также, скажем прямо, по европейским и даже мировым условиям это действительно огромная сумма», – подчеркнул Дуда.

Президент убеждал, что покупаемое на деньги налогоплательщиков дорогостоящее военное оборудование служит для сохранения суверенитета и независимости, которые существуют в Польше, по его подсчетам, уже 35 лет. Но вот неожиданный пассаж, обращенный к каждому, кто разбирается в военной технике. Оказывается, она приобретается не затем, чтобы воевать, а для того, чтобы тренироваться и проводить учения.

И вот вывод: «Если же вам придется когда-нибудь использовать это оборудование вне учений, то оно будет служить исключительно для того, чтобы где-то на свете поддерживать мир, спасать людей, где-то помогать, но не для защиты границ Речи Посполитой».

Тем временем арсенал Польши пополняется нон-стоп. Во вторник совершена крупнейшая сделка: зампремьера, глава Минобороны Владислав Косиняк-Камыш подписал с американской стороной контракт на поставку 96 ударных вертолетов Apache для польских ВВС. Его стоимость оценивается в 10 млрд долл. Поставки начнутся в 2028 году. Американские вертолеты заменят Ми-2 и Ми-24 советского производства. Как отметили СМИ, контракт делает Польшу авиационной державой. Кроме этого, следуют договоренности с США о приобретении 32 истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35, 116 танков М1А1 Abrams и 250 модернизированных танков M1A2 Abrams в 2025–2026 годах.

Подписаны контракты на производство и поставки зенитных и противоракетных комплексов Patriot. Много соглашений осуществляется с ВПК Республики Корея. По данным издания Rzeczpospolita, Польша планирует потратить 500 млрд злотых (125 млрд долл.) на закупку вооружений до 2035 года.


Читайте также


США желают помочь Украине вернуть утраченные территории

США желают помочь Украине вернуть утраченные территории

Владимир Мухин

Москва надеется на прагматизм американских властей в вопросах остановки конфликта

0
5858
Гром и молнии Пхеньяна

Гром и молнии Пхеньяна

Максим Минаев

У Сил специальных операций Корейской народной армии мало опыта современной войны

0
6740
Армию Узбекистана готовят к войне дронов

Армию Узбекистана готовят к войне дронов

Виктория Панфилова

Мирзиёев поручил создать киберподразделения и наладить выпуск современных вооружений

0
3181
Киев может готовить удар в Брянской области

Киев может готовить удар в Брянской области

Владимир Мухин

Европейские страны НАТО планируют разместить в Украине 30-тысячный контингент после остановки конфликта

0
10205

Другие новости