0
2994
Газета В мире Печатная версия

10.07.2023 18:48:00

Германия оказалась в центре внимания агентов из РФ и Китая – отчет спецслужбы ФРГ

Тэги: фрг, военная контрразведка, отчет, шпионаж, спецслужбы, китай, рф


фрг, военная контрразведка, отчет, шпионаж, спецслужбы, китай, рф Фото сайта bundeswehr.de

Немецкая военная контрразведка (MAD) предала гласности очередной отчет, охватывающий 2021 и 2022 годы. В нем говорится о возросшей активности спецслужб Китая и России в отношении Бундесвера. Среди спецслужб других стран приводится Иран как ведущий разведывательную работу в военной сфере. Отмечается, что разведки этих трех стран не только работают в области кибершпионажа, но и используют традиционные методы вербовки агентуры.

В разделе годового отчета «Шпионаж» особо указывается, что с началом проведения Россией СВО в Украине, которая обозначается как «противоречащая международному праву», именно Германия как страна, поставляющая вооружение, военное оснащение и боеприпасы Киеву, а также обучающая украинских военнослужащих, оказалась в центре интересов спецслужб РФ. Отмечается, что спецслужбы используют для получения информации открытые и специфические разведывательные методы. К открытым источникам, по мнению авторов доклада, относятся конференции, которые проводятся внутри страны и за рубежом, а также выходы на носителей секретной информации и получение от них сведений в ходе официальных бесед. Главным образом эти методы используют, как считают в MAD, разведчики легальных резидентур, работающие под прикрытием посольств и консульств.

Применяются и традиционные методы – работу с источниками информации (руководство деятельностью агентуры ). В этой связи в отчете упоминается об осуждении за разведывательную деятельность в пользу России штабного офицера Бундесвера, находящегося в запасе (штабными офицерами в ФРГ считаются лица в звании от майора до полковника. – «НГ») в ноябре прошлого года. Как показало расследование военной контрразведки, российские спецслужбы проявляют интерес и к структуре и деятельности службы резерва Бундесвера.

В фокусе внимания российских спецслужб находятся, кроме вопросов организации поставок вооружения Киеву и обучения украинских солдат, также система обороны ФРГ и военная инфраструктура НАТО. Дополнительно к задачам российских спецслужб MAD относит проведение акций влияния на контингент Бундесвера внутри страны и на находящийся в странах Балтийского региона.

В разделе, посвященном деятельности китайских спецслужб, отмечается, что главная цель КНР в том, чтобы приобрести к 2049 году статус мировой державы. Для ее достижения Китай прибегает к методам гибридной войны, кибершпионажа и классической разведки. С этой целью Пекин использует возможности, которые открывает военное сотрудничество двух стран, в частности в сфере обучения. Другой центр тяжести разведдеятельности образует поиск доступа к новейшим научным исследованиям в военной сфере, а также к находящимся в стадии реализации оборонным проектам.

Значительная часть доклада посвящена превентивным проверкам личного состава Бундесвера и резервистов. Такие поверки приняли регулярный характер с 2017 года. Всего в Германии в рамках MAD имеются четыре ступени таких проверок по степени глубины и применяемым средствам. В 2021 году военная контрразведка провела более 60 тыс. проверок самого начального уровня, в 2022-м – более 57 тыс. Более чем в 1 тыс. случаев были обнаружены свидетельства о риске в сфере безопасности.

Значительные по объему главы посвящены борьбе с правым и левым радикализмом в рядах вооруженных сил Германии. Причем до событий 24 февраля 2022 года, по заключению президента MAD Мартины Розенберг, это было главным направлением работы службы в вооруженных силах. Если в 2021 году ею расследовалось 688 случаев экстремизма, то в 2022-м – 390. 


Читайте также


Западный бизнес вернется в Россию по тяжелому пути

Западный бизнес вернется в Россию по тяжелому пути

Ольга Соловьева

Отечественным чиновникам предстоит выбирать между интересами производителей и потребителей

0
651
США отдают Китаю лидерство в климатической повестке

США отдают Китаю лидерство в климатической повестке

Михаил Сергеев

Российский бизнес требует пересмотра участия РФ в Парижском соглашении

0
578
Затраты на защитников по назначению государство считает издержками граждан

Затраты на защитников по назначению государство считает издержками граждан

Екатерина Трифонова

Конституционный суд опять напомнил, что после обвинительного приговора бесплатные адвокаты исчезают

0
593
Трамп ведет двойную игру против Китая

Трамп ведет двойную игру против Китая

Владимир Скосырев

Перспективы переговоров лидеров двух держав остаются неопределенными

0
687

Другие новости