0
5438
Газета В мире Печатная версия

08.06.2023 19:58:00

В Швейцарии ищут пути военной помощи Украине

Сенат разрешил реэкспорт оружия в третьи страны

Тэги: швейцария, оружейные поставки, украина

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

gepard-t.jpg
На фото боеприпасы к системам ПВО
Gepard, производимые в Швейцарии.
Фото Der Gepardkommandant\Twitter
Швейцария может дать зеленый свет поставкам своего оружия в Украину. Во всяком случае, Сенат (Совет кантонов) одобрил поправку в закон о военных материалах, согласно которой реэкспорт швейцарского оружия в страны, вовлеченные в вооруженный конфликт, не противоречит концепции нейтралитета страны и должен быть разрешен. Теперь поправку должна рассмотреть нижняя палата парламента – Национальный совет.

До сих пор оружие и боеприпасы, приобретенные в Швейцарии, не могли быть переданы странам, вовлеченным в конфликты. Пока ситуация складывается следующим образом: 2 июня Национальный совет проголосовал против поставок оружия Украине. Кстати, нижняя палата парламента отклонила и предложенный правительством пакет гуманитарной помощи Украине в размере 5 млрд швейцарских франков, рассчитанный на 5–10 лет.

Но Совет кантонов одобрил в среду поправку в закон о военных материалах. Свою лепту внесло и правительство Швейцарии, которое разработало собственный вариант поправок, который развязывает ему руки и дает возможность без одобрения парламента решать вопрос о поставках оружия в третьи страны.

В самом швейцарском правительстве за разрешение на поставки оружия ранее выступала министр обороны Виола Амхерд. В то время как другие члены кабинета были против. При этом основным аргументом был нейтралитет и то, что Швейцария должна без предпочтений относиться к воюющим сторонам. Как подчеркивает швейцарская радиостанция SRF, если уж поставлять оружие Украине, то надо разрешить такие же поставки для России.

Изменение настроений в парламенте и в правительстве произошло после мартовских опросов общественного мнения. Они показали, что 55% швейцарцев выступают за отправку оружия Украине. Кроме того, представители трех партий – Зеленой либеральной, Свободной демократической и Партии центра – предупредили о сложном экономическом положении страны, потребовав активизации военного экспорта. И это несмотря на то, что за последний год экспорт оружия из Швейцарии, по данным интернет-портала watson.ch, увеличился на 24%. Сейчас страна поставляет оружие в 62 страны, и его главными импортерами являются Германия и Дания, за которыми следуют Индонезия, Ботсвана и Румыния.

Берлин дважды безуспешно запрашивал у Берна разрешения на поставки снарядов для своих самоходных зенитных установок Gepard, которые производятся на швейцарских заводах немецкого военного концерна Rheinmetall. Дания пыталась получить от Швейцарии добро на поставку Украине БМП Piranha III, а Испания – зенитных орудий Oerlikon 35-mm GDF.

Разумеется, инициатива правительства не понравилась депутатам верхней палаты, и, как отмечает SRF, они вычеркнули заявленное было право кабинета министров самому решать столь щекотливый вопрос из проекта изменения закона о военных материалах. Теперь поправка верхней палаты парламента должна поступить в Национальный совет, который окончательно решит вопрос о возможности поставок швейцарских вооружений в Украину через третьи страны. Но главное сопротивление поправке в нижней палате оказывают социалисты.

Швейцарские СМИ считают, что единственной возможностью обойти нейтралитет страны в данном вопросе будет следующий вариант поправки. Определенным странам будет разрешено через пять лет передавать полученные от Швейцарии вооружения третьим странам. Однако для его поставки в страны, вовлеченные в военный конфликт, потребуется либо решение Совета Безопасности ООН, либо двух третей Генеральной Ассамблеи ООН. 

Берлин


Читайте также


Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Светлана Гамова

В Тирасполе ждут признания независимости

0
1241
"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

Геннадий Петров

Министры иностранных дел G7 обсудят меры поддержки Украины и способы убеждения Израиля

0
1167
Новый акт мобилизации потребует от украинцев еще больше денег

Новый акт мобилизации потребует от украинцев еще больше денег

Наталья Приходко

При этом их заверили в "максимальной демократичности" ужесточения призыва

0
1112
Украина решила выйти из черноморской сделки

Украина решила выйти из черноморской сделки

Наталья Приходко

Посредничество Анкары опять оказалось безуспешным

0
2051

Другие новости