0
3333
Газета В мире Печатная версия

07.06.2023 20:25:00

"Альтернативу для Германии" могут запретить

В ФРГ активизировался поиск средств для устранения набирающей популярность партии

Тэги: фрг, политика, доклад, адг, рейтинг, обвинения


фрг, политика, доклад, адг, рейтинг, обвинения Лидер AfD Тино Хрупалла может остаться без партии. Фото Reuters

Немецкий институт по правам человека (DIMR) опубликовал в среду доклад, адресованный правительству и политикам, с обоснованием необходимости запрета деятельности в стране партии «Альтернатива для Германии» (АдГ). Ее обвиняют в активной и планомерной «реализации расистских и правоэкстремистских целей».

Значение доклада обосновывается двумя факторами. Во-первых, DIMR финансируется Бундестагом, и поэтому его рекомендации являются определяющими для политического ландшафта Германии. Ведь этот институт выполняет поручение законодателей предотвращать нарушения прав человека в стране.

Во-вторых, как отмечает немецкое информационное агенство n-tv, ключевые партии Германии «находятся в растерянности от роста популярности АдГ среди немецких избирателей» (см. «НГ» от 04.06.23) и соответственно бьют тревогу.

Видимо, для большей части немецкого политического истеблишмента самым простым способом борьбы с увеличением влияния в стране правых популистов представляется просто запрет этой партии. Не секрет, напоминает журнал Spiegel, что с 2021 года АдГ по всей Германии находится под наблюдением Федеральной службы защиты Конституции (контрразведки) «как подозрительная в плане правого экстремизма организация».

Исходя из этого, контрразведка использует при организации такого наблюдения специфические методы спецслужб. Имеются в виду прослушивание телефонных переговоров, установка подслушивающих и подсматривающих устройств в служебных и жилых помещениях членов партии, организация за ними наружного наблюдения с целью выявления их контактов, внедрение агентуры в их ряды и т.д. Основанием для этого является подготовленный еще в 2019 году специалистами контрразведки доклад объемом в 1 тыс. страниц с обоснованием предполагаемых нарушений АдГ «основ демократического порядка в Германии».

Правда, по решению административного суда города Кёльна, после жалобы представителей АдГ контрразведке запрещено вести наблюдение за депутатами от этой партии на федеральном и земельном уровнях, а также в Европарламенте. Однако на соответствующий запрос журнала контрразведка отказалась дать ответ по поводу ее позиции в отношении решения суда.

Поэтому действия Института по правам человека вполне можно рассматривать как следующий шаг по подготовке запрета АдГ. При этом в распоряжении партии имеется не так уж много возможностей для спора с экспертами DIMR, разве что только публицистического характера.

Институт в своем анализе утверждает, что АдГ активно и планомерно занимается претворением в жизнь расистских и правоэкстремистских идей. В частности, указывается, что «партия занимается приучением общественности к ее расистскому и националистическому лексикону, и это ведет к привыканию общественности к их позиции». Таким образом, делается вывод, что АдГ стремится устранить провозглашенные в параграфе 1 Конституции ФРГ гарантии, касающиеся прав человека. Этот параграф сформулирован в Основном законе так: «Достоинство человека неприкасаемо. Его уважение и защита – обязанность всех ветвей власти». А, мол, АдГ стремится эти гарантии из Конституции устранить.

В докладе отмечается среди прочего, что «для защиты неотъемлемых основ прав человека и, следовательно, свободного демократического конституционного порядка крайне важно, чтобы осознание опасности, исходящей от партии, росло как в обществе, так и на государственном уровне». В связи с этим его авторы призывают чиновников и политических деятелей «действовать надлежащим образом», а другие партии ФРГ – дистанцироваться от АдГ.

При этом соавтор доклада историк Хендрик Кремер утверждает, что DIMR не выступает прямо за запрет партии. По его словам, «скорее исследовательский центр стремится заполнить пустоту в социальных и правовых дебатах» в Германии по теме защиты прав человека и Конституции. 

Берлин


Читайте также


ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
626
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
869
Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1465
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1638

Другие новости