0
2368
Газета В мире Печатная версия

23.05.2023 19:54:00

Президент Перу готова "запрещать" коллег ради своей легитимизации

Вслед за главой Колумбии персоной нон грата может оказаться лидер Мексики

Тэги: перу, балуарте, парламент, персона нон грата, президент, мексика, лопес обрадор


перу, балуарте, парламент, персона нон грата, президент, мексика, лопес обрадор Парламент Перу находится в шаге от объявления президента Мексики Андреса Мануэля Лопеса Обрадора персоной нон грата. Фото со страницы Конгресса Перу в Twitter

Комиссия по международным делам парламента Перу проголосовала за объявление персоной нон грата президента Мексики Андреса Мануэля Лопеса Обрадора. Он до сих пор не хочет признавать смещение с поста президента Педро Кастильо и называет нынешнего лидера страны Дину Балуарте «узурпатором», а также заявил о том, что Мехико отказывается передавать Лиме бразды председательства в Тихоокеанском альянсе. Поддержка решения комиссии пленумом весьма вероятна, учитывая то, что за критику в адрес новых властей Перу нежелательной персоной уже был признан колумбийский президент левого уклона Густаво Петро.

Уже полгода в качестве президента Перу работает Балуарте, занимавшая должность вице-президента после победы на выборах президента-популиста Педро Кастильо. И в течение этого срока ее главой государства все еще признают не все, особенно левые латиноамериканские лидеры, которые не могут простить арест Кастильо.

Напомним, последний попытался распустить Конгресс, который несколько раз инициировал процедуру импичмента. Попытка полностью провалилась, а Кастильо настолько лишился сторонников в Лиме, что был арестован обычными полицейскими (см. «НГ» от 08.12.22). Балуарте же оказалась в период шаткости политической системы весьма кстати: она является компромиссной фигурой, не борющейся с парламентом, в котором есть преимущество у правых сил.

Зато она старается удержать власть, и протесты, которые начались после ухода Кастильо, подавлялись достаточно жестко. Их жертвами в общей сложности стали более 70 человек. Петро и вовсе называл нынешние власти Перу «фашистами» и в итоге был объявлен персоной нон грата. Теперь подобная участь грозит и Обрадору.

У Перу тесные экономические связи как с США, так и с Китаем. Страна после катастрофических последствий пандемии, связанных с плохими санитарными условиями и контактной культурой населения, быстро восстановилась экономически. Теперь Перу ежегодно показывает рост ВВП почти в 3%, и эта тенденция, по данным Международного валютного фонда (МВФ), продолжится.

Однако жители Перу продолжают страдать от неравенства: города, с одной стороны, и провинциальные территории, где проживает в основном коренное индейское население, – с другой, имеют принципиально разный уровень жизни. Города чуть больше тяготеют к правым, в то время как коренные жители поддерживают левых политиков.

«Хотя Балуарте и оказалась удобной фигурой для парламента, но недостаток харизмы она старается компенсировать решением вопроса легитимации. Причем в своих действиях она прибегает к достаточно жестким формам. Признание лидеров стран персонами нон грата – мера крайне серьезная, максимально близкая к разрыву дипотношений, чего с соседями, важными с экономической точки зрения, допускать нельзя», – сказал директор Центра ибероамериканских исследований СПбГУ Виктор Хейфец.

В разговоре с «НГ» эксперт высказал мнение, что действия комиссии парламента санкционированы Балуарте.

«Такие шаги без инициативы главы государства в парламенте бы не предпринимали. До этого персоной нон грата был признан и мексиканский посол, правда, он позволил себе довольно резкие суждения. При этом у Перу сложности не только с Колумбией и Мексикой, но и с Чили, поскольку у Сантьяго есть вопросы касательно того, что протесты разгонялись крайне жестко», – рассуждает Хейфец.

Он добавил, что ситуацию с отказом передачи председательства в Тихоокеанском альянсе сложно разрешить даже юридически, поскольку процедура передачи не регламентирована.

«В целом же властям Перу удалось локализовать протесты, растянув время. При этом полноценного уклона влево здесь не произошло, равно как в Бразилии и Колумбии, поскольку там в парламентах преимущество тоже у правых сил», – заключил эксперт. 


Читайте также


КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1155
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
1636
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1327
Токаев проверит готовность Уральска к паводкам

Токаев проверит готовность Уральска к паводкам

Виктория Панфилова

Из Еревана президент Казахстана отправится в зону бедствия в своей стране

0
2879

Другие новости