0
2684
Газета В мире Печатная версия

22.05.2023 20:08:00

Правые в Греции не добрались до победы на парламентских выборах

Несмотря на лидерство "новых демократов", большинства они не получили

Тэги: греция, парламентские выборы, итоги, новая демократия, правые, левые


греция, парламентские выборы, итоги, новая демократия, правые, левые Премьер-министр Кириакос Мицотакис провозгласил триумф «новых демократов», но запросил новые выборы у президента. Фото Reuters

В Греции завершается подсчет голосов на парламентских выборах. Победу на них второй раз подряд одержала партия «Новая демократия», получившая 40% голосов. Однако она потеряла большинство в парламенте из-за использования пропорциональной системы, а премьер-министр Кириакос Мицотакис отказался создавать коалиционное правительство, передав мандат на формирование кабинета министров президенту Катерине Сакелларопулу с пожеланием провести новые выборы через месяц.

Ближайшие преследователи из социалистической партии «СИРИЗА» (20% голосов) так же, как и «новые демократы», потеряли позиции. Но нельзя не отметить, что последние все-таки сохранили значительную часть преимущества в предпочтениях избирателей, которую они завоевали в 2019 году.

Левые силы, включая Коммунистическую партию, сумели прибавить даже притом, что экономика страны показывает сильный рост после пандемии. Коммунисты получили 7,2% голосов, а «Движение перемен» – партия социалистической и одновременно проевропейской направленности – и вовсе заручилась поддержкой 11,4% активных избирателей. Примечательно то, что коммунисты мощно выступили в городах.

На выборах впервые использовалась только пропорциональная система. Поэтому «новые демократы» не получили большинства в парламенте, несмотря на то что на предыдущих выборах за них было отдано на 1% меньше голосов. Выгодная для них система, дающая 50 мест при наборе большинства голосов, была отменена в 2016 году, однако еще применялась в 2019-м из-за того, что парламентарии к тому моменту не проголосовали в пользу трансформации системы в полностью пропорциональную. Это и позволило тогда Мицотакису сформировать монолитный кабмин, несмотря на отсутствие большинства голосов.

На правление «новых демократов» пришлось время как новых испытаний, так и больших побед в греческой экономике. Пандемия сильно ударила по стране, зависящей от сферы туризма и находившейся в состоянии кризиса уже к тому моменту с огромным по отношению к ВВП госдолгом. Однако после пандемии экономика Греции показывает небывалый рост, значительно превышающий общеевропейские темпы. В 2021 году ВВП страны вырос на 8,3%, в 2022-м – на 5,9%. В 2023 году экономике предрекают рост на 2,4%, в 2024-м – на 1,9%.

Еврокомиссия утверждает, что хорошим результатам греки обязаны своему активному потреблению, вниманию со стороны инвесторов и, конечно, восстановлению сферы туризма. К способствующим факторам следует прибавить повышение прибыльности сельского хозяйства на фоне роста цен на продовольствие. Но жителям пожинать блага этого роста удается не всегда. Уровень безработицы остается высоким – 12,5%, а рост ВВП не отражает падение доходов домохозяйств, что признают даже в Брюсселе. Инфляция же за 2022 год составила 9,3%.

Возможно, поэтому выступление левых на выборах было отнюдь не провальным. Но нельзя не отметить и успехи кабмина Мицотакиса в экономике. И несмотря на постепенное снижение экономического роста после скачка постпандемийного времени правительство проводит с осени ряд мер, которые приводят к постепенному преодолению энергетического кризиса и снижению цен на энергоносители. Это должно улучшить положение не только бизнеса, но и жителей в целом.

К тому же «новые демократы» добились преимущества в 20% перед партией «СИРИЗА», поэтому основания считать итоги выборов большим успехом небезосновательны. В своей просьбе к президенту созвать новые выборы к 25 июня Мицотакис отметил, что страна все еще нуждается в «сильном и стабильном правительстве». 


Читайте также


Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
599
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
2849
Европейским крайне правым указали на дверь

Европейским крайне правым указали на дверь

Геннадий Петров

Бельгийская полиция разогнала конференцию Орбана и его единомышленников

0
1608
Президент Южной Кореи может стать "хромой уткой"

Президент Южной Кореи может стать "хромой уткой"

Владимир Скосырев

По итогам парламентских выборов в стране усилилась оппозиция

0
2857

Другие новости