0
2521
Газета В мире Печатная версия

22.05.2023 19:10:00

Орбан использует и Россию, и Украину в торге с Брюсселем

Конфликт Венгрии и ЕС вряд ли надолго помешает принятию очередных санкций против РФ

Тэги: ес, антироссийские санкции, вето, орбан, брикс

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

ес, антироссийские санкции, вето, орбан, брикс Фото Reuters

Решение по 11 пакету санкций ЕС не принято. Его на встрече министров иностранных дел стран Евросоюза заблокировала Венгрия. Едва ли это препятствие окажется непреодолимым: свое согласие венгерский премьер-министр Виктор Орбан на этот раз готов обменять на весьма скромную уступку. Зато появилась конкретика по планам ЕС привлечь к давлению на Россию страны БРИКС – Бразилию, Индию и Китай.

Встреча министров иностранных дел Евросоюза в Брюсселе стала продолжением прошедшего накануне саммита G7 в Хиросиме, если говорить по крайней мере о той ее части, которая касалась России. Главы МИДов, по сути, согласовывали то, о чем принципиально договорились в Японии, что понятно. В «большую семерку», напомним, входят экономические и политические лидеры ЕС – Германия, Франция и Италия. В Хиросиме их руководители согласились с тем, что поставок Украине истребителей F-16 следует ждать не раньше осени, а прочая военная помощь будет предоставляться оперативно; что к единому фронту давления на Кремль надо подключать Индию и Китай; что теперь нужно сосредоточиться на борьбе с обходом ранее введенных санкций, а не на придумывании чего-то принципиально нового. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен даже озвучила содержание 11-го санкционного пакета ЕС и число компаний, которые в него войдут.

Тем не менее техническим мероприятием встреча в Брюсселе не стала. Причина этому – Венгрия. Именно из-за ее вето министры стран Евросоюза не смогли согласовать 11-й санкционный пакет, а также очередной транш помощи Украине из Европейского фонда мира на сумму в 500 млн евро. Как сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто, министры не пошли навстречу его стране по ряду вопросов. Главный из них – исключение из украинского черного списка венгерского OTP-банка. Его российская дочерняя компания так и не продана, на что периодически обращают внимание в администрации Владимира Зеленского. Венгры, в свою очередь, обращают внимание на то, что в России с лета прошлого года указом президента РФ Владимира Путина запрещены сделки с долями российских юридических лиц, которые принадлежат инвесторам из недружественных стран, в том числе из Евросоюза. Это, как ранее заявляли представители банка, создает сложности при продаже российской «дочки» OTP. И в Венгрии, и в Киеве, и в Брюсселе с ситуацией хорошо знакомы, аргументы сторон там известны. К тому же ветировать какое-либо решение ЕС, пока Украина не уберет банк из своего черного списка, Орбан грозил неоднократно. И вот теперь он неожиданно выполнил свою угрозу.

Объяснение простое: отношения Будапешта и Брюсселя опять обострились. На прошлой неделе Венгрию посетила европарламентская делегация Комитета по бюджетному контролю. Ее возглавляла немка, представитель фракции Народной партии Моника Хольмайер, а входили ее однопартиец из Финляндии Петри Сарвамаа, голландская социалистка Лара Вольтерс и, что особенно не понравилось венгерским властям, давний недруг Орбана, германский «зеленый» Даниэль Фройнд. Визит носил инспекционный характер. Делегация должна была проверить, как выполняются условия Евросоюза, выдвинутые для возвращения стране доступа к замороженной финансовой помощи от ЕС, сумма которой в общей сложности превышает 12 млрд евро.

Свои выводы Комитету бюджетного контроля делегация представит на этой неделе. Но Фройнд уже заявил на пресс-конференции, что содержательных ответов на свои вопросы евродепутаты не получили. Переговоры с делегацией он назвал «провальными», обвинив Орбана в нежелании отказываться от «мафиозных методов подчинения целых секторов» венгерской экономики. В общем, денег ЕС Венгрия не получит.

После этого и появилось венгерское вето. Впрочем, в ЕС не считают, что его не удастся тем или иным способом снять. Глава МИД Франции Катрин Колонна уже заявила, что рассчитывает на принятие 11-го пакета еще до намеченного на 20 июня саммита ЕС. Легче всего у ЕС получится уговорить украинские власти вынести OTP-банк из черного списка. Договориться с Орбаном по условиям Евросоюза будет сложнее. Но в скорейшей помощи Украине Брюссель определенно заинтересован, о чем сразу несколько источников в руководстве ЕС сообщили СМИ.

Наконец согласовать все параметры санкций и помощи Украине в Евросоюзе хотели бы до июля. В этом месяце, как сказал глава МИД Дании Ларс Лёкке Расмуссен, планируется провести мирную конференцию, которую G7 предложил Зеленский. Причем, по словам датского министра, на нее собираются пригласить Бразилию, Китай и Индию. Местом проведения конференции Расмуссен предложил сделать свою страну. Учитывая, что участие России в этом мероприятии, как подчеркнул глава датского МИДа, «трудно представить», это будет первая попытка привлечь Бразилию, Китай и Индию к единому фронту давления на Кремль. Пока эти страны данную инициативу не прокомментировали. Однако нелишне напомнить, что 26 апреля в Генассамблее ООН Бразилия, Китай и Индия впервые поддержали осуждающую Россию резолюцию. Это дает Западу повод для оптимизма, а российским властям – для беспокойства. 


Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1426
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1446
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
972
Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Валерий Мастеров

Межправительственные консультации конфликтующих стран не привели к ощутимым результатам

0
1078

Другие новости