0
3539
Газета В мире Печатная версия

15.05.2023 20:38:00

Рестрикции свяжут Россию и Украину единой "Дружбой"

Новый пакет ограничений будет принципиально отличаться от предыдущих

Тэги: сво, зеленский, сунак, британия, военная помощь, пво, бпла, антироссийские санкции, энергетический сектор

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сво, зеленский, сунак, британия, военная помощь, пво, бпла, антироссийские санкции, энергетический сектор Сунак и Зеленский по-братски решили воздействовать на Кремль ракетами, беспилотниками и экономическими мерами. Фото Reuters

Украина не получит британских истребителей F-16, зато ей будут переданы британские беспилотники и системы ПВО. Таков вкратце итог визита Владимира Зеленского в Лондон. Кроме того, отчасти будут приняты во внимание просьбы украинского лидера ввести масштабные санкции против российской энергетики. Она, судя по утечкам в прессе, попадет в новый санкционный пакет.

Зеленский приехал 15 мая в Лондон, где провел переговоры с британским премьер-министром Риши Сунаком. Это часть европейского турне украинского президента. Ранее он побывал в Италии, Германии и Франции. В достижении главных декларируемых целей своего вояжа Зеленский не преуспел: он не добился какой-либо конкретики относительно сроков приема его страны в Североатлантический альянс и создания того, что президент Украины называет истребительной коалицией.

Напротив, генсек НАТО Йенс Столтенберг еще раз напомнил о позиции, разделяемой большинством государств Запада: сейчас не время обсуждать какие-либо интеграционные процессы с участием Киева. И уж тем более не может и речи идти об удовлетворении просьбы Зеленского рассмотреть вопрос о евро-атлантических перспективах страны уже на июльском саммите НАТО в Вильнюсе. В ходе проходящего в эти дни Копенгагенского саммита демократии Столтенберг сообщил, что «смысл обсуждать, когда и как Украина может стать членом альянса» появится, только «если Украина победит как суверенное независимое государство». Не раньше.

Зеленскому не удалось добиться поставок истребителей F-16. Их появление на фронте облегчило бы его армии применение ракет Storm Shadow британо-французского производства, недавно поступивших на вооружение украинских военных. Известно, что украинские летчики уже прибыли в Великобританию для осваивания именно этих типов самолетов. Тем не менее на какую-либо конкретную договоренность о поставках F-16 Зеленский и Сунак не вышли. На встрече в резиденции Чекерс британский премьер заявил, что обучать украинских пилотов его страна готова и «относительно скоро» (как ранее сообщало британское правительство – уже этим летом), а вот продажа истребителей будет «непростой задачей». А газета Guardian передала слова некоего сотрудника пресс-службы Сунака, прямо заявившего, что, по его данным, поставки истребителей и не планируются.

Впрочем, в пресс-релизе британского правительства, обнародованном перед визитом Зеленского, сказано, что подготовка украинских пилотов будет идти «рука об руку» с усилиями Великобритании, направленными на то, чтобы F-16 у Киева все же появились. Ключевое препятствие для поставок этих истребителей американского производства прежнее, юридического свойства. Соглашение о поставках F-16 запрещает их реэкспорт. Администрация Джозефа Байдена, как ранее сообщали американские СМИ, работает над изменением этого условия, но результата пока нет, и когда будет и будет ли вообще – не ясно. Вместо истребителей Украина получит сотни ударных беспилотников и ракет ПВО. Об этом говорится в пресс-релизе британского правительства.

Наконец, вояж Зеленского по Западной Европе явно связан с предстоящей 19–21 мая встречей лидеров G7 в Хиросиме. Одна из ключевых тем, которая будет там обсуждаться, – это новые санкции против РФ. Их планируется не просто ужесточить, но и применить новый подход, основанный на принципе «что не разрешено – то запрещено». Как передает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ходом обсуждения данной темы, предлагается ввести полный запрет экспорта определенных товаров. Исключения должны обсуждаться индивидуально. Предполагается, что запрет коснется в том числе энергетики. Возможно, впервые будут введены санкции в отношении поставок трубопроводного газа. Во всяком случае, это утверждает Financial Times, ознакомившаяся с проектом заявления саммита G7. В этом документе якобы предлагается ввести запрет на импорт трубопроводных газа и нефти из РФ на маршрутах, по которым сама Россия ранее когда-либо сокращала поставки. То есть, в терминологии Запада, там, где Кремль использовал энергоресурсы в качестве инструмента давления. Речь идет в первую очередь о северной ветке трубопровода «Дружба», проходящей через территорию Белоруссии. Через нее нефть поставлялась в Польшу и Германию. Однако вскоре после начала российской операции в Украине эти поставки были фактически прекращены из-за санкций ЕС.

Конечно, проект заявления – всего лишь проект. Не исключено, что он будет изменен. Если же нет – тогда экономическое значение Украины для России возрастет. Ведь через эту страну проходит южная ветка трубопровода «Дружба». По нему энергоресурсы поставляются в Словакию, Венгрию и Чехию, для которых ранее введенные санкции ЕС установили исключение. Добиться того, чтобы украинский маршрут трубопроводных поставок на Запад стал для России безальтернативным, безуспешно пытались все предшественники Зеленского, начиная с Леонида Кучмы. Но наиболее близко к этому подошел нынешний украинский лидер и, как это ни парадоксально, в тот самый момент, когда между двумя странами идет вооруженный конфликт. 


Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1376
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
962
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
701
Перечеркнутый Джанхот

Перечеркнутый Джанхот

Ольга Грибанова

Может ли ползающий взлететь

0
351

Другие новости