0
4183
Газета В мире Печатная версия

14.05.2023 20:37:00

Операция в секторе Газа углубила недоверие к властям Израиля

Нетаньяху обвинили в безразличии к рекомендациям военных и разведки

Тэги: израиль, правительство, нетаньяху, военная операция, газа, антитеррор, исламский джихад, хамас


израиль, правительство, нетаньяху, военная операция, газа, антитеррор, исламский джихад, хамас Фото REUTERS

Израиль возобновил работу пограничных переходов с сектором Газа после того, как его пятидневная операция «Щит и стрела», направленная против группировки «Палестинский исламский джихад» (ПИД), завершилась заключением при арабском посредничестве соглашения о прекращении огня. Кампания по ликвидации высшего звена командиров и инфраструктуры радикальной организации сделала премьера Биньямина Нетаньяху объектом критики за неготовность прислушиваться к армии и разведке. Отдельные опасения связаны с перспективой повторения вооруженного столкновения.

Минздрав Палестины сообщил, что в секторе Газа погибли 33 человека, 190 получили ранения. По его оценкам, 30% жертв – женщины и дети.

Израильская сторона настаивает на предельной сфокусированности ударов по военной инфраструктуре. «Мы уничтожили всю верхушку организации и повредили боевую технику, которая угрожала безопасности Израиля, – проинформировал Нетаньяху, комментируя операцию против ПИД на правительственном заседании 14 мая. – Мы уничтожили 17 командных пунктов, ликвидировали десятки террористов, нанесли удары по ракетным складам, уничтожили ячейки, запускавшие противотанковые ракеты, и многое другое».

По оценкам издания Times of Israel, за пять дней из сектора Газа было выпущено более 1200 ракет. Источники в израильском аппарате безопасности в частном порядке делятся предположениями, что отчасти готовность ПИД поставить боевые действия на паузу связана с нежеланием истощать свой ракетный арсенал. Вместе с тем официальные лица констатируют, что продолжавшиеся с 9 мая столкновения показали снижающий вес другой группировки – ХАМАС, которая формально контролирует администрацию сектора Газа.

Ход «Щита и стрелы» навлек критику на Нетаньяху и его правительство. Бывший заместитель израильского советника по нацбезопасности Эран Эцион заявил, что военные и члены разведсообщества неоднократно советовали премьеру как можно быстрее прекратить операцию, но тот проигнорировал рекомендации. Как считает Эцион, это является поводом для внутреннего расследования. В то же время бывший чиновник уверен, что достаточным основанием для проверки является и ситуация вокруг известного представителя ПИД Аднана Кадера, который скончался в израильской тюрьме после 86 дней голодовки. Его смерть послужила в первые дни мая поводом для первых залпов из Газы. «Щит и стрела» стала ответом на эти выстрелы.

Эцион назвал функционирование коалиционного правительства фикцией и обвинил его главу в намерении продолжить наступление на госинституты в рамках процесса централизации власти. По его словам, у Нетаньяху нет рецепта урегулирования ситуации вокруг палестинского анклава, и поэтому он вынужден замораживать ее разрешение.

У аналитиков растут опасения, что обострение вокруг Газы может возобновиться к 18 мая. На эту дату приходится День Иерусалима – праздник в честь перехода восточной части Старого города под израильский контроль по итогам шестидневной войны. Религиозные и правые активисты устраивают в этот день «Марш с флагами», маршрут которого пролегает через мусульманский квартал. Его жители трактуют ежегодное мероприятие как провокацию против арабского населения города. Скандалами вокруг шествия нередко пользуются палестинские группировки, превращающие это в формальный повод для эскалации напряженности и обстрелов израильских позиций.

Дополнительные риски создает готовность праворелигиозного крыла кабинета Нетаньяху делать провокационные высказывания. Незадолго до прекращения огня в Газе глава партии «Религиозный сионизм» Бецалель Смотрич заявил, что у «хронического» конфликта с палестинским анклавом есть один путь. «Возможно, придет время вернуться в Газу, демонтировать ХАМАС и заняться демилитаризацией, – отметил Смотрич в интервью 14-му каналу. – Это будет выполнено в соответствии с широкими интересами и доводами Государства Израиль». Несмотря на то что, по словам политика, такой вопрос не стоит в повестке правительства, однажды «наступит момент, когда не останется другого выбора, кроме как отвоевать Газу».

К этим призывам присоединилась соратница Смотрича по партии – министр поселений и национальных задач Орит Струк, которая назвала ситуацию в палестинском анклаве «непостижимой» и заявила, что уход израильтян оттуда в 2005 году был ошибкой. «Израиль дважды бежал из Газы, первый раз во время Осло (переговоры с палестинцами об урегулировании под эгидой Норвегии. – «НГ»), второй – во время размежевания (план отделения от Палестинской национальной администрации 2005 года. – «НГ»)», – отметила она. По словам Струк, решение о возвращении на территорию анклава должно быть консенсусным, однако у Израиля нет иного выбора. Министр признала, что силовой сценарий будет очень дорогостоящим.

Такая линия поведения представителей израильского правительства не оставляет надежды на то, что боевые действия на границе погасли надолго. 


статьи по теме


Читайте также


Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Европа опасается новых нападений исламистов

0
739
Трамп отступился от Израиля

Трамп отступился от Израиля

Геннадий Петров

В США и Байден, и его противник требуют остановки боевых действий в Газе

0
1914
Израиль и ХАМАС оказались в шаге от перемирия

Израиль и ХАМАС оказались в шаге от перемирия

Геннадий Петров

США убеждают еврейское государство согласиться на обмен по невыгодному курсу

0
1476
Чему научила военная операция НАТО на Балканах

Чему научила военная операция НАТО на Балканах

Алексей Фененко

Югославские уроки

0
2008

Другие новости