0
2803
Газета В мире Печатная версия

14.05.2023 20:30:00

Отношения Евросоюза с Китаем будут зависеть от Украины

ЕС пока не определился, кем считать КНР – партнером, конкурентом или соперником

Тэги: стокгольм, ес, мид, форум, тихоокеанский регион, китай, украина, военные действия, сво

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

стокгольм, ес, мид, форум, тихоокеанский регион, китай, украина, военные действия, сво Министры иностранных дел ЕС и Индо-Тихоокеанского региона обсудили не только зеленую экономику. Фото Reuters

Выработать общую стратегию в отношении КНР договорились министры иностранных дел Евросоюза, собравшиеся на форуме «ЕС – Индо-Тихоокеанский регион» в Стокгольме. Они решили, что в ее основе должно быть признание факта: Китай для ЕС – не враг, а потенциальный долгосрочный партнер, конкурент или соперник. Кто больше – зависит от действий Китая, в том числе в отношении российско-украинского конфликта.

Неформальная встреча на уровне министров иностранных дел, которая прошла в шведской столице, собрала 14 из 27 представителей членов ЕС и 26 государств Индо-Тихоокеанского региона. Уже сам состав участников свидетельствовал о том, что обсуждать они собрались нечто большее, чем заявлено в повестке – переход к зеленой экономике и связанные с ним глобальные проблемы.

На форум в Стокгольме не пригласили Китай, без которого немыслимо предметное обсуждение каких-либо общемировых вопросов, имеющих отношение к промышленности, энергетике и экологии. Зато там был министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, представитель страны, не имеющей отношения ни к ЕС, ни к Индо-Тихоокеанскому региону, ни к зеленому переходу – глобальному тренду на отказ от невозобновляемых источников энергии.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель объяснил это тем, что украино-российский конфликт «для нас является экзистенциальной проблемой». В отличие от, надо полагать, ситуации в Индо-Тихоокеанском регионе, которую, как он заметил, «прекрасно можно обсуждать без Китая». А министр иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрём ограничился только ссылкой на первый форум, который был в прошлом году в Париже: туда КНР тоже не пригласили.

Российский МИД такой выбор участников расценил иначе. «По опыту предыдущих аналогичных «форумов» – американских «саммитов за демократию», еэсовских «Форума партнерства в области безопасности и обороны «Шуман» и «Европейского политического сообщества» – можно смело утверждать, что данная площадка будет использована Брюсселем в антироссийских и антикитайских целях», – сказано в сообщении российского внешнеполитического ведомства, вышедшем накануне встречи в Стокгольме.

Реакция КНР на форум была более сдержанной, хотя Китаю в шведской столице было уделено больше внимания, чем России. Главы МИДов одобрили основные принципы «дорожной карты» по созданию китайской стратегии, изложенные в письме-обращении Борреля. Сам он назвал эту новую стратегию «перекалибровкой» (recalibration). Ее суть в том, что Евросоюз не должен участвовать «в игре с нулевой суммой» – противостоянии США и Китая, а должен преследовать собственные интересы. Они заключаются в том, чтобы уменьшить экономическую и технологическую зависимость от КНР, сотрудничая с ней там, где это не создает рисков для Европы, и строить свою политику в зависимости от того, как будет действовать Пекин. Отчасти предложения Борреля перекликаются с идеями президента Франции Эмманюэля Макрона (см. «НГ» от 10.04.23), который тоже выступал за форму своеобразного выжидательного нейтралитета в противостоянии США и Китая. Но вместе с тем глава европейской дипломатии в большей степени, чем французский лидер, увязал китайскую политику Европы с тем, как поведет себя Пекин в отношении России. С Китаем, по его словам, надо «серьезно взаимодействовать» по вопросу мирного урегулирования российско-украинского конфликта. Именно действия РФ в Украине, согласно Боррелю, являются главным фактором, обусловившим «нынешнюю напряженность» в отношениях ЕС и КНР. При этом он оговорился, что считает поддержку Китаем России в большей степени риторической, нежели практической.

Позиция Борреля, поддержанная европейскими участниками встречи в Стокгольме, правда, несколько расходилась с тем, что говорили о сотрудничестве Москвы и Пекина. Впечатляло, например, выступление министра иностранных дел Японии Ёсимасы Хаяси, где он отнес к главным вызовам своей стране усиливающееся российско-китайское военное сотрудничество, которое, как сказал дипломат, по крайней мере в прилегающих к его стране районах, весьма динамично развивается.

Следует также добавить, что форум в Стокгольме был использован как еще одна площадка обсуждения параметров помощи Украине. Об этом, судя по данным СМИ, шла речь на встрече Кулебы со своими европейскими коллегами. По словам Борреля, там украинский министр напомнил, что его армии только в районе Бахмута нужно делать «тысячу артиллерийских выстрелов в сутки» (имеется в виду только дальнобойная артиллерия). Соответственно глава европейской дипломатии призвал ускорить поставки боеприпасов Украине. «Это не вопрос финансирования, это вопрос логистики», – сказал Боррель, дав, таким образом, понять, что от поддержки Киева страны Евросоюза ни в коей мере не «устали» и отказываться от нее не будут. 


Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
650
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
960
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
777
Я лампу гашу на столе

Я лампу гашу на столе

Нина Краснова

К 75-летию со дня рождения поэтессы Татьяны Бек

0
707

Другие новости